UpdraftPlus - en to es_AR translation catalogue (2071 entries)

en: file %d of %d
es_AR: archivo %d de %d

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Cloud.
es_AR: Aún no obtuviste un token de acceso de Google; tenés que autorizar o volver a autorizar tu conexión con Google Cloud.

en: Sign in with %s
es_AR: Iniciá sesión con %s

en: (after %ss)
es_AR: (después %ss)

en: next resumption: %d
es_AR: siguiente reanudación: %d

en: Install debugging plugins:
es_AR: Instalar plugins de depuración:

en: Old ABSPATH:
es_AR: ABSPATH anterior:

en: Enjoyed %s? Please leave us a %s rating. We really appreciate your support!
es_AR: ¿Disfrutás de %s? Por favor, dejanos una valoración de %s. ¡Apreciamos mucho tu apoyo!

en: An update is available for UpdraftPlus - please connect here to gain access to it.
es_AR: Hay una actualización de UpdraftPlus disponible - conectate aquí para obtenerla.

en: already uploaded
es_AR: ya subido

en: Please check out UpdraftPlus Premium.
es_AR: Probá UpdraftPlus Premium.

en: Anonymise personal data in your database backups.
es_AR: Anonimiza los datos personales en los respaldos de tu base de datos.

en: Anonymisation functions
es_AR: Funciones de anonimato

en: For more reporting features, use the Premium version
es_AR: Para tener más tipos de informes, usá la versión Premium

en: Your email backup and a report will be sent to
es_AR: Tu respaldo por correo electrónico y un informe se enviarán a

en: See also the Premium version from our shop.
es_AR: Mira también la versión Premium en nuestra tienda.

en: Add exclusion rule
es_AR: Agregar regla de exclusión

en: at the end of their names
es_AR: al final de sus nombres

en: anywhere in their names
es_AR: en cualquier lugar de sus nombres

en: at the beginning of their names
es_AR: al principio de sus nombres

en: these characters
es_AR: estos caracteres

en: All files/directories containing
es_AR: Todos los archivos/directorios que contengan

en: Select the folder in which the files or sub-directories you would like to exclude are located
es_AR: Seleccioná la carpeta en la que están localizados los archivos/directorios que te gustaría excluir

en: All files/directories containing the given characters in their names
es_AR: Todos los archivos/directorios que contengan los caracteres dados en sus nombres

en: Files/Directories containing the given characters in their names
es_AR: Archivos/directorios que contengan los caracteres dados en sus nombres

en: Never
es_AR: Nunca

en: Maybe later
es_AR: Quizás más tarde

en: Ok, you deserve it
es_AR: Ok, lo merecés

en: Current SQL mode:
es_AR: Modo SQL actual:

en: UpdraftClone image:
es_AR: Imagen de UpdraftClone:

en: WordPress Multisite is supported, with extra features, by UpdraftPlus Premium.
es_AR: Compatible con WordPress multisitio, con características adicionales, gracias a UpdraftPlus Premium.

en: An error occurred while fetching your Vault credentials. Please try again after a few minutes.
es_AR: Ha ocurrido un error al recuperar tus credenciales de Vault. Por favor, intentalo de nuevo después de unos minutos.

en: Virtual-host style
es_AR: Estilo de servidor virtual

en: Path style
es_AR: Estilo de ruta

en: Read more about bucket access style
es_AR: Leé más sobre el estilo de acceso a cubos

en: Bucket access style
es_AR: Estilo de acceso a cubos

en: Failure: No endpoint details were given.
es_AR: Fallo: No se han facilitado detalles de la variable.

en: If you want encryption (e.g. you are storing sensitive business data), then an add-on is available in the Premium version.
es_AR: Si querés encriptación (por ejemplo: estás almacenando datos sensibles del negocio), hay disponible una extensión en la versión Premium.

en: For more options, use Premium
es_AR: Para más opciones, usá la versión Premium

en: If you backup several sites into the same Dropbox and want to organize with sub-folders, then %scheck out Premium%s
es_AR: Si haces respaldos de varios sitios en el mismo Dropbox y querés organizarlos en subcarpetas %sprobá la versión Premium%s

en: Complete manual authentication
es_AR: Completar la identificación manual

en: %s authentication code:
es_AR: Código de identificación de %s:

en: To complete manual authentication, at the orange UpdraftPlus authentication screen select the "Having problems authenticating?" link, then copy and paste the code given here.
es_AR: Para completar la identificación manual, en la pantalla naranja de identificación de UpdraftPlus, seleccioná el enlace "¿Tenés problemas con la identificación?" y, después, copiá y pegá aquí el código proporcionado.

en: If you are having problems authenticating with %s you can manually authorize here.
es_AR: Si estás teniendo problemas con la identificación con %s, aquí podés autorizarlo manualmente.

en: %s authentication:
es_AR: Identificación de %s:

en: Get 20% off any of our plugins. But hurry - offer ends 30th September, use this discount code:
es_AR: Conseguí un descuento del 20% en nuestros plugins. Pero apurate - la oferta termina el 20 de septiembre, utiliza este código de descuento:

en: The Updraft Plugin Collection Sale
es_AR: Oferta de la colección de plugins Updraft

en: The WordPress subscription extension for WooCommerce store owners.
es_AR: La extensión de suscripciones WordPress para dueños de tiendas WooCommerce.

en: by
es_AR: por

en: Team Updraft
es_AR: El equipo de Updraft

en: Thank you so much!
es_AR: ¡Muchas gracias!

en: Hey - We noticed UpdraftPlus has kept your site safe for a while.  If you like us, please consider leaving a positive review to spread the word.  Or if you have any issues or questions please leave us a support message
es_AR: Eh, nos hemos dado cuenta de que UpdraftPlus ha mantenido tu sitio a salvo algún tiempo. Si te gustamos, por favor, plantéate dejar una valoración positiva para divulgar la palabra. O, si tenés algún problema o preguntas, por favor, déjanos un mensaje de soporte

en: Warning: You have no clone tokens remaining and either no subscriptions or no subscription that will renew before the clone expiry date.
es_AR: Advertencia: No te quedan tokens de clonado o no hay suscripciones o ninguna suscripción que se renovará antes de la fecha de caducidad del clon.

en: Failed to open directory: %s. This is normally caused by file permissions.
es_AR: No se pudo abrir el directorio: %s. Eso normalmente se debe a los permisos de archivo.

en: The list of existing sites has been removed
es_AR: Fue eliminada la lista de sitios existentes

en: There was an error while trying to remove the list of existing sites.
es_AR: Hubo un error al intentar eliminar la lista de sitios existentes.

en: Clear list of existing sites
es_AR: Vaciar la lista de sitios existentes

en: Missing instance id:
es_AR: Falta el ID de la instancia:

en: Missing authentication data:
es_AR: Faltan datos de identificación:

en: Manual authentication is not available for this remote storage method
es_AR: La identificación manual no está disponible para este método de almacenamiento remoto

en: Or, if they are in remote storage, you can connect that remote storage (in the "Settings" tab), save your settings, and use the "Rescan remote storage" link.
es_AR: O, si están en un almacenamiento remoto, podés conectar con ese almacenamiento remoto (en la pestaña "Ajustes"), guardar tus ajustes y usar el enlace "Volver a explorar el almacenamiento remoto".

en: If you have an existing backup that you wish to upload and restore from, then please use the "Upload backup files" link above.
es_AR: Si tenés un respaldo existente desde la que deseas subir y restaurar usá el enlace "Subir archivos de respaldo" anterior.

en: Include all tables not listed below
es_AR: Incluye todas las tablas que no están en la lista siguiente

en: The amount of database tables scanned is near or over the php_max_input_vars value so some tables maybe truncated. This option will ensure all tables not found will be backed up.
es_AR: La cantidad de tablas de la base de datos explorada está cerca del valor máximo de php_max_input_vars así que algunas tablas podrían truncarse. Esta opción asegurará que se haga respaldo de todas las tablas no encontradas.

en: The database scan was taking too long and consequently the list of all tables in the database could not be completed. This option will ensure all tables not found will be backed up.
es_AR: La exploración de la base de datos está llevando demasiado tiempo por lo que la lista de tablas de la base de datos podría no estar completa. Esta opción asegurará que se hagan respaldos de todas las tablas no encontradas.

en: Therefore, affected tables on the current site which already exist will not be replaced by default, to avoid corrupting them (you can review this in the list of tables below).
es_AR: Por tanto, las tablas afectadas en el sitio actual que ya existen no serán reemplazadas predeterminada, para evitar dañarlas (podés revisarlo a continuación en la lista de tablas).

en: Therefore it is advised that you take a fresh backup on the source site, using a later version.
es_AR: Por tanto, se aconseja que hagas una nueva respaldo en el sitio de origen, usando una versión posterior.

en: This backup was created on a previous UpdraftPlus version (%s) which did not correctly backup tables with composite primary keys (such as the term_relationships table, which records tags and product attributes).
es_AR: Este respaldo se creó en una versión anterior de UpdraftPlus (%s) y el respaldo de las tablas con claves primarias compuestas (como la tabla `term_relationships`, que registra etiquetas y atributos del producto) no fue realizado correctamente.

en: This backup is of a site with an empty table prefix, which WordPress does not officially support; the results may be unreliable.
es_AR: Este respaldo es de un sitio con un prefijo de tabla vacío, con lo que WordPress no es compatible; los resultados pueden ser poco fiables.

en: View log
es_AR: Ver el registro

en: You can view the log by pressing the 'View log' button.
es_AR: Podés ver el registro presionando el botón "Ver el registro".

en: UpdraftPlus on %s
es_AR: UpdraftPlus en %s

en:  Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
es_AR: Tu proveedor de hosting solo te permite hacer un respaldo incremental por día.

en: UpdraftCentral key created successfully
es_AR: Clave de UpdraftCentral creada con éxito

en: Security check.
es_AR: Comprobación de seguridad.

en: The theme you wish to disable from your network is either not installed or has been removed recently.
es_AR: El tema que querés deshabilitar en tu red no está instalado o fue eliminado recientemente.

en: There appears to be a problem disabling the intended theme from your network. Please kindly check your permission and try again.
es_AR: Parece que hay un problema al deshabilitar en tu red el tema deseado. Por favor, chequeá tus permisos e intentalo de nuevo.

en: The theme you wish to enable on your network is either not installed or has been removed recently.
es_AR: El tema que querés habilitar en tu red no está instalado o fue eliminado recientemente.

en: There appears to be a problem enabling the intended theme on your network. Please kindly check your permission and try again.
es_AR: Parece que hay un problema al habilitar en tu red el tema deseado. Por favor, chequeá tus permisos e intentalo de nuevo.

en: The theme you wish to activate is either not installed or has been removed recently.
es_AR: El tema que querés activar no está instalado o fue eliminado recientemente.

en: There appears to be a problem activating or switching to the intended theme. Please kindly check your permission and try again.
es_AR: Parece que hay un problema al activar o cambiar al tema deseado. Por favor, chequeá tus permisos e intentalo de nuevo.

en: The plugin you wish to deactivate is currently not active or is already deactivated.
es_AR: El plugin que querés desactivar no está activo actualmente o ya está desactivado.

en: There appears to be a problem deactivating the intended plugin. Please kindly check your permission and try again.
es_AR: Parece que hay un problema al desactivar el plugin deseado. Por favor, chequeá tus permisos e intentalo de nuevo.

en: The plugin you wish to activate is either not installed or has been removed recently.
es_AR: El plugin que querés activar no está instalado o fue eliminado recientemente.

en: two unsuccessful attempts were made to include it, and it will now be omitted from the backup
es_AR: Se hicieron dos intentos fallidos para incluirlo, y ahora se omitirá del respaldo

en: a second attempt is being made (upon further failure it will be skipped)
es_AR: se está haciendo un segundo intento (se omitirá si volvé a fallar)

en: Error getting table details
es_AR: Error al obtener los detalles de la tabla

en: Failed to backup database table:
es_AR: Falló el respaldo de la tabla de la base de datos:

en: Failed to open directory for reading:
es_AR: Falló la apertura del directorio para tu lectura:

en: The download link is broken or the backup file is no longer available
es_AR: El enlace de descarga está roto o el archivo de respaldo ya no está disponible

en: The download link is broken, you may have clicked the link from untrusted source
es_AR: El enlace de descarga está roto, es posible que hayas hecho clic en el enlace de una fuente no confiable

en: Due to the restriction, some settings can be automatically adjusted, disabled or not available.
es_AR: Debido a la restricción, algunos ajustes pueden ser automáticamente ajustados, desactivados o no estar disponibles.

en: %s permits UpdraftPlus to perform only one backup per month. Thus, we recommend you choose a full backup when performing a manual backup and to use that option when creating a scheduled backup.
es_AR: %s permite a UpdraftPlus a realizar un respaldo por mes. Por tanto, te recomendamos que elijas un respaldo completo cuando hagas un respaldo manual y que usés esa opción cuando crees un respaldo programado.

en: Your website is hosted with %s (%s).
es_AR: Tu web está alojada con %s (%s).

en: The following remote storage (%s) have only been partially configured, if you are having problems you can try to manually authorise at the UpdraftPlus settings page.
es_AR: El siguiente almacenamiento remoto (%s) solo fue configurado parcialmente. Si estás teniendo problemas, podés intentar autorizarlo manualmente en la página de ajustes de UpdraftPlus.

en: The following remote storage (%s) have only been partially configured, manual authorization is not supported with this remote storage, please try again and if the problem persists contact support.
es_AR: El siguiente almacenamiento remoto (%s) solo fue configurado parcialmente. La autorización manual no es compatible con este almacenamiento remoto. Por favor, intentalo de nuevo y, si el problema persiste, contactate con el soporte.

en: more info
es_AR: más información

en: The following remote storage options are configured.
es_AR: Están configuradas las siguientes opciones del almacenamiento remoto.

en: No remote storage locations with valid options found.
es_AR: No se encontraron ubicaciones de almacenamiento con opciones válidas.

en: This may prevent the restore procedure from being able to proceed.
es_AR: Esto puede impedir que el procedimiento de restauración pueda continuar.

en: (the asterisk character matches zero or more characters)
es_AR: (el asterisco coincide con cero o más caracteres)

en: The email protocol does not allow a remote backup to be retrieved from an email that has been sent. Therefore, please download the attachment from the original backup email and upload it using the "Upload backup files" facility in the "Existing Backups" tab.
es_AR: El protocolo de correo electrónico no permite recuperar un respaldo remoto de un correo electrónico que ha sido enviado. Por lo tanto, tenés que descargar el adjunto del correo electrónico original del respaldo y subirlo utilizando la utilidad "Subir archivos de respaldo" en la pestaña "Respaldos existentes".

en: UpdraftPlus notice
es_AR: Aviso de UpdraftPlus

en: Premium / Pro Support
es_AR: Soporte Premium / Pro

en: If you proceed with the restoration then some of the restore options will be lost and you may get unexpected results. See the browser console log for more information.
es_AR: Si procedes con la restauración entonces algunas de las opciones de restauración se perderán y podrías obtener resultados inesperados. Mira el registro de la consola del. navegador para más información.

en: The number of restore options that will be sent exceeds the configured maximum in your PHP configuration (max_input_vars).
es_AR: El número de opciones de restauración que se enviarán supera el máximo configurado en tu configuración de PHP (max_input_vars).

en: is not
es_AR: no es

en: is
es_AR: es

en: Day of the month
es_AR: Día del mes

en: Day of the week
es_AR: Día de la semana

en: if all of the following conditions are matched:
es_AR: si se cumplen todas las condiciones siguientes:

en: if any of the following conditions are matched:
es_AR: si se cumple cualquiera de las siguientes condiciones:

en: on every backup
es_AR: en cada respaldo

en: Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
es_AR: Tu proveedor de hosting solo te permite hacer un respaldo incremental por día.

en: You have reached the daily limit for the number of incremental backups you can create at this time.
es_AR: Alcanzaste el límite diario de respaldos incrementales que podés crear en este momento.

en: Please contact your hosting company (%s) if you require further support.
es_AR: Por favor, contactate con tu empresa de hosting (%s) si necesitás más soporte.

en: Your hosting provider only allows you to take one backup per month.
es_AR: Tu proveedor de hosting solo te permite hacer un respaldo por mes.

en: You have reached the monthly limit for the number of backups you can create at this time.
es_AR: Alcanzaste el límite mensual del número de respaldos que podés crear en este momento.

en: Restoring stored routine: %s
es_AR: Restaurando rutina almacenada: %s

en: Please enter part of the file name
es_AR: Por favor, ingresá la parte del nombre del archivo

en: Loading...
es_AR: Cargando…

en: Exit full-screen
es_AR: Salir de pantalla completa

en: Full-screen
es_AR: Pantalla completa

en: You have chosen to send this backup to remote storage, but no remote storage locations have been selected
es_AR: Elegiste enviar este respaldo a un almacenamiento remoto, pero no se ha seleccionado ninguna ubicación de almacenamiento.

en: You successfully logged in to UpdraftPlus.Com and connected this plugin with your account
es_AR: Iniciaste sesión en UpdraftPlus.Com correctamente y conectaste el plugin con tu cuenta

en: Please wait while connecting to UpdraftPlus.com ...
es_AR: Espera mientras nos conectamos con UpdraftPlus.com ...

en: The attempt to open and read contents from the password file failed; please make sure the file is readable and is not being exclusively locked by another process
es_AR: Falló el intento de abrir y leer el contenido del archivo de contraseñas; asegurate de que el archivo sea legible y no esté siendo bloqueado por otro proceso

en: The password file you specified doesn't exist; please check the --password-file parameter.
es_AR: El archivo de contraseñas que especificaste no existe; por favor, chequeá el parámetro --password-file.

en: The email address provided appears to be invalid, please double-check your email address again and try again.
es_AR: La dirección de correo electrónico ingresada parece no ser válida. Por favor, chequeala e intentá de nuevo.

en: An email and password are required to connect to UpdraftPlus.com. Please make sure these two parameters are set.
es_AR: Se requiere un correo electrónico y una contraseña para conectarse a UpdraftPlus.com. Asegurate de que estos dos parámetros estén establecidos.

en: Failed to search and replace
es_AR: Fallo al buscar y reemplazar

en: Search and replace successful
es_AR: Búsqueda y reemplazo correctos.

en: Failed to search and replace:
es_AR: Fallo al buscar y reemplazar:

en: Failed to create UpdraftCentral key
es_AR: No se pudo crear una clave de UpdraftCentral

en: UpdraftCentral key created:
es_AR: Clave de UpdraftCentral creada:

en: The key provided is encrypted. You need to provide the unencrypted key (see: https://updraftplus.com/faqs/why-must-i-use-a-non-encrypted-sftp-key/).
es_AR: La clave ingresada está encriptada. Tenés que ingresar una clave sin encriptar (mirá: https://updraftplus.com/faqs/why-must-i-use-a-non-encrypted-sftp-key/ [en inglés]).

en: China (Ningxia) (restricted)
es_AR: China (Ningxia) (restringido)

en: Asia Pacific (Hong Kong)
es_AR: Asia Pacífico (Hong Kong)

en: Asia Pacific (Osaka-Local) (restricted)
es_AR: Asia Pacífico (Osaka-Local) (restringido)

en: Africa (Cape Town)
es_AR: África (Ciudad del Cabo)

en: Europe (Milan)
es_AR: Europa (Milán)

en: US East (N. Virginia) (default)
es_AR: Este de EE. UU. (Virginia del norte) (predeterminado)

en: When email storage method is enabled, and an email address is entered, also send the backup
es_AR: Cuando esté habilitado el método de almacenamiento en el correo electrónico y se ingrese una dirección de correo, también enviar el respaldo

en: Send reports
es_AR: Enviar informes

en: Send scheduled backups to this destination:
es_AR: Enviar respaldos programados a este destino:

en: Deselect all
es_AR: Deseleccionar todo

en: Select all (this site)
es_AR: Seleccionar todo (este sitio)

en: The specified bucket was not found.
es_AR: No se encontró el bucket especificado.

en: Due to the shutdown of the %1$s endpoint, support for %1$s will be ending soon. You will need to migrate to the Global endpoint in your UpdraftPlus settings. For more information, please see: %2$s
es_AR: Debido al cierre del endpoint %1$s, el soporte para %1$s terminará pronto. Vas a tener que migrar al endpoint global en tus ajustes de UpdraftPlus. Para más información mirá: %2$s

en: Learn more
es_AR: Aprendé más

en: Anonymize personal data for all users except staff
es_AR: Anonimizar los datos personales de todos los usuarios excepto del personal

en: Anonymize personal data for all users except the logged-in user
es_AR: Anonimizar los datos personales de todos los usuarios excepto el usuario con la sesión iniciada

en: N.B. Anonymized information cannot be recovered; the original non-anonymized data will be absent from the backup.
es_AR: Nótese que la información anonimizada no se puede recuperar; los datos originales no anonimizados estarán ausentes del respaldo.

en: These options can anonymize personal data in your database backup.
es_AR: Estas opciones pueden anonimizar los datos personales en el respaldo de la base de datos.

en: Buy %s
es_AR: Comprar %s

en: Get %s from the UpdraftPlus.com Store
es_AR: Obtené %s desde la tienda de UpdraftPlus.com

en: %s available to claim on this site. Follow this link to activate this licence
es_AR: %s disponible para reclamar en este sitio. Seguí este enlace para activar esta licencia

en: The claim and installation was successful. You can now use your purchase!
es_AR: El reclamo y la instalación se realizaron correctamente. ¡Ya podés usar tu compra!

en: Go to your UpdraftCentral Cloud dashboard
es_AR: Andá al escritorio de UpdraftCentral Cloud

en: You successfully logged in to UpdraftPlus and connected this site to UpdraftCentral Cloud.
es_AR: Iniciaste sesión a UpdraftPlus y conectaste este sitio a UpdraftCentral Cloud de forma exitosa.

en: You have installed this plugin in your plugins folder (%s) with a non-default name %s which is different to %s. This is incompatible with WordPress's updates mechanism; you will not be able to receive updates.
es_AR: Instalaste este complemento en la carpeta de complementos (%s) con un nombre no predeterminado %s que es diferente a %s. Esto es incompatible con el mecanismo de actualizaciones de WordPress; no vas a poder recibir actualizaciones.

en: Perform a backup
es_AR: Realizar un respaldo

en: Keep your database fast and efficient
es_AR: Mantén tu base de datos rápida y eficiente

en: Manage multiple WordPress sites from one central dashboard
es_AR: Gestiona varios sitios WordPress desde un escritorio central

en: More great plugins by the Updraft Team
es_AR: Más fantásticos plugins del equipo de Updraft

en: Allows you to only backup changes to your files (such as a new image) that have been made to your site since the last backup.
es_AR: Te permite hacer respaldo solo de los cambios en tus archivos (como por ejemplo una nueva imagen) que hayan tenido lugar en tu sitio desde la última respaldo.

en: Incremental backups
es_AR: Respaldos incrementales

en: Follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
es_AR: Seguí este enlace para ir a las instrucciones de instalación (en particular al paso 1).

en: You successfully purchased UpdraftPremium.
es_AR: Compraste UdraftPremium de forma exitosa

en: Goes to updraftplus.com checkout page
es_AR: Va a la página de finalizar compra de updraftplus.com

en: Goes to the updraftplus.com checkout page
es_AR: Va a la página de pago de updraftplus.com

en: Get %s here
es_AR: Obtené aquí %s

en: The higher the value, the more server resources are required to create the archive.
es_AR: Cuanto mayor sea el valor, más recursos de servidor se necesitarán para crear el archivo.

en: to take incremental backups
es_AR: para realizar respaldos incrementales

en: Retain this many scheduled database backups
es_AR: Conservar todos estos respaldos programados de la base de datos

en: Retain this many scheduled file backups
es_AR: Conservar todos estos archivos de respaldos programados

en: Add an exclusion rule for %s
es_AR: Agregar una regla de exclusión para %s

en: Use ctrl / cmd + press to select several items, or ctrl / cmd + shift + press to select all in between
es_AR: Utiliza ctrl / cmd + clic para seleccionar varios elementos, o ctrl / cmd + may + clic para seleccionar todos los que haya entre las hacé clic enciones

en: Deselect all backups
es_AR: Anular la selección de todos los respaldos

en: Select all backups
es_AR: Seleccionar todos los respaldos

en: Delete selected backups
es_AR: Borrar los respaldos seleccionadas

en: Show all backups...
es_AR: Mostrar todos los respaldos…

en: Show more backups...
es_AR: Mostrar más respaldos…

en: Choose the components to restore:
es_AR: Elegí los componentes a restaurar:

en: Restore files from
es_AR: Restaurar archivos desde

en: Find out more about incremental backups here.
es_AR: Obtené más información acerca de los respaldos incrementales aquí.

en: Incremental backups are a feature of %s (upgrade by following this link).
es_AR: Las respaldos incrementales son una característica de %s (actualiza siguiendo este enlace).

en: Take an incremental backup
es_AR: Realiza un respaldo incremental

en: Take a new backup
es_AR: Realiza una nueva respaldo

en: Makes your site fast and efficient. It cleans the database, compresses images and caches pages for ultimate speed.
es_AR: Hace que tu sitio sea rápido y eficiente. Limpia la base de datos, comprime las imágenes y almacena las páginas en la caché para la máxima velocidad.

en: The Database connection has been closed and cannot be reopened.
es_AR: La conexión con la base de datos fue cerrada y no puede ser reabierta.

en: Skipping table %s: already restored on a prior run; next table to restore: %s
es_AR: Tabla %s omitida: ya fue restaurada en una ejecución anterior; siguiente tabla a restaurar: %s

en: Skipping table %s: user has chosen not to restore this table
es_AR: Tabla %s omitida: el usuario ha elegido no restaurar esta tabla

en: Found and replaced existing table foreign key constraints as the table prefix has changed.
es_AR: Se han encontrado y reemplazado las restricciones de clave externa de la tabla existente, ya que el prefijo de tabla ha cambiado.

en: An error occurred while attempting to set a new value to the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
es_AR: Ocurrió un error al tratar de establecer un nuevo valor a la variable MySQL global log_bin_trust_function_creators %s

en: An error occurred while attempting to retrieve the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
es_AR: Ocurrió un error al tratar de recuperar la variable MySQL global log_bin_trust_function_creators %s

en: The directory does not exist, and the attempt to create it failed
es_AR: El directorio no existe, y el intento de crearlo falló

en: Could not delete old path.
es_AR: No se pudo borrar la ruta anterior.

en: Follow this link for help
es_AR: Seguí este enlace para obtener ayuda

en: Please enter your %s password
es_AR: Por favor, ingresá tu contraseña de %s

en: Please enter your %s email address
es_AR: Por favor, ingresá tu dirección de correo electrónico de %s

en: Start Subscription
es_AR: Comenzar suscripción

en: Start %s Subscription
es_AR: Comenzar la suscripción de %s

en: Start Trial
es_AR: Comenzar prueba

en: Start %s Trial
es_AR: Comenzar la prueba de %s

en: Start a %s UpdraftVault Subscription
es_AR: Comenzar una suscripción a UpdraftVault de %s

en: %s month %s trial
es_AR: %s mes de prueba %s

en: with the option of
es_AR: con la opción de

en: Read more about %s here.
es_AR: Leé más sobre %s aquí.

en: Connect to your %s account
es_AR: Conectate con tu cuenta de %s

en: Already got space?
es_AR: ¿Ya tenés espacio?

en: Need to get space?
es_AR: ¿Necesitás espacio?

en: Error: Failed to initialise
es_AR: Error: No se pudo inicializar

en: upload failed
es_AR: fallo de subida

en: login failure
es_AR: error de inicio de sesión

en: error - failed to upload file
es_AR: error - no se ha subido el archivo

en: error - failed to re-assemble chunks
es_AR: error - no se han podido ensamblar los pedazos

en: error - failed to create and access the container
es_AR: error - no se pudo crear y acceder al contenedor

en: authentication failed
es_AR: fallo de indentificación

en: Otherwise, you can try UpdraftVault for 1 month for only $1!
es_AR: En caso contrario, ¡podés probar UpdraftVault 1 mes por solo 1$!

en: If you have a valid Premium license, you get 1GB of storage included.
es_AR: Si tenés una licencia Premium válida, tenés 1GB de almacenamiento incluido.

en: Try UpdraftVault for 1 month for only $1!
es_AR: ¡Probá UpdraftVault 1 mes por solo 1$!

en: manages all your WordPress sites at once from one place
es_AR: administra todos tus sitios de WordPress a la vez desde un solo lugar

en: Many sites?
es_AR: ¿Tenés muchos sitios?

en: handles updates automatically as you want them
es_AR: maneja las actualizaciones automáticamente según tus necesidades

en: Save time
es_AR: Ahorrça tiempo

en: backs up automatically when you update plugins, themes or core
es_AR: realiza un respaldo automáticamente cuando actualices plugins, temas o el núcleo

en: Be safe
es_AR: Cuidate

en: Make updates easy with UpdraftPlus
es_AR: Simplifica las actualizaciones con UpdraftPlus

en: Clone of %s
es_AR: Clon de %s

en: Each time your clone renews (weekly) it costs %s. You can shut this clone down at the following link:
es_AR: Cada vez que tu clon se renueva (semanalmente) cuesta %s. Podés desactivar este clon en el siguiente enlace:

en: %s from now
es_AR: %s desde ahora

en: The backup archive files have been processed, but with some warnings. If all is well, then press Restore to proceed. Otherwise, cancel and correct any problems first.
es_AR: Los archivos del respaldo fueron procesados, pero con algunas advertencias. Si todo está bien, entonces presioná "Restaurar" para continuar. De lo contrario, cancelá y corregí primero cualquier problema.

en: The backup archive files have been successfully processed. Now press Restore to proceed.
es_AR: Los archivos del respaldo fueron procesados correctamente. Ahora, hacé clic en de nuevo "Restaurar" para continuar.

en: This backup set contains incremental backups of your files; please select the time you wish to restore your files to
es_AR: Este juego de respaldos contiene respaldos incrementales de tus archivos; seleccioná la hora a la que deseas restaurar tus archivos.

en: The setting %s is turned on in your PHP settings. It is deprecated, causes encryption to malfunction, and should be turned off.
es_AR: El ajuste %s está activado en tus ajustes de PHP. Es obsoleto, hace que funcione mal el cifrado, y debería desactivarse.

en: Unzip progress: %d out of %d files
es_AR: Progreso de descompresión: %d de %d archivos

en: An error occurred while attempting to retrieve the routine SQL/DDL statement (%s %s)
es_AR: Ocurrió un error al tratar de recuperar la declaración de la rutina SQL/DDL (%s %s)

en: An error occurred while attempting to retrieve routine status (%s %s)
es_AR: Ocurrió un error al tratar de recuperar el estado de la rutina (%s %s)

en: An error occurred while attempting to check the support of stored routines creation (%s %s)
es_AR: Ocurrió un error al tratar de comprobar la compatibilidad de la creación de rutinas almacenadas (%s %s)

en: N.B. You will be charged one token once the clone is ready. If the clone fails to boot, then the token will be released within an hour.
es_AR: N.B.: Se te cobrará un token cuando el clon esté listo. Si el clon falla al arrancar, entonces el token se lanzará en una hora.

en: No backup will be started. The creation of your clone should now begin, and your WordPress username and password will be displayed below when ready.
es_AR: No se iniciará ningún respaldo. La creación de tu clon debería comenzar ahora y tu nombre de usuario y contraseña de WordPress se mostrarán abajo cuando esté listo.

en: If you do not want to restore all your database tables, then choose some to exclude here.
es_AR: Si no querés restaurar todas las tablas de tu base de datos entonces elegí aquí las que quieras excluir.

en: You should only proceed if you have checked and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc. are compatible with the new %s version.
es_AR: Solo deberías continuar si ya lo probaste y estás seguro (o dispuesto a arriesgarte) de que tus plugins/temas/etc. son compatibles con la versión nueva de %s.

en: This is older than the server which you are now restoring onto (version %s).
es_AR: Esta es más antigua que la del servidor en el que estás restaurando ahora (versión %s).

en: Incomplete
es_AR: Incompleto

en: The backup is being aborted for a repeated failure to progress.
es_AR: El respaldo se está abortando por un fallo repetido en su progreso.

en: Briefly unavailable for scheduled maintenance. Check back in a minute.
es_AR: No disponible temporalmente por un mantenimiento programado. Volvé a comprobarlo en unos minutos.

en: Under Maintenance
es_AR: En mantenimiento

en: Expected parameter(s) missing.
es_AR: Falta(n) parámetro(s) esperado(s).

en: Default template
es_AR: Plantilla predeterminada

en: Unattached
es_AR: Sin adjuntar

en: Selected media has been deleted successfully.
es_AR: Los medios seleccionados fueron borrados correctamente.

en: Failed to delete selected media.
es_AR: Fallo al borrar los archivos multimedia seleccionados.

en: Media has been detached from post.
es_AR: Los medios fueron quitados como adjuntos a la entrada.

en: Failed to detach media.
es_AR: Fallo al quitar los archivos multimedia como adjuntos.

en: Media has been attached to post.
es_AR: Los medios fueron adjuntados a la entrada.

en: Failed to attach media.
es_AR: Fallo al adjuntar los archivos multimedia.

en: Unable to install %s. Make sure that the zip file is a valid %s file and a previous version of this %s does not exist. If you wish to overwrite an existing %s then you will have to manually delete it from the %s folder on the remote website and try uploading the file again.
es_AR: No se pudo instalar %s. Asegurate de que el archivo zip es un archivo %s válido y de que no existe una versión anterior de %s. Si querés sobrescribir un %s existente, entonces vas a tener que borrarlo manualmente de la carpeta %s en la web remota e intentar volver a subir el archivo.

en: Unable to activate %s successfully. Make sure that this %s is compatible with your remote WordPress version. WordPress version currently installed in your remote website is %s.
es_AR: No se pudo activar %s correctamente. Chequeá que %s sea compatible con tu versión remota de WordPress. La versión de WordPress instalada actualmente en la web remota es %s.

en: Unable to connect to the filesystem
es_AR: No se pudo conectar con el sistema de archivos

en: You have requested saving to remote storage (%s), but without entering any settings for that storage.
es_AR: Solicitaste guardar en almacenamiento remoto (%s), pero sin ingresar ninguna configuración para ese almacenamiento.

en: Clone package
es_AR: Paquete del clon

en: An empty WordPress install
es_AR: Una instalación vacía de WordPress

en: This current site
es_AR: Este sitio

en: Clone:
es_AR: Clonar:

en: 3. Restoration
es_AR: 3. Restauración

en: 2. Verifications
es_AR: 2. Verificación

en: 1. Component selection
es_AR: 1. Selección de componentes

en: Activity log
es_AR: Registro de actividad

en: Cleaning
es_AR: Limpieza

en: Verifying
es_AR: Verificación

en: Restoration progress:
es_AR: Progreso de la restauración:

en: The restore operation has begun (%s). Do not close this page until it reports itself as having finished.
es_AR: La operación de restauración se ha iniciado (%s). No cerrés esta página hasta que te informe que terminó.

en: UpdraftPlus Restoration
es_AR: Restauración de UpdraftPlus

en: (%d archive(s) in set, total %s).
es_AR: (%d archivo(s) en el conjunto, en total %s).

en: Learn more about UpdraftCentral
es_AR: Más información sobre UpdraftCentral

en: Add this website to UpdraftCentral (remote, centralised control) - free for up to 5 sites.
es_AR: Agregá este sitio web a UpdraftCentral (control remoto y centralizado) - gratis para un máximo de 5 sitios.

en: Return to UpdraftPlus configuration
es_AR: Volver a la configuración de UpdraftPlus

en: No suitable backup set (that already contains a full backup of all the requested file component types) was found, to add increments to. Aborting this backup.
es_AR: No se encontró ningún conjunto de respaldos adecuado (que ya contenga un respaldo completo de todos los tipos de componentes de archivo solicitados) para agregar incrementos. Abortando este respaldo.

en: An error occurred while attempting to delete from '%s'.
es_AR: Se produjo un error al intentar eliminar de '%s'.

en: The file may no longer exist or you may not have permission to delete.
es_AR: Es posible que el archivo ya no exista o que no tengas permiso para eliminarlo.

en: We were unable to delete a file on '%s'.
es_AR: No pudimos eliminar un archivo en '%s'.

en: We were unable to access a file on '%s'.
es_AR: No pudimos acceder a un archivo en '%s'.

en: Please check your permissions.
es_AR: Chequeá tus permisos.

en: We were unable to access the folder/container for '%s'.
es_AR: No pudimos acceder a la carpeta/contenedor en '%s'.

en: Service unavailable.
es_AR: Servicio no disponible.

en: We were unable to access '%s'.
es_AR: No pudimos acceder a '%s'.

en: Please check your credentials.
es_AR: Chequeá tus credenciales.

en: The authentication failed for '%s'.
es_AR: Falló la autenticación de '%s'.

en: Connection to your %1$s account was successful. However, we were not able to register this site with %2$s, as there are no available %2$s licences on the account.
es_AR: La conexión a tu cuenta con %1$s se realizó correctamente. Sin embargo, no hemos sido capaces de registrar este sitio con %2$s, pues no hay ninguna licencia de %2$s disponible en la cuenta.

en: Please check the error log for more details
es_AR: Por favor, revisá el registro del error para más detalles

en: Missing pages:
es_AR: Páginas no disponibles:

en: Attempts by the browser to access some pages have returned a "not found (404)" error. This could mean that your .htaccess file has incorrect contents, is missing, or that your webserver is missing an equivalent mechanism.
es_AR: Los intentos del navegador de acceder a algunas páginas han devuelto un error de "no encontrado (404)". Esto podría significar que tu archivo .htaccess tiene contenidos incorrectos, que no está disponible o que tu servidor web no dispone de un mecanismo equivalente.

en: Restore error:
es_AR: Error de restauración:

en: Attempts by the browser to contact the website failed.
es_AR: Falló el intento del navegador de contactater con la web.

en: Preparing backup files
es_AR: Preparar los archivos del respaldo

en: Downloading backup files if needed
es_AR: Descargar, si es necesario, los archivos del respaldo

en: Begun
es_AR: Iniciado

en: Finished
es_AR: Finalizado

en: Restoring %s1 files out of %s2
es_AR: Restaurando %s1 archivos de %s2

en: no recent activity; will offer resumption after: %d seconds
es_AR: ninguna actividad reciente; se ofrecerá la reanudación después de: %d segundos

en: last activity: %d seconds ago
es_AR: última actividad: hace %d segundos

en: credentials
es_AR: credenciales

en: Try it - 1 month for $1!
es_AR: Pruébalo - ¡1 mes por 1$!

en: Try UpdraftVault!
es_AR: ¡Probá UpdraftVault!

en: You have not selected a restore path for your chosen backups
es_AR: No seleccionaste una ruta de restauración para los respaldos que elegiste

en: HTML was detected in the response. You may have a security module on your webserver blocking the restoration operation.
es_AR: Se ha detectado código HTML en la respuesta. Podés que tengas un módulo de seguridad en tu servidor web que está bloqueando la operación de restauración.

en: File backup options
es_AR: Opciones de respaldo de archivos

en: Verifying one-time password...
es_AR: Verificando la contraseña de un solo uso....

en: Login successful; reloading information.
es_AR: Inicio de sesión correcto; recargando la información.

en: Key created. Adding site to UpdraftCentral Cloud.
es_AR: Clave creada. Agregar sitio a UpdraftCentral Cloud.

en: Connected. Requesting UpdraftCentral Key.
es_AR: Conectatedo. Solicitando clave de UpdraftCentral.

en: Existing backups
es_AR: Respaldos existentes

en: Dismiss notice
es_AR: Descartar aviso

en: You can test running your site on a different PHP (or WordPress) version using UpdraftClone credits.
es_AR: Podés probar a ejecutar tu sitio con una versión distinta de PHP (o de WordPress) usando créditos de UpdraftClone.

en: dismiss notice
es_AR: descartar aviso

en: go here to learn more
es_AR: entrá acá para saber más

en: You can test upgrading your site on an instant copy using UpdraftClone credits
es_AR: Podés probar a actualizar tu sitio en una copia instantánea usando créditos de UpdraftClone

en: There are no incremental backup restore points available.
es_AR: No hay puntos de restauración de respaldos incrementales disponibles.

en: Timestamp
es_AR: Marca temporal

en: No valid components found, please select different components or a backup set with components that can be restored.
es_AR: No se encontraron componentes válidos, seleccioná diferentes componentes o un conjunto de respaldos con componentes que se puedan restaurar.

en: Error: Failed to upload
es_AR: Error: Fallo en la subida

en: Middle East (Bahrain)
es_AR: Medio Oriente (Bahréin)

en: Europe (Stockholm)
es_AR: Europa (Estocolmo)

en: Read more about server-side encryption
es_AR: Leé más acerca de la encriptación del lado del servidor

en: Intelligent Tiering
es_AR: Nivelación inteligente

en: Restore location found for:
es_AR: Ubicación de restauración encontrada para:

en: Restore location does not exist on the filesystem for:
es_AR: La ubicación de restauración no existe en el sistema de archivos para:

en: Please select the more files backups that you wish to restore:
es_AR: Seleccioná todos los archivos de respaldo que quieras restaurar:

en: The original filesystem location for some of the following items was not found. Please select where you want these backups to be restored to.
es_AR: No se encontró la ubicación en el sistema de archivos original para algunos de los siguientes elementos. Seleccioná dónde querés que se restauren estos respaldos.

en: If you enter a table prefix, then only tables that begin with this prefix will be backed up.
es_AR: Si ingresás un prefijo de tabla solo se respaldarán las tablas que comiencen con este prefijo.

en: Enter table prefix
es_AR: Ingresá el prefijo de las tablas

en: Enter database
es_AR: Ingresá el nombre de la base de datos

en: Enter database.
es_AR: Ingresá el nombre de la base de datos.

en: Enter password
es_AR: Ingresá la contraseña

en: Enter password.
es_AR: Ingresá la contraseña.

en: Enter username
es_AR: Ingresá el nombre de usuario

en: Enter username.
es_AR: Ingresá el nombre de usuario.

en: Enter host
es_AR: Ingresá el servidor

en: Enter host.
es_AR: Ingresá el host.

en: No incremental backup of your files is possible, as no suitable existing backup was found to add increments to.
es_AR: No es posible realizar un respaldo incremental de tus archivos ya que no se encontró un respaldo existente adecuado para agregar incrementos.

en: N.B. No backup of your database will be taken in an incremental backup; if you want a database backup as well, then take that separately.
es_AR: Nota: No se realizará ningún respaldo de la base de datos en un respaldo incremental; si también querés respaldar la base de datos tenés que hacerlo por separado.

en: Files changed since the last backup will be added as a new increment in that backup set.
es_AR: Los archivos modificados desde el último respaldo serán agregados como un nuevo incremento en este conjunto de respaldos.

en: Read more about bucket locations
es_AR: Leé más sobre las ubicaciones de los buckets

en: Read more about storage classes
es_AR: Leé más sobre las clases de almacenamiento

en: Authentication could not go ahead, because something else on your site is breaking it. Try disabling your other plugins and switching to a default theme. (Specifically, you are looking for the component that sends output (most likely PHP warnings/errors) before the page begins. Turning off any debugging settings may also help).
es_AR: La autenticación no pudo continuar porque hay algo más que está causando el problema. Intentá deshabilitar los otros plugins y cambiar a un tema predeterminado. (Específicamente estás buscando el componente que envía la salida (probablemente advertencias/errores de PHP) antes de que comience la página. Desactivar cualquier configuración de depuración también puede ayudar).

en: download: failed: file not found
es_AR: download: falló: archivo no encontrado

en: Error: Failed to open local file
es_AR: Error: No se pudo abrir el archivo local

en: Start time
es_AR: Hora de inicio

en: Day to run backups
es_AR: Día para ejecutar los respaldos

en: Add an additional file retention rule
es_AR: Agregar regla adicional de retención de archivos

en: Add an additional database retention rule
es_AR: Agregar regla adicional de retención de base de datos

en: This is needed if, and only if, your application key was a bucket-specific application key (not a master key)
es_AR: Esto es necesario si, y solo si, tu clave de aplicación fuese una clave de aplicación de un bucket específico (no una clave maestra)

en: Bucket application key ID
es_AR: ID de clave de aplicación de bucket

en: Master Application Key ID
es_AR: ID de clave maestra de aplicación

en: For help configuring %s, including screenshots, follow this link.
es_AR: Para obtener ayuda con la configuración de%s incluyendo capturas de pantalla, seguí este enlace.

en: Clone region:
es_AR: Clonar región:

en: go here
es_AR: andá acá

en: If you have already renewed, then you need to allocate a licence to this site - %s
es_AR: Si ya renovaste necesitás asignar una licencia a este sitio -%s

en: Authentication
es_AR: Autenticación

en: You must select at least one remote storage destination to upload this backup set to.
es_AR: Tenés que seleccionar por lo menos una ubicación de almacenamiento remoto a la que subir este respaldo.

en: Read more about Easy Updates Manager
es_AR: Leer más sobre Easy Updates Manager

en: You can find out more about clone keys here.
es_AR: Podés encontrar más información sobre las claves de clonación aquí.

en: Or, use an UpdraftClone key
es_AR: O bien, utiliza una clave de UpdraftClone

en: Found SET NAMES %s, but changing to %s as suggested by WPDB::determine_charset().
es_AR: Encontrado SET NAMES %s, pero cambiando a %s como sugiere WPDB::determine_charset().

en: UpdraftClone key is required.
es_AR: Se requiere una clave UpdraftClone.

en: The preparation of the clone data has been aborted.
es_AR: La preparación de los datos del clon fue cancelada.

en: Ask WordPress to automatically update UpdraftPlus when it finds an available update.
es_AR: Pídele a WordPress que actualice automáticamente UpdraftPlus cuando encuentre una actualización disponible.

en: Automatic updates
es_AR: Actualizaciones automáticas

en: Your database user does not have permission to drop tables
es_AR: Tu usuario de base de datos no tiene permiso para borrar tablas

en: Ask WordPress to update UpdraftPlus automatically when an update is available
es_AR: Pedir a WordPress que actualice UpdraftPlus automáticamente cuando haya una actualización disponible

en: You must add the following as the authorized redirect URI (under "More Options") when asked
es_AR: Tenés agregar lo siguiente como el URI de redireccionamiento autorizado (bajo "Más opciones") cuando se te solicite

en: %s does not allow authorization of sites hosted on direct IP addresses. You will need to change your site's address (%s) before you can use %s for storage.
es_AR: %s no permite autorizaciones de sitios alojados en direcciones de IP directas. Tenés que cambiar tu direccion del sitio (%s) antes de poder usar %s para el almacenamiento.

en: London
es_AR: Londres

en: Belgium
es_AR: Bélgica

en: Sydney
es_AR: Sidney

en: Singapore
es_AR: Singapur

en: Tokyo
es_AR: Tokio

en: Taiwan
es_AR: Taiwán

en: North Virginia
es_AR: Virginia del Norte

en: South Carolina
es_AR: Carolina del Sur

en: Confirm change
es_AR: Confirma el cambio

en: Add an exclusion rule
es_AR: Agregar una regla de exclusión

en: Type a file prefix
es_AR: Escribe un prefijo de archivo

en: All files beginning with these characters
es_AR: Todos los archivos que comiencen por estos caracteres

en: Type an extension like zip
es_AR: Escribe una extensión como zip

en: Select a file/folder which you would like to exclude
es_AR: Seleccioná un archivo/carpeta que quieras excluir

en: All files beginning with given characters
es_AR: Todos los archivos que comiencen por estos caracteres

en: All files with this extension
es_AR: Todos los archivos con esta extensión

en: File/directory
es_AR: Archivo/directorio

en: Select a way to exclude files or directories from the backup
es_AR: Seleccioná una forma de excluir archivos o directorios del respaldo

en: Exclude files/directories
es_AR: Excluir archivos/directorios

en: To read FAQs/documentation about UpdraftClone, go here.
es_AR: Hacé clic aquí para leer las preguntas frecuentes/documentación de UpdraftClone.

en: your UpdraftPlus.com account
es_AR: tu cuenta de UpdraftPlus.com

en: You can check the progress here or in %s
es_AR: Podés ver el progreso aquí o en %s

en: Your UpdraftClone is still setting up.
es_AR: Tu UpdraftClone todavía se está configurando.

en: %s archives remain
es_AR: Quedan %s archivos

en: The site data has all been received, and its import has begun.
es_AR: Se han recibido todos los datos del sitio y se ha iniciado tu importación.

en: The sending of the site data has begun. So far %s data archives totalling %s have been received
es_AR: El envío de los datos del sitio ha comenzado. Hasta ahora se han recibido %s archivos de datos que hacen un total de %s

en: WordPress installed; now awaiting the site data to be sent.
es_AR: WordPress instalado; esperando ahora a que se envíen los datos del sitio.

en: Clone ready
es_AR: Clon listo

en: Site data has been deployed
es_AR: Los datos del sitio se han desplegado

en: Deploying site data
es_AR: Desplegando datos del sitio

en: Site data received
es_AR: Datos del sitio recibidos

en: Receiving site data
es_AR: Recibiendo datos del sitio

en: WordPress installed
es_AR: WordPress instalado

en: Your clone has started, network information is not yet available but will be displayed here and at your updraftplus.com account once it is ready.
es_AR: Tu clon ha comenzado, la información de la red aún no está disponible, pero se mostrará aquí y en tu cuenta de updraftplus.com una vez que esté lista.

en: Exclude these from
es_AR: Excluirlos de

en: The exclusion rule which you are trying to add already exists
es_AR: La regla de exclusión que estás intentando agregar ya existe

en: Please enter a valid file name prefix
es_AR: Por favor, introduzca un prefijo de nombre de archivo válido

en: Please enter characters that begin the filename which you would like to exclude
es_AR: Por favor, ingresá los caracteres por los que comienza el nombre del archivo que querés excluir

en: Please enter a valid file extension
es_AR: Por favor, introduzce una extensión de archivo válida

en: Please enter a file extension, like zip
es_AR: Por favor, introduzce una extensión de archivo, como zip

en: Please select a file/folder which you would like to exclude
es_AR: Por favor, seleccioná un archivo/carpeta que quieras excluir

en: Are you sure you want to remove this exclusion rule?
es_AR: ¿Está seguro de que querés eliminar esta regla de exclusión?

en: log results to console
es_AR: registra resultados a la consola

en: To create a temporary clone you need credit in your account.
es_AR: Para crear un clon temporal necesitás crédito en tu cuenta.

en: Read FAQs here.
es_AR: Leé las FAQ aquí.

en: failed to upload file to %s (see log file for more)
es_AR: error al subir el archivo a %s (más información en el registro)

en: Dashboard:
es_AR: Escritorio:

en: Front page:
es_AR: Portada:

en: Your clone has started and will be available at the following URLs once it is ready.
es_AR: Tu clon se ha iniciado y estará disponible en estas URLs cuando esté listo.

en: manage
es_AR: gestionar

en: Current clones
es_AR: Clones actuales

en: Your clone will now deploy this data to re-create your site.
es_AR: Tu clon desplegará ahora estos datos para replicar tu sitio.

en: The clone has been provisioned, and its data has been sent to it. Once the clone has finished deploying it, you will receive an email.
es_AR: See he configurado el clon y se le han enviado los datos. Recibirás un correo electrónico en cuanto termine de desplegarse.

en: Site key
es_AR: Clave del sitio

en: Add a site
es_AR: Agregar un sitio

en: back
es_AR: atrás

en: Read this article to see step-by-step how it's done.
es_AR: Leé este artículo para ver paso a paso cómo se hace.

en: Migrate (create a copy of a site on hosting you control)
es_AR: Migrar (crear un respaldo un sitio en un hosting que controlas)

en: Manage your clones
es_AR: Gestiona tus clones

en: Closing 1st October 2018
es_AR: Termina el 1 de octubre de 2018

en: Your clone will renew on:
es_AR: Tu clon se renovará:

en: Unable to get renew date
es_AR: No se pudo recuperar la fecha de renovación

en: The backup was aborted
es_AR: Se abortó el respaldo

en: OneDrive Germany
es_AR: OneDrive Alemania

en: OneDrive International
es_AR: OneDrive Internacional

en: Account type
es_AR: Tipo de cuenta

en: I accept the UpdraftClone terms and conditions
es_AR: Acepto los términos y condiciones de UpdraftClone

en: Not got an account? Get one by buying some tokens here.
es_AR: ¿No tenés una cuenta? O sigue uno de comprando algunos tokens aquí.

en: You can buy UpdraftClone tokens from our shop, here.
es_AR: Podés comprar tokens de UpdraftClone aquí en nuestra tienda.

en: To create a temporary clone you need: 1) credit in your account and 2) to connect to your account, below.
es_AR: Para crear un clon temporal necesitás: 1) crédito en tu cuenta. 2) conectar con tu cuenta aquí abajo.

en: If you want, test upgrading to a different PHP or WP version.
es_AR: Si querés, probá actualizar a una versión diferente de PHP o de WordPress.

en: Takes just the time needed to create a backup and send it.
es_AR: Solo necesitás el tiempo de crear un respaldo y enviarla.

en: Fast
es_AR: Rápido

en: One VPS (Virtual Private Server) per clone, shared with nobody.
es_AR: Un VPS (Virtual Private Server) por clon, no compartido con nadie.

en: Secure
es_AR: Seguro

en: Runs on capacity from a leading cloud computing provider.
es_AR: Utiliza los recursos de un destacado proveedor de cloud computing.

en: Reliable
es_AR: Fiable

en: Press the buttons... UpdraftClone does the work.
es_AR: Hacé clic en los botones... UpdraftClone hace el resto.

en: Easy
es_AR: Fácil

en: A temporary clone is an instant copy of this website, running on our servers. Rather than test things on your live site, you can UpdraftClone it, and then throw away your clone when done.
es_AR: Un clon temporal es una copia instantánea de este sitio web que funciona en nuestros servidores. En vez de probar cosas en tu sitio en directo podés hacer un UpdraftClone, y entonces desecharlo cuando hayas terminado.

en: Create a temporary clone on our servers (UpdraftClone)
es_AR: Crea un clon temporal en nuestros servidores (UpdraftClone)

en: WooCommerce plugins
es_AR: plugins de WooCommerce

en: Reset tour
es_AR: Restablecer guía

en: Press this button to take a tour of the plugin.
es_AR: Hacé clic en este botón para hacer una vista guiada del plugin.

en: Take Tour
es_AR: Realizar guía

en: Log in here to enable all the features you have access to.
es_AR: Accede aquí para activar todas las características a las que tenés acceso.

en: Connect to updraftplus.com
es_AR: Conectate a updraftplus.com

en: Thank you for taking the tour. You are now all set to use UpdraftPlus!
es_AR: Gracias por hacer la guía. ¡Ahora ya está todo configurado para usar UpdraftPlus!

[ctx: Translators: UpdraftVault is a product name and should not be translated.]
en: To get started with UpdraftVault, select one of the options below:
es_AR: Para empezar con UpdraftVault seleccioná una de las opciones de abajo:

en: Finish
es_AR: Terminar

en: UpdraftPlus Premium has many more exciting features!
es_AR: ¡UpdraftPlus Premium tiene mucha más características apasionantes!

en: UpdraftPlus Premium and addons
es_AR: UpdraftPlus Premium y extensiones

en: Thank you for taking the tour.
es_AR: Gracias por hacer el tour.

en: Do you have a few more WordPress sites you want to backup? If yes you can save hours by controlling all your backups in one place from UpdraftCentral.
es_AR: ¿Tenés algunos sitios WordPress más a los que quieras hacer respaldo? ¡Si así fuera podés ahorrar horas controlando todas tus respaldos en un solo lugar desde UpdraftCentral"

en: Control all your backups in one place
es_AR: Controla todas tus respaldos en único sitio

en: Congratulations, your settings have successfully been saved.
es_AR: Enhorabuena, tus ajustes se han guardado con éxito.

en: Press here to save your settings.
es_AR: Hacé clic en aquí para guardar tus ajustes.

en: Save
es_AR: Guardar

en: Look through the other settings here, making any changes you’d like.
es_AR: Revisa estos ajustes y hacé los cambios que quieras.

en: More settings
es_AR: Más ajustes

en: Find out more here.
es_AR: Averigua más aquí.

en: UpdraftVault is our remote storage which works seamlessly with UpdraftPlus.
es_AR: UpdraftVault es nuestro almacenamiento remoto. Se integra nativamente con UpdraftPlus.

en: Now select a remote storage destination to protect against server-wide threats. If not, your backups remain on the same server as your site.
es_AR: Seleccioná un almacenamiento remoto para protegerte de amenazas al servidor. Si no, tus respaldos seguirán en el mismo servidor que tu sitio.

en: Choose the schedule that you want your backups to run on.
es_AR: Elegí la frecuencia con la que querés que se ejecuten tus respaldos.

en: Choose your backup schedule
es_AR: Elegí la programación de tus respaldos

en: Congratulations! Your first backup is running.
es_AR: ¡Felicidades! Tu primera respaldo está corriendo.

en: Go to settings
es_AR: Ir a ajustes

[ctx: Translators: %s is a bold tag.]
en: But to avoid server-wide threats backup regularly to remote cloud storage in %s settings %s
es_AR: Pero para evitar amenazas al propio servidor es mejor que %s configures %s copias regulares a un almacenamiento remoto

en: Press here to run a manual backup.
es_AR: Hacé clic en aquí para realizar un respaldo manual.

en: Creating your first backup
es_AR: Creando tu primera respaldo

en: Select what you want to backup
es_AR: Seleccioná de lo que quieras hacer respaldo

en: Manual backup options
es_AR: Opciones de respaldo manual

[ctx: updraftplus]
en: To make a simple backup to your server, press this button. Or to setup regular backups and remote storage, go to %s settings %s
es_AR: Para hacer un respaldo simple en tu servidor hacé clic en este botón. O para configurar respaldos regulares y almacenamiento remoto andá a los %s ajustes %s

en: Your first backup
es_AR: Tu primera respaldo

en: Press here to start!
es_AR: ¡Hacé clic en aquí para empezar!

en: the world’s most trusted backup plugin!
es_AR: ¡el plugin de respaldos más fiable del mundo!

en: Welcome to UpdraftPlus
es_AR: Bienvenido a UpdraftPlus

en: UpdraftPlus settings
es_AR: Ajustes de UpdraftPlus

en: End tour
es_AR: Terminar guía

en: Skip this step
es_AR: Saltar este paso

en: Back
es_AR: Atrás

en: You can buy more temporary clone tokens here.
es_AR: Podés comprar más tokens temporales aquí.

en: Forbid non-administrators to login to WordPress on your clone
es_AR: Prohíbe a los nueandá administradores acceder a tu clon de WordPress

en: Temporary clones of WordPress subdomain multisite installations are not yet supported. See our documentation on how to carry out a normal migration here
es_AR: Todavía no es compatible la clonación temporal de instalaciones multisitio de WordPress en subdominios. Consulta aquí nuestra documentación sobre cómo hacer una migración normal

en: Premium / Find out more
es_AR: Premium / Más información

en: Other great plugins
es_AR: Otros plugins geniales

en: The creation of your data for creating the clone should now begin.
es_AR: La creación de los datos de tu respaldo para crear el clon debería comenzar ahora.

en: You can find your temporary clone information in your updraftplus.com account here.
es_AR: Podés encontrar la información de tu clon temporal en tu cuenta de updraftplus.com

en: Choose a default for each table
es_AR: Elegí un valor predeterminada para cada tabla

en: Sending files to remote site
es_AR: Enviado archivos al sitio remoto

en: Clone server being provisioned and booted (can take several minutes)
es_AR: Configurando y arrancando el servidor del clon (puede tardar algunos minutos)

en: Warning: you have selected a lower version than your currently installed version. This may fail if you have components that are incompatible with earlier versions.
es_AR: Aviso: seleccionaste una versión menor de la que tenés instalada actualmente. Esto puede producir errores si tenés componentes incompatibles con versiones anteriores.

en: To import a backup set, go to the "Existing backups" section in the "Backup/Restore" tab
es_AR: Para importar un conjunto de respaldos, andá a la sección "Respaldos existentes" en la pestaña "Respaldar/Restaurar"

en: Backup / Restore
es_AR: Respaldo / Restaurar

en: Backup
es_AR: Respaldo

en: Latest full backup found; identifier:
es_AR: Último respaldo completo encontrado; identificador:

en: No previous full backup found.
es_AR: No se encontraron respaldos previos.

en: Remote storage: %s
es_AR: Almacenamiento remoto: %s

en: No previous backup found to add an increment to.
es_AR: No se encontró un respaldo previo al cual agregarle un incremento.

en: Requested character set (%s) is not present - changing to %s.
es_AR: El juego de caracteres solicitado (%s) no está presente, cambiando a %s.

en: Allow only administrators to log in
es_AR: Permitir que solo los administradores inicien sesión

en: You can forbid non-admins logins to this cloned site by checking the checkbox below
es_AR: Podés prohibir los inicios de sesión a este sitio clonado a no administradores marcando la casilla a continuación

en: UpdraftPlus temporary clone user login settings:
es_AR: Ajustes de inicio de sesión de usuario de la clonación temporal de UpdraftPlus:

en: Welcome to your UpdraftClone (temporary clone)
es_AR: Bienvenido a tu UpdraftClone (clon temporal)

en: Refresh connection
es_AR: Actualizar conexión

en: Log all messages to syslog
es_AR: Registrar todos los mensajes en el syslog

en: The server's RSA key %s fingerprint: %s.
es_AR: Huella digital%s de la clave RSA del servidor: %s.

en: Failed: We are unable to match the fingerprint. However, we were able to log in and move to the indicated directory and successfully create a file in that location.
es_AR: Fallido: no podemos hacer coincidir la huella digital. Sin embargo, pudimos iniciar sesión y movernos al directorio indicado y crear con éxito un archivo en esa ubicación.

en: MD5 (128-bit) fingerprint, in hex format - should have the same length and general appearance as this (colons optional): 73:51:43:b1:b5:fc:8b:b7:0a:3a:a9:b1:0f:69:73:a8. Using a fingerprint is not essential, but you are not secure against %s if you do not use one
es_AR: Huella digital MD5 (128 bits), en formato hexadecimal - debe tener la misma longitud y apariencia general que esta (dos puntos opcionales): 73:51:43:b1:b5:fc:8b:b7:0a:3a:a9:b1:0f:69:73:a8. Usar una huella digital no es esencial, pero no estás seguro contra %s si no usás una

en: RSA fingerprint
es_AR: Huella digital RSA

en: Fingerprints don't match.
es_AR: Las huellas digitales no coinciden.

en: More information here.
es_AR: Más información aquí.

en: Migrate / Clone
es_AR: Migrar / Clonar

en: Only allow this backup to be deleted manually (i.e. keep it even if retention limits are hit).
es_AR: Solo permite que este respaldo se elimine manualmente (es decir, consérvala incluso si se alcanzan los límites de retención).

en: You have given the %1$s option. The %1$s is working with "%2$s" addon. Get the "%2$s" addon: %3$s
es_AR: Ingresaste la opción %1$s. La %1$s funciona con la extensión "%2$s". Obtené la extensión "%2$s": %3$s

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old).
es_AR: Tu instalación de WordPress tiene antiguos directorios de antes de que restaurases/migrases (información técnica: tienen el sufijo -old).

en: This is not an incremental backup
es_AR: Este no es un respaldo incremental

en: Run this command to see the log file for this restoration (needed for any support requests).
es_AR: Ejecutá este comando para ver el archivo de registro de esta restauración (necesario para cualquier solicitud de soporte).

en: A version of UpdraftPlus is already installed. WordPress will only allow you to install your new version after first de-installing the existing one. That is safe - all your settings and backups will be retained. So, go to the "Plugins" page, de-activate and de-install UpdraftPlus, and then try again.
es_AR: Ya se ha instalado una versión de UpdraftPlus. WordPress solo le permitirá instalar tu nueva versión después de desinstalar primero la existente. Es seguro, todos tus ajustes y respaldos se mantendrán. Entonces, andá a la página de "plugins", desactiva y desinstala UpdraftPlus, y luego intentalo de nuevo.

en: (current version)
es_AR: (versión actual)

en: press here
es_AR: presiona aquí

en: this privacy policy
es_AR: esta política de privacidad

en: Please read %s for use of our %s authorization app (none of your backup data is sent to us).
es_AR: Por favor, lee %s para usar nuestra %s app de autorización (no se nos enviará ningún dato de tus respaldos).

en: Tell me more
es_AR: Contame más

en: And then add an incremental backup
es_AR: Y después agregá un respaldo incremental

en: Every hour
es_AR: Todas las horas

en: Create clone
es_AR: Crear clon

en: Available temporary clone tokens:
es_AR: Tokens temporales de clonado:

en: Processing
es_AR: Procesando

en: Connect to UpdraftCentral Cloud
es_AR: Conectater a UpdraftCentral Cloud

en: UpdraftPlus.Com account terms and policies
es_AR: Términos y políticas de la cuenta en UpdraftPlus.com

en: I consent to %s
es_AR: Consiento a %s

en: One Time Password (check your OTP app to get this password)
es_AR: One Time Password (comprueba tu app OTP para recoger esta contraseña)

en: Login or register with this email address
es_AR: Accede o regístrate con esta cuenta de email

en: If not, then choose your details and a new account will be registered.
es_AR: De lo contrario, cumplimenta tu información y se registrará una nueva cuenta.

en: If you already have an updraftplus.com account, then enter the details below.
es_AR: Si ya tenés una cuenta en updraftplus.com, por favor ingresá los detalles abajo.

en: Add this website to your UpdraftCentral Cloud dashboard at updraftplus.com.
es_AR: Agregar esta web al escritorio de tu cuenta en UpdraftCentral Cloud en updraftplus.com.

en: Login or register for UpdraftCentral Cloud
es_AR: Accede o regístrate en UpdraftCentral Cloud

en: Go here to connect it.
es_AR: Andá aquí para conectarte.

en: Or if you prefer to self-host, then you can get the self-hosted version here.
es_AR: O si prefieres tu propio host, entonces podés usar la versión para hosting personal aquí.

en: Connect this site to UpdraftCentral Cloud
es_AR: Conectater este sitio a UpdraftCentral Cloud

en: If you have a few sites, it'll save hours. It's free to use or try up to 5 sites.
es_AR: Si tenés unos pocos sitios, te ahorrará horas. Tu uso o prueba es gratuita hasta 5 sitios.

en: Backup, update and manage all your WordPress sites from one dashboard
es_AR: Realiza respaldos, actualiza y gestiona todos tus sitios WordPress desde un único escritorio

en: An error has occurred while processing your request. The server might be busy or you have lost your connection to the internet at the time of the request. Please try again later.
es_AR: Ha ocurrido un error en el procesado de tu solicitud. Podés que el servidor se encuentre ocupado o que hayas perdido conexión a internet durante el tiempo que a durado la solicitud. Por favor intentalo de nuevo más tarde.

en: The file %s has a "byte order mark" (BOM) at its beginning. | The files %s have a "byte order mark" (BOM) at their beginning.
es_AR[0]: El archivo %s tiene el "byte order mark" (BOM) al comienzo.
es_AR[1]: Los archivos %s tienen el "byte order mark" (BOM) al comienzo.

en: For future control of all your UpdraftCentral connections, go to the "Advanced Tools" tab.
es_AR: Para un control futuro de todas tus conexiones a UpdraftCentral, andá a la pestaña de "Herramientas avanzadas".

en: You can also close this wizard.
es_AR: También podés cerrar este asistente.

en: You need to read and accept the UpdraftCentral Cloud data and privacy policies before you can proceed.
es_AR: Es necesario leer y aceptar las políticas de privacidad y datos de UpdraftCentral antes de continuar.

en: Please wait while you are redirected to UpdraftCentral Cloud.
es_AR: Por favor espera mientras eres redireccionado a UpdraftCentral Cloud.

en: Please wait while the system generates and registers an encryption key for your website with UpdraftCentral Cloud.
es_AR: Por favor espera mientras el sistema genera y registra una clave de cifrado para tu web con UpdraftCentral Cloud.

en: Perhaps you would want to login instead.
es_AR: Quizá lo que quieras es acceder.

en: Trouble connecting? Try using an alternative method in the advanced security options.
es_AR: ¿Problemas conectando? Probá usando un método alternativo en la opciones avanzadas de seguridad.

en: An email is required and needs to be in a valid format.
es_AR: Se requiere un email y es necesario que tenga un formato válido.

en: Both email and password fields are required.
es_AR: Se requieren tanto el campo de email como el de contraseña.

en: Registration successful.
es_AR: Registro correcto.

en: Please follow this link to open %s in a new window.
es_AR: Por favor sigue usa enlace para abrir %s en una nueva ventana.

en: Login successful.
es_AR: Acceso correcto.

en: Are you sure you want to dismiss all UpdraftPlus news forever?
es_AR: ¿Estas seguro de que querés descartar todas las noticias de UpdraftPlus para siempre?

en: Dismiss all UpdraftPlus news
es_AR: Descartar todas las noticias de UpdraftPlus

en: UpdraftPlus News
es_AR: Noticias de UpdraftPlus

en: Migration key created:
es_AR: Clave de migración creada:

en: Missing parameters
es_AR: Parámetros faltantes

en: Azure Germany
es_AR: Azure Alemania

en: Azure Account
es_AR: Cuenta Azure

en: Please specify the Microsoft OneDrive folder name, not the URL.
es_AR: Por favor, especifica el nombre de la carpeta de Microsoft OneDrive, no la URL.

en: Select the remote storage destinations you want to upload this backup set to
es_AR: Seleccioná una ubicación de almacenamiento remoto a la que quieras subir este conjunto de respaldo

en: Upload backup
es_AR: Subir respaldo

en: After pressing this button, you can select where to upload your backup from a list of your currently saved remote storage locations
es_AR: Tras presionar este botón podrás seleccionar dónde subir tus copias de seguriad en una lista de tus ubicaciones de almacenamiento remoto guardadas

en: (already uploaded)
es_AR: (ya subida)

en: Local backup upload has started; please check the log file to see the upload progress
es_AR: La subida local del respaldo ha comenzado; por favor, comprueba la pestaña de estado actual para ver el progreso de la subida

en: Upload
es_AR: Subir

en: Only email the database backup
es_AR: Solo respaldo de la base de datos por correo electrónico.

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s MB; backups larger than any limits will likely not arrive as a result UpdraftPlus will only send Database backups to email.
es_AR: Tené en cuenta que los servidores de correo tienden a tener límites de tamaño; normalmente alrededor de los %s MB; Es muy probable que los respaldos que superen los límites no lleguen. Como resultado, UpdraftPlus solo enviará al correo electrónico  el respaldo de la base de datos.

en: Use this option to only send database backups when sending to email, and skip other components.
es_AR: Usá esta opción para solo enviar respaldos de la base de datos cuando se envíen por correo electrónico y se omitan otros componentes.

en: For incremental backups, you will be able to choose which increments to restore at a later stage.
es_AR: Para los respaldos incrementales podés elegir qué incrementos restaurar en una etapa posterior.

en: Increments exist at: %s
es_AR: Existen incrementos en: %s

en: (latest increment: %s)
es_AR: (último incremento: %s)

en: Europe (Paris)
es_AR: Europa (París)

en: WP-CLI commands to take, list and delete backups.
es_AR: Comandos WP-CLI para recuperar, listar y borrar respaldos.

en: WP-CLI support
es_AR: Compatibilidad con WP-CLI

en: Invalid Job Id
es_AR: Id de trabajo no válido

en: Backup has been started successfully. You can see the last log message by running the following command: "%s"
es_AR: El respaldo se inició correctamente. Podés ver el último mensaje de registro ejecutando el siguiente comando: "%s"

en: Recently started backup job id: %s
es_AR: ID de trabajo del respaldo iniciado recientemente: %s

en: The given value for the '%s' option is not valid
es_AR: El valor ingresado para la opción '%s' no es válido

en: To allow another site to send a backup to this site, create a key below. When you are shown the key, then press the 'Migrate' button on the other (sending) site, and copy-and-paste the key over there (in the 'Send a backup to another site' section).
es_AR: Para permitir que otro sitio envíe un respaldo a este, creá una clave a continuación. Cuando se muestre la clave, presioná el botón 'Migrar' en el otro sitio (de envío) y copiá y pegá la clave allí (en la sección 'Enviar un respaldo a otro sitio').

en: So, to get the key for the remote site, open the 'Migrate Site' window on that site, and go to that section.
es_AR: Entonces, para obtener la clave del sitio remoto, abrÍ la ventana 'Migrar sitio' en ese sitio y andá a esa sección.

en: Keys for a site are created in the section "receive a backup from a remote site".
es_AR: Las claves para un sitio se crean en la sección "recibir un respaldo de un sitio remoto".

en: You must copy and paste this key on the sending site now - it cannot be shown again.
es_AR: Ahora tenés que copiar y pegar esta clave en el sitio de envío - no se puede volver a mostrar.

en: This functionality has been disabled by the site administrator.
es_AR: Esta función fue desactivada por el administrador de tu sitio.

en: is a highly efficient way to manage, update and backup multiple websites from one place.
es_AR: es una manera altamente eficiente de gestionar, actualizar y hacer respaldos de multiples sitios web desde un mismo sitio.

en: Super-charge and secure your WordPress site with our other top plugins:
es_AR: Super carga y securiza tu sitio WordPress con nuestros otros plugins top:

en: Thank you for installing UpdraftPlus!
es_AR: ¡Gracias por instalar UpdraftPlus!

en: No keys to allow remote sites to send backup data here have yet been created.
es_AR: Aún no se han creado claves para permitir que los sitios remotos envíen datos de los respaldos aquí.

en: Failed to read from the working directory.
es_AR: Fallo al leer desde el directorio de trabajo.

en: Failed to find a manifest file in the backup.
es_AR: Fallo al buscar un archivo de manifiesto en el respaldo.

en: Failed to read the manifest file from backup.
es_AR: Fallo al leer el archivo de manifiesto en el respaldo.

en: (None configured)
es_AR: (Ninguno configurado)

en: Ensure you are logged into the correct account before continuing.
es_AR: Asegurate de haber iniciado sesión en la cuenta correcta antes de continuar.

en: Remote storage method and instance id are required for authentication.
es_AR: Para la identificación es obligatorio el método de almacenamiento remoto y el ID de la instancia.

en: authentication error
es_AR: error de identificación

en: (Nothing has been logged yet)
es_AR: (aún no se ha registrado nada)

en: you will want to use below search and replace site location in the database (migrate) to search/replace the site address.
es_AR: querrás usar la búsqueda a continuación y reemplazar la ubicación del sitio en la base de datos (migrar) para buscar/reemplazar la dirección del sitio.

en: As long as your web hosting allows http (i.e. non-SSL access) or will forward requests to https (which is almost always the case), this is no problem. If that is not yet set up, then you should set it up, or use below search and replace so that the non-https links are automatically replaced.
es_AR: Siempre que tu hosting web permita http (es decir, acceso no SSL) o reenvíe solicitudes a https (que casi siempre es el caso), esto no será un problema. Si aún no está configurado, tenés que hacerlo o usar la opción de búsqueda y reemplazo a continuación para que los enlaces que no sean https sean corregidos automáticamente.

en: This restoration will work if you still have an SSL certificate (i.e. can use https) to access the site. Otherwise, you will want to use below search and replace to search/replace the site address so that the site can be visited without https.
es_AR: Esta restauración funcionará si todavía tenés un certificado SSL (es decir, si podés usar https) para acceder al sitio. De lo contrario, vas a querer utilizar la función de búsqueda y reemplazo a continuación para reemplazar la dirección del sitio para que éste se pueda visitar sin https.

en: Add another %s account...
es_AR: Agregar otra cuenta %s...

en: Delete these settings
es_AR: Borrar estos ajustes

en: Currently disabled
es_AR: Actualmente desactivado

en: Currently enabled
es_AR: Actualmente activado

en: If you have purchased from UpdraftPlus.Com, then follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
es_AR: Si has hecho la compra en UpdraftPlus.com entonces sigue este enlace a las instrucciones de instalación (en particular el paso 1).

en: You are currently using the free version of UpdraftPlus.
es_AR: Actualmente estás usando la versión gratuita de UpdraftPlus.

en: Get it here
es_AR: Consíguelo aquí

en: Download chunk size successfully changed to %d
es_AR: Tamaño del fragmento de descarga modificado exitosamente a %d

en: Download chunk size failed to change to %d
es_AR: Fallo al intentar modiciar el amaño del fragmento de descarga a %d

en: remote site
es_AR: sitio remoto

en: Invalid bucket name
es_AR: Nombre de bucket no válido

en: Requested table collation (%1$s) is not present - changing to %2$s. | Requested table collations (%1$s) are not present - changing to %2$s.
es_AR[0]: El cotejamiento de tabla selecccionado (%1$s) no está presente - cambiando a %2$s.
es_AR[1]: Los cotejamientos de tabla selecccionados (%1$s) no está presente - cambiando a %2$s.

en: Your chosen replacement collation
es_AR: El cotejamiento de tabla que elegiste para reemplazo

en: You can choose another suitable collation instead and continue with the restoration (at your own risk).
es_AR: Podés elegir otro cotejamiento válido y continuar con la restauración (bajo tu responsabilidad).

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the collation (%s) used in the database which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support multiple collations (%s) used in the database which you are trying to import.
es_AR[0]: El servidor de base de datos que está utilizando este sitio WordPress no es compatible con el cotejamiento (%s) usado en la base de datos que estás intentado importar.
es_AR[1]: El servidor de base de datos que está utilizando este sitio WordPress no es compatible con los cotejamientos (%s) usados en la base de datos que estás intentado importar.

en: Database restoration options:
es_AR: Opciones de restauración de la base de datos:

en: This looks like a migration (the backup is from a site with a different address/URL, %s).
es_AR: Esto parece una migración (el respaldo es de un sitio con una dirección/URL diferente,%s).

en: %s Prefix
es_AR: Prefijo %s

en: %s Container
es_AR: Contenedor %s

en: %s Key
es_AR: Clave de %s

en: %s Account Name
es_AR: Nombre de la cuenta %s

en: But no %s settings were found. Please complete all fields in %s settings and save the settings.
es_AR: Pero no se encontraron ajustes de %s. Completá todos los campos en la configuración de %s y guardá los ajustes.

en: But no bucket was defined, so backups may not complete. Please enter a bucket name in the %s settings and save settings.
es_AR: Pero no se definió ningún bucket por lo que es posible que los respaldos no se completen. Ingresá el nombre de un bucket en la configuración de %s y guardá los ajustes.

en: URL for the site of your UpdraftCentral dashboard
es_AR: URL del sitio de tu escritorio de UpdraftCentral

en: Enter the URL where your self-hosted install of UpdraftCentral is located:
es_AR: Escribe la URL donde está ubicada tu instalación autohospedada de UpdraftCentral:

en: A website where you have installed %s
es_AR: Un sitio donde has instalado %s

en: Self-hosted dashboard
es_AR: Escritorio autohospedado

en: At your UpdraftCentral dashboard you should press the "Add Site" button then paste the key in the input box.
es_AR: En tu escritorio de UpdraftCentral tenés que clic el botón "Añadir sitio" y pegar la clave en el campo de texto.

en: Your .htaccess has an old site reference on line number %s. You should remove it manually. | Your .htaccess has an old site references on line numbers %s. You should remove them manually.
es_AR[0]: Tu archivo .htaccess tiene una referencia de un sitio anterior en la línea número %s. Tenés que borrarla manualmente.
es_AR[1]: Tu archivo .htaccess tiene referencias de un sitio anterior en las líneas número %s. Tenés que borrarlas manualmente.

en: Requested table character set (%s) is not present - changing to %s.
es_AR: El mapa de tabla de caracteres solicitado (%s) no está presente - cambiando a %s.

en: Your chosen character set to use instead:
es_AR: Tu mapa de caracteres elegido a usar en tu lugar:

en: You can choose another suitable character set instead and continue with the restoration at your own risk.
es_AR: Podés elegir otro mapa de caracteres disponible y seguir con la restauración bajo tu propio riesgo.

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character set (%s) which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character sets (%s) which you are trying to import.
es_AR[0]: El servidor de la base de datos en el que se está ejecutando este sitio WordPress no es compatible con el mapa de caracteres (%s) que estás tratando de importar.
es_AR[1]: El servidor de la base de datos en el que se está ejecutando este sitio WordPress no es compatible con los mapas de caracteres (%s) que estás tratando de importar.

en: Create another key
es_AR: Crear otra clave

en: UpdraftCentral dashboard connection details
es_AR: Detalles de conexión al escritorio de UpdraftCentral

en: Next
es_AR: Siguiente

en: an account
es_AR: una cuenta

en: i.e. if you have %s there
es_AR: o sea, si tenés ahí %s

en: Connect this site to an UpdraftCentral dashboard found at...
es_AR: Conectate este sitio a un escritorio UpdraftCentral encontrado en…

en: Manage existing keys (%d)...
es_AR: Gestionar claves existentes (%d)…

en: There are no UpdraftCentral dashboards that can currently control this site.
es_AR: No hay escritorios UpdraftCentral que puedan en este momento controlar este sitio.

en: You can now control this site via your UpdraftCentral dashboard at %s.
es_AR: Ahora podés controlar este sitio desde tu escritorio de UpdraftCentral en %s.

en: Detailed instructions for this can be found at %s
es_AR: Las instrucciones detalladas de esto podés encontrarlas en %s

en: You now need to copy the key below and enter it at your %s.
es_AR: Ahora necesitás copiar la clave de abajo e ingresarla en tu %s.

en: Please enter a valid URL e.g http://example.com
es_AR: Por favor, ingresá una URL válida, p.ej. http://ejemplo.com

en: There are limits upon which path-names are valid. Spaces are not allowed.
es_AR: Hay límites por los cuales los nombres de ruta son válidos. No se permiten espacios.

en: some/path
es_AR: una/ruta

en: Bucket name
es_AR: Nombre del bucket

en: Backup path
es_AR: Ruta del respaldo

en: Application key
es_AR: Clave de aplicación

en: here
es_AR: aquí

en: Get these settings from %s, or sign up %s.
es_AR: Obtenelos desde %s o registrá %s.

en: Account Key
es_AR: Clave de la cuenta

en: Account ID
es_AR: ID de la cuenta

en: As long as your web hosting allows http (i.e. non-SSL access) or will forward requests to https (which is almost always the case), this is no problem. If that is not yet set up, then you should set it up, or use %s so that the non-https links are automatically replaced.
es_AR: Como tu hosting web permite http (o sea, acceso no-SSL) o redirigirá peticiones a https (que es casi siempre el caso) no hay problema. Si esto no está aún configurado, deberías hacerlo ahora, o usar %s para que los enlaces no-https se reemplacen automáticamente.

en: the migrator add-on
es_AR: la extensión de migración

en: This restoration will work if you still have an SSL certificate (i.e. can use https) to access the site. Otherwise, you will want to use %s to search/replace the site address so that the site can be visited without https.
es_AR: Esta restauración funcionará si tenés un certificado SSL (o sea, puedas usar https) para acceder al sitio. En caso contrario querrás usar %s para buscar/reemplazar la dirección para que el sitio pueda visitarse sin https.

en: This backup set is of this site, but at the time of the backup you were using %s, whereas the site now uses %s.
es_AR: Este respaldo es de este sitio, pero en el momento del respaldo estabas usando %s, y ahora el sitio usa %s.

en: The website address in the backup set (%s) is slightly different from that of the site now (%s). This is not expected to be a problem for restoring the site, as long as visits to the former address still reach the site.
es_AR: La dirección de la web en el respaldo (%s) es ligeramente diferente de la actual del sitio (%s). Esto se supone que no será un problema para restaurar el sitio, ya que las visitas a la dirección anterior seguirán llegando al sitio.

en: To de-authorize UpdraftPlus (all sites) from accessing your Google Drive, follow this link to your Google account settings.
es_AR: Para quitar a UpdraftPlus la autorización (en todos los sitios) para acceder a tu Google Drive sigue este enlace a los ajustes de tu cuenta de Google.

en: Follow this link to remove these settings for %s.
es_AR: Seguí este enlace para borrar los ajustes de este sitio para %s.

en: Error: The chosen file is corrupt. Please choose a valid UpdraftPlus export file.
es_AR: Error: El archivo elegido está corrupto. Por favor, elegí un archivo de exportación de UpdraftPlus válido.

en: A PHP fatal error (%s) has occurred: %s
es_AR: Ocurrió un error fatal de PHP (%s): %s

en: A PHP exception (%s) has occurred: %s
es_AR: Ocurrió una excepción PHP (%s): %s

en: South-east Australia
es_AR: Sureste de Australia

en: South-east Asia
es_AR: Sureste de Asia

en: North-east Asia
es_AR: Noreste de Asia

en: Your web server's version of PHP is too old (%s) - UpdraftPlus expects at least %s. You can try it, but don't be surprised if it does not work. To fix this problem, contact your web hosting company
es_AR: La versión de PHP de tu servidor web es vieja (%s) - UpdraftPlus espera como mínimo la versión %s. Podés probarlo, pero no te sorprendas si no funciona. Para solucionar este problema contactate con tu empresa de hosting.

en: Remote storage authentication
es_AR: Identificación en el almacenamiento remoto

en: Network and multisite
es_AR: Red y multisitio

en: Additional storage
es_AR: Almacenamiento adicional

en: Remote storage
es_AR: Almacenamiento remoto

en: Select Files
es_AR: Seleccionar archivos

en: Rackspace Storage Region
es_AR: Región de almacenamiento de Rackspace

en: Value
es_AR: Valor

en: Encrypted login failed; trying non-encrypted
es_AR: Error de inicio de sesión cifrado; intentando no cifrado

en: You must add the following as the authorised redirect URI in your Azure console (under "API Settings") when asked
es_AR: Tenés que agregar lo siguiente como el URI de redireccionamiento autorizado en tu consola de Azure (en "Configuración de API") cuando se te solicite

en: Cloud Files
es_AR: Archivos en la nube

en: Your settings failed to save. Please refresh the settings page and try again
es_AR: No se pudieron guardar tus ajustes. Por favor, recarga la página de ajustes e intentalo de nuevo

en: UpdraftPlus seems to have been updated to version (%s), which is different to the version running when this settings page was loaded. Please reload the settings page before trying to save settings.
es_AR: Parece que UpdraftPlus se ha actualizado a una versión (%s) diferente a la que estaba cuando esta página de ajustes se cargó. Por favor, recarga la página de ajustes antes de intentar guardarlos.

en: archive
es_AR: archivo

en: Extra database
es_AR: Base de datos extra

en: Press here to download or browse
es_AR: Hacé clic en aquí para descargar o navegar

en: Error: invalid path
es_AR: Error: ruta no válida

en: An error occurred when fetching storage module options:
es_AR: Ocurrió un error al recuperar las opciones del módulo de almacenamiento:

en: Loading log file
es_AR: Cargando registro

en: Unable to download file. This could be caused by a timeout. It would be best to download the zip to your computer.
es_AR: No fue posible descargar el archivo. Esto pudo provocarlo un exceso de tiempo de espera. Sería mejor descargar el zip a tu ordenador.

en: Search
es_AR: Buscar

en: Select a file to view information about it
es_AR: Elegí un archivo para ver tu información.

en: Browsing zip file
es_AR: Explorando el archivo zip

en: With UpdraftPlus Premium, you can directly download individual files from here.
es_AR: Con UpdraftPlus Premium podés descargar directamente archivos individuales desde aquí.

en: Browse contents
es_AR: Explorar contenidos

en: Skipped tables:
es_AR: Tablas omitidas:

en: This database backup has the following WordPress tables excluded: %s
es_AR: El respaldo de esta base de datos tiene las siguientes tablas de WordPress excluidas: %s

en: With UpdraftPlus Premium, you can choose to backup non-WordPress tables, backup only specified tables, and backup other databases too.
es_AR: Con UpdraftPlus Premium podés elegir si hacer respaldo de tablas que no son de WordPress, solo de tablas específicas o si hacer también respaldo de otras bases de datos.

en: All WordPress tables will be backed up.
es_AR: Todas las tablas de WordPress serán incluidas en el respaldo.

en: Further information may be found in the browser JavaScript console, and the server PHP error logs.
es_AR: Podés encontrar más información en la consola JavaScript del navegador y en los registros de errores PHP del servidor.

en: That you are attempting to upload a zip file previously created by UpdraftPlus.
es_AR: Estás tratando de subir un archivo zip previamente creado con UpdraftPlus.

en: The available memory on the server.
es_AR: La memoria disponible en el servidor.

en: Any settings in your .htaccess or web.config file that affects the maximum upload or post size.
es_AR: Cualquier ajuste de tus archivos .htaccess o web.config que afecten al máximo de subidas o al tamaño de publicación.

en: The file failed to upload. Please check the following:
es_AR: Falló la subida del archivo. Por favor, revisá lo siguiente:

en: HTTP code:
es_AR: Código HTTP:

en: You have chosen to backup a database, but no tables have been selected
es_AR: Elegiste realizar un respaldo de una base de datos, pero no se seleccionaron tablas.

en: tables
es_AR: tablas

en: WordPress database
es_AR: base de datos de WordPress

en: You should backup all tables unless you are an expert in the internals of the WordPress database.
es_AR: Tenés que respaldar todas las tablas a menos que seas un experto en el manejo de la base de datos de WordPress.

en: Find out more
es_AR: Sabé más

en: UpdraftPlus has its own embedded storage option, providing a zero-hassle way to download, store and manage all your backups from one place.
es_AR: UpdraftPlus tiene tu propia opción de almacenamiento incluido, ofreciendo un modo sin fallos para descargar, almacenar y gestionar todas tus respaldos desde un único lugar.

en: UpdraftPlus Tour
es_AR: Tour de UpdraftPlus

en: Lock access to UpdraftPlus via a password so you choose which admin users can access backups.
es_AR: Bloquea el acceso a UpdraftPlus mediante contraseña para que puedas elegir qué usuarios administradores pueden acceder a los respaldos.

en: Some backup plugins can't restore a backup, so Premium allows you to restore backups from other plugins.
es_AR: Algunos plugins de respaldos no son capaces de restaurar copias, por eso la versión Premium te permite restaurar respaldos de otros plugins.

en: Importer
es_AR: Importador

en: Tidy things up for clients and remove all adverts for our other products.
es_AR: Arregla cosas por el cliente y quita todos los anuncios del resto de nuestros productos.

en: No ads
es_AR: Sin anuncios

en: Sophisticated reporting and emailing capabilities.
es_AR: Informes sofisticados y capacidades de envío por correo electrónico.

en: Encrypt your sensitive databases (e.g. customer information or passwords); Backup external databases too.
es_AR: Encriptá tus bases de datos sensibles (p.ej. información de clientes o contraseñas); hacé respaldo también de bases de datos externas.

en: More database options
es_AR: Más opciones de base de datos

en: Set exact times to create or delete backups.
es_AR: Establece las horas exactas para crear o borrar respaldos.

en: Backup time and scheduling
es_AR: Horario y programación de respaldos

en: Backup WordPress multisites (i.e, networks), securely.
es_AR: Respaldos de WordPress multisitio (p.ej. redes) con seguridad.

en: Network / multisite
es_AR: Red / Multisitio

en: Backup WordPress core and non-WP files and databases.
es_AR: Respaldo del núcleo de WordPress y de archivos y bases de datos que no sean de WordPress.

en: Automatically backs up your website before any updates to plugins, themes and WordPress core.
es_AR: Hacé respaldos automáticas de tu web antes de actualizar plugins, temas y el núcleo de WordPress.

en: Pre-update backups
es_AR: Respaldos antes de actualizar

en: Provides expert help and support from the developers whenever you need it.
es_AR: Ofrece ayuda y soporte experto de los desarrolladores donde lo necesites.

en: Fast, personal support
es_AR: Soporte rápido y personal

en: UpdraftPlus Migrator clones your WordPress site and moves it to a new domain directly and simply.
es_AR: UpdraftPlus Migrator clona tu sitio WordPress y lo mueandá a un nuevo dominio directamente y de manera sencilla.

en: Cloning and migration
es_AR: Clonado y migración

en: Get enhanced versions of the free remote storage options (Dropbox, Google Drive & S3) and even more remote storage options like OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV and more with UpdraftPlus Premium.
es_AR: Obtené versiones mejoradas de las opciones de almacenamiento gratuito remoto (Dropbox, Google Drive y S3) e incluso más opciones de almacenamiento remoto, como OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV y más con UpdraftPlus Premium.

en: Additional and enhanced remote storage locations
es_AR: Ubicaciones de almacenamiento remoto adicionales y mejoradas

en: To avoid server-wide risks, always backup to remote cloud storage. UpdraftPlus free includes Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace and more.
es_AR: Para evitar riesgos y problemas con el servidor siempre hacé respaldos en almacenamientos remotos en la nube. UpdraftPlus gratuito incluye Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace y  más.

en: Backup to remote storage locations
es_AR: Respaldos en ubicaciones de almacenamiento remoto

en: Upgrade now
es_AR: Actualizar ahora

en: Installed
es_AR: Instalado

en: Free
es_AR: Gratis

en: Recommended: optimize your database with WP-Optimize.
es_AR: Recomendado: optimizá tu base de datos con WP-Optimize.

en: Read more
es_AR: Leer más

en: After you've backed up your database, we recommend you install our WP-Optimize plugin to streamline it for better website performance.
es_AR: Después de respaldar de tu base de datos te recomendamos que instales nuestro plugin WP-Optimize para optimizarla para un mejor rendimiento de la web.

en: Please choose a file or directory
es_AR: Elegí un archivo o directorio

en: Confirm
es_AR: Confirmar

en: Go up a directory
es_AR: Subir un nivel

en: Add directory...
es_AR: Agregar directorio...

en: Edit
es_AR: Editar

en: If using it, select a path from the directory tree below and then press confirm selection.
es_AR: Si lo estás usando seleccioná una ruta del árbol de directorios a continuación y luego presioná confirmar selección.

en: Europe (Frankfurt)
es_AR: Europa (Frankfurt)

en: Europe (London)
es_AR: Europa (Londres)

en: Europe (Ireland)
es_AR: Europa (Irlanda)

en: notice image
es_AR: imagen de aviso

en: Go there
es_AR: Ir

en: Sign up
es_AR: Regístrate

en: Get Premium
es_AR: Hacete Premium

en: Review UpdraftPlus
es_AR: Reseñá UpdraftPlus

en: Get UpdraftCentral
es_AR: Conseguí UpdraftCentral

en: Apache modules
es_AR: Módulos de Apache

en: Summer sale - 20% off UpdraftPlus Premium until July 31st
es_AR: Rebajas de verano - 20% de descuento en UpdraftPlus Premium hasta el 31 de julio

en: Spring sale - 20% off UpdraftPlus Premium until May 31st
es_AR: Rebajas de primavera - 20% de descuento en UpdraftPlus Premium hasta el 31 de mayo

en: Happy New Year - 20% off UpdraftPlus Premium until January 14th
es_AR: Feliz año nuevo - 20% de descuento en UpdraftPlus Premium hasta el 14 de enero

en: To benefit, use this discount code:
es_AR: Para beneficiarte utiliza este código de descuento:

en: Black Friday - 20% off UpdraftPlus Premium until November 30th
es_AR: Black Friday - 20% de descuento en UpdraftPlus Premium hasta el 30 de noviembre

en: UpdraftPlus Blog - get up-to-date news and offers
es_AR: UpdraftPlus Blog - estáte al día de las últimas ofertas y noticias.

en: UpdraftPlus Newsletter
es_AR: Boletín de UpdraftPlus

en: Control all your WordPress installations from one place using UpdraftCentral remote site management!
es_AR: Controlá todas tus instalaciones de WordPress desde un único punto usando la gestión remota disponible en UpdraftCentral.

en: Do you use UpdraftPlus on multiple sites?
es_AR: ¿Usás UpdraftPlus en varios sitios?

en: UpdraftCentral is a highly efficient way to manage, update and backup multiple websites from one place.
es_AR: UpdraftCentral es una manera muy eficiente de gestionar, actualizar y hacer respaldos de múltiples sitios wen desde un único lugar.

en: Introducing UpdraftCentral
es_AR: Presentamos UpdraftCentral

en: Copy your site to another domain directly. Includes find-and-replace tool for database references.
es_AR: Copiá tu sitio a otro dominio directamente. Incluye la opción buscar-y-reemplazar referencias de la base de datos.

en: easily migrate or clone your site in minutes
es_AR: migrá o cloná tu sitio web en minutos

en: Add SFTP to send your data securely, lock settings and encrypt your database backups for extra security.
es_AR: Agregá SFTP para enviar tus datos de forma segura, bloqueá los ajustes y encriptá la base de datos de tu respaldo para agregar un extra de seguridad.

en: secure your backups
es_AR: mejorá la seguridad de tus respaldos

en: Secure multisite installation, advanced reporting and much more.
es_AR: Protege instalaciones multi-sitio, informes avanzados y mucho más.

en: advanced options
es_AR: opciones avanzadas

en: Enhanced storage options for Dropbox, Google Drive and S3. Plus many more options.
es_AR: Opciones mejoradas de almacenamiento para Dropbox, Google Drive y S3. Además de muchas más opciones.

en: enhanced remote storage options
es_AR: opciones de almacenamiento remoto mejoradas.

en: The ultimately secure and convenient place to store your backups.
es_AR: El mejor lugar y el más seguro donde almacenar tus respaldos.

en: UpdraftVault storage
es_AR: Almacenamiento en UpdraftVault

en: Enjoy professional, fast, and friendly help whenever you need it with Premium.
es_AR: Disfrutá de un soporte profesional, rápido y amigable en cualquier momento en que lo necesites con la versión Premium.

en: Then, try out our "Migrator" add-on which can perform a direct site-to-site migration. After using it once, you'll have saved the purchase price compared to the time needed to copy a site by hand.
es_AR: Probá nuestra extensión "Migrator" que puede realizar una migración directa de sitio a sitio. Después de usarlo una vez, habrás ahorrado el precio de compra en comparación con el tiempo necesario para copiar un sitio a mano.

en: Canada (Central)
es_AR: Canadá (Central)

en: Site size
es_AR: Tamaño del sitio

en: Lock settings
es_AR: Bloquear configuración

en: Site information
es_AR: Información del sitio

en: For the ability to migrate websites, upgrade to UpdraftPlus Premium.
es_AR: Para poder migrar sitios web, actualízate a UpdraftPlus Premium.

en: Import settings
es_AR: Importar configuración

en: You can also import previously-exported settings. This tool will replace all your saved settings.
es_AR: También podés importar configuraciones exportadas previamente. Esta herramienta reemplazará todas las configuraciones guardadas.

en: Export settings
es_AR: Exportar configuración

en: including any passwords
es_AR: incluyendo cualquier contraseña

en: Here, you can export your UpdraftPlus settings (%s), either for using on another site, or to keep as a backup. This tool will export what is currently in the settings tab.
es_AR: Aquí podés exportar tus ajustes de UpdraftPlus (%s), para usarlos en cualquier otro sitio web, o para tenerlos como respaldo. Esta herramienta exportará los ajustes actuales de la pestaña.

en: Export / import settings
es_AR: Ajustes de exportación / importación

en: Processing table (%s)
es_AR: Procesando table (%s)

en: Backup of: %s
es_AR: Respaldo de: %s

en: The client has been deleted from the Google Drive API console. Please create a new Google Drive project and reconnect with UpdraftPlus.
es_AR: Se borró al cliente de la consola de la API de Google Drive. Por favor, creá un proyecto nuevo de Google Drive y reconectalo con UpdraftPlus.

en: %s de-authentication
es_AR: %s anular identificación

en: You must add the following as the authorised redirect URI in your Dropbox console (under "API Settings") when asked
es_AR: Tenés que agregar lo siguiente como la URI de redirección autorizada en tu consola de Dropbox (en el apartado "configuración de API") cuando se te solicite

en: UpdraftCentral enables control of your WordPress sites (including management of backups and updates) from a central dashboard.
es_AR: UpdraftCentral activa el control de tus sitios WordPress (incluyendo la gestión de actulizaciones y respaldos) desde un cuadro de mandos centralizado.

en: If not, you will need to either remove data from this table, or contact your hosting company to request more resources.
es_AR: Si no, necesitarás eliminar datos de esta tabla, o contactater con tu empresa de hosting para solicitar más recursos.

en: You have selected a remote storage option which has an authorization step to complete:
es_AR: Seleccionaste una opción de almacenamiento remoto que requiere completar una autorización previa:

en: Remote files deleted:
es_AR: Archivos remotos eliminados:

en: Local files deleted:
es_AR: Archivos locales eliminados:

en: Follow this link to authorize access to your %s account (you will not be able to backup to %s without it).
es_AR: Seguí este enlace para autorizar el acceso a tu cuenta de %s (no vas a poder hacer respaldos en %s si no realizás este paso).

en: remote files deleted
es_AR: archivos remotos eliminados

en: Complete
es_AR: Completo

en: Do you want to carry out the import?
es_AR: ¿Querés  realizar la importación?

en: Which was exported on:
es_AR: Que se exportó a:

en: This will import data from:
es_AR: Esto importará los datos desde:

en: Importing...
es_AR: Importando...

en: You have not yet selected a file to import.
es_AR: Todavía no seleccionaste ningún archivo a importar.

en: Your export file will be of your displayed settings, not your saved ones.
es_AR: El archivo se exportará según los ajustes que se muestran, no según los guardados.

en: template not found
es_AR: plantilla no encontrada

en: US East (Ohio)
es_AR: Este de EE. UU. (Ohio)

en: This site uses a URL which is either non-HTTPS, or is localhost or 127.0.0.1 URL. As such, you must use the main %s %s App to authenticate with your account.
es_AR: Este sitio utiliza una URL que no es HTTPS o es localhost o 127.0.0.1. Como tal, debés usar la aplicación %s %s principal para autenticarte con tu cuenta.

en: Account is not authorized (%s).
es_AR: La cuenta no está autorizada (%s).

en: Your IP address:
es_AR: Tu dirección IP:

en: To remove any block, please go here.
es_AR: Para eliminar cualquier bloque, andá acá.

en: An error response was received; HTTP code:
es_AR: Se recibió una respuesta de error; código HTTP:

en: %s add-on not found
es_AR: No se encuentra la extensión %s

en: or to restore manually
es_AR: o para restaurar manualmente

en: This makes time-outs much more likely. You are recommended to turn safe_mode off, or to restore only one entity at a time
es_AR: Esto provoca time-outs con más frecuentemente. Te recomendamos que desactives safe_mode o que recuperes solo una entidad cada vez.

en: To fix this problem go here.
es_AR: Para solucionar este problema andá aquí.

en: OptimizePress 2.0 encodes its contents, so search/replace does not work.
es_AR: OptimizePress 2.0 codifica los contenidos, por lo que buscar/reemplazar no funciona.

en: your PHP install lacks the openssl module; as a result, this can take minutes; if nothing has happened by then, then you should either try a smaller key size, or ask your web hosting company how to enable this PHP module on your setup.
es_AR: La instalación de PHP carece del módulo openssl; como resultado, esto puede llevar varios minutos; si para entonces no ha ocurrido nada, deberías probar un tamaño de clave más pequeño o solicitar a tu alojados web que active este módulo de PHP en tu instalación.

en: Path
es_AR: Ruta

en: Leave this blank to use the default (80 for webdav, 443 for webdavs)
es_AR: Dejá este espacio en blanco para utilizar el valor predeterminado (80 para webdav, 443 para webdavs)

en: Enter any path in the field below.
es_AR: Ingresá cualquier ruta en el campo a continuación.

en: A host name cannot contain a slash.
es_AR: El nombre del servidor no puede contener una barra.

en: Protocol (SSL or not)
es_AR: Protocolo (SSL o no)

en: This WebDAV URL is generated by filling in the options below. If you do not know the details, then you will need to ask your WebDAV provider.
es_AR: Esta URL de WebDAV se genera completando las opciones de abajo. Si no conocés los detalles tenés que consultar con tu proveedor de WebDAV.

en: No response data was received. This usually indicates a network connectivity issue (e.g. an outgoing firewall or overloaded network) between this site and UpdraftPlus.com.
es_AR: No se recibieron datos de respuesta. Esto generalmente indica un problema de conectividad de red (por ejemplo, un firewall saliente o una red sobrecargada) entre este sitio y UpdraftPlus.com.

en: The AWS access key looks to be wrong (valid %s access keys begin with "AK")
es_AR: La clave de acceso a AWS parece no ser correcta (las claves de acceso válidas %s comienzan por "AK")

en: No settings were found - please go to the Settings tab and check your settings
es_AR: No se encontraron ninguna configuración, por favor andá a la pestaña de configuración y revisá los parámetros.

en: Backup using %s?
es_AR: Respaldo usando %s?

en: Asia Pacific (Mumbai)
es_AR: Asia Pacífico (Bombay)

en: Standard (infrequent access)
es_AR: Estándar (acceso poco frecuente)

en: This is useful if the dashboard webserver cannot be contacted with incoming traffic by this website (for example, this is the case if this website is hosted on the public Internet, but the UpdraftCentral dashboard is on localhost, or on an Intranet, or if this website has an outgoing firewall), or if the dashboard website does not have a SSL certificate.
es_AR: Esto tiene utilidad si el cuadro de mando del servidor web no puede ser contactateda con tráfico entrante mediate este sitio web ( por ejemplo, cuando este sitio web está alojado Internet, pero el cuadro de mando de UpdraftCentral está en modo local, en una intranet o si el sitio tiene limitaciones por firewall), o si el sitio web del cuadro de mando no tiene certificado SSL.

en: More information...
es_AR: Más información...

en: Use the alternative method for making a connection with the dashboard.
es_AR: Utiliza el método alternativo para conectar con el cuadro de mando.

en: Key size: %d bits
es_AR: Tamaño de clave: %d bits

en: Public key was sent to:
es_AR: La clave pública se envió a:

en: Failed to open directory (check the file permissions and ownership): %s
es_AR: Fallo al abrir el directorio (revisá los permisos y si eres el propietario del archivo): %s

en: %s: unreadable file - could not be backed up (check the file permissions and ownership)
es_AR: %s: no se puede leer el archivo - no pudo ser respaldado (revisá los permisos del archivo)

en: Create key
es_AR: Crear clave

en: slower, strongest
es_AR: más lento, más fuerte

en: recommended
es_AR: recomendado

en: faster (possibility for slow PHP installs)
es_AR: más rápido (posiblemente debido a una instalación de PHP lento)

en: easy to break, fastest
es_AR: fácil de romper, más rápida

en: Encryption key size:
es_AR: Tamaño de clave de encriptación:

en: Enter your chosen name
es_AR: Ingresá el nombre elegido

en: Create a key: give this key a unique name (e.g. indicate the site it is for), then press "Create key":
es_AR: Crear una clave: asigná a esta clave un nombre único (por ejemplo, indicá el sitio para el que es), luego presioná "Crear clave":

en: Upload expected to fail: the %s limit for any single file is %s, whereas this file is %s GB (%d bytes)
es_AR: Es probable que la subida falle: el límite %s para un solo archivo es de %s, mientras que este archivo es de %s GB (%d bytes)

en: This is sometimes caused by a firewall - try turning off SSL in the expert settings, and testing again.
es_AR: Algunas veces esto es causado por un firewall - intenta deshabilitar el SSL en los ajustes avanzados y prueba de nuevo.

en: login
es_AR: iniciar-sesión

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s MB; backups larger than any limits will likely not arrive.
es_AR: Tené en cuenta que los servidores de correo suelen tener límites de tamaño de envío de archivos; normalmente alrededor de %s MB; los respaldos más grandes de estos límites probablemente no lleguen.

en: This backup archive is %s MB in size - the attempt to send this via email is likely to fail (few email servers allow attachments of this size). If so, you should switch to using a different remote storage method.
es_AR: Este respaldo es de  de %s MB - Es probable que el envío por correo falle (pocos servidores permiten adjuntos de este tamaño). Si esto pasa, deberías cambiar a  otro sistema de almacenamiento remoto.

en: Size: %s MB
es_AR: Tamaño: %s MB

en: UpdraftPlus will split up backup archives when they exceed this file size. The default value is %s megabytes. Be careful to leave some margin if your web-server has a hard size limit (e.g. the 2 GB / 2048 MB limit on some 32-bit servers/file systems).
es_AR: UpdraftPlus dividirá los archivos del respaldo cuando excedan este tamaño. El valor predeterminada es %s megabytes. Asegurate de dejar algo de margen por si el servidor web tuviera un límite tamaño de archivo debido a tu hardware. (por ejemplo, 2GB / 2048 MB en algunos servidores o sistema de archivos de 32 bits).

en: You should enable %s to make any pretty permalinks (e.g. %s) work
es_AR: Tenés que activar %s para hacer funcionar cualquier permalink(ej. %s)

en: (tap on an icon to select or unselect)
es_AR: (hacé clic en un ícono para seleccionar o deseleccionar)

en: %s per year
es_AR: %s por año

en: or (annual discount)
es_AR: o (descuento anual)

en: No Vault connection was found for this site (has it moved?); please disconnect and re-connect.
es_AR: No se encontró ningún Vault (¿se ha movido?); por favor desconectate y conectate de nuevo.

en: The given file was not found, or could not be read.
es_AR: El archivo proporcionado no se encuentra o no puede ser leido

en: UpdraftCentral (Remote Control)
es_AR: UpdraftCentral (Control Remoto)

en: View recent UpdraftCentral log events
es_AR: Ver el registro de eventos recientes de UpdraftCentral

en: Enter any description
es_AR: Ingresá una descripción

en: Description
es_AR: Decripción

en: Delete...
es_AR: Eliminar...

en: Created:
es_AR: Creado:

en: Access this site as user:
es_AR: Acceder a este sitio como usuario:

en: Details
es_AR: Detalles

en: Key description
es_AR: Descripción de la clave

en: A key was created, but the attempt to register it with %s was unsuccessful - please try again later.
es_AR: Se creó una clave pero no se pudo registrar con %s- por favor intentalo de nuevo más tarde.

en: An invalid URL was entered
es_AR: Se ingresó una dirección URL incorrecta

en: Close...
es_AR: Cerrar...

en: This connection appears to already have been made.
es_AR: Parece que esta conexión ya existe.

en: You must visit this link in the same browser and login session as you created the key in.
es_AR: Tenés que visitar este enlace en el mismo navegador y con la misma sesión de trabajo con la que generaste la clave.

en: You must visit this URL in the same browser and login session as you created the key in.
es_AR: Tenés que visitar esta URL con el mismo navegador y sesión de trabajo con la que generaste la clave.

en: You are not logged into this WordPress site in your web browser.
es_AR: No estás conectado a este sitio de WordPress en tu navegador.

en: The key referred to was unknown.
es_AR: La clave mencionada era desconocida.

en: A new UpdraftCentral connection has not been made.
es_AR: No se realizó una conexión nueva a UpdraftCentral.

en: An UpdraftCentral connection has been made successfully.
es_AR: La conexión con UpdraftCentral se realizó con éxito.

en: UpdraftCentral Connection
es_AR: Conexión con UpdraftCentral

en: The backup was aborted by the user
es_AR: El respaldo fue cancelado por el usuario

en: Your settings have been saved.
es_AR: Sus ajustes fueron guardados.

en: Total backup size:
es_AR: Tamaño total del respaldo:

en: stop
es_AR: detener

en: The backup has finished running
es_AR: El proceso de respaldo terminó

en: Wipe settings
es_AR: Borrar ajustes

en: reset
es_AR: restablecer

en: these backup sets
es_AR: estos conjuntos de respaldos

en: this backup set
es_AR: este conjunto de respaldos

en: calculate
es_AR: calcular

en: You should save your changes to ensure that they are used for making your backup.
es_AR: Deberías guardar los cambios para asegurarte de que se usan para hacer el respaldo.

en: We requested to delete the file, but could not understand the server's response
es_AR: Solicitamos eliminar el archivo, pero no hemos entendido la respuesta del servidor

en: Please enter a valid URL
es_AR: Ingresá una dirección URL correcta

en: Saving...
es_AR: Guardando...

en: Error: the server sent us a response which we did not understand.
es_AR: Error: el servidor envió una respuesta (JSON) que no entendemos.

en: Fetching...
es_AR: Recuperando...

en: Asia Pacific (Seoul)
es_AR: Asia Pacífico (Seúl)

en: Uploads URL:
es_AR: URL de subidas:

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it.
es_AR: El módulo PHP %s requerido no está instalado; solicitá a su proveedor de hosting que lo habilite.

en: To import an ordinary WordPress site into a multisite installation requires %s.
es_AR: Para importar un sitio de WordPress ordinario en una instalación multisitio requiere%s.

en: Please read this link for important information on this process.
es_AR: Por favor, accedé a este enlace para informarte de información importante acerca de este proceso.

en: It will be imported as a new site.
es_AR: Se importará como un sitio nuevo.

en: Dismiss
es_AR: Descartar

en: Please fill in the required information.
es_AR: Por favor, completá la información requerida.

en: Read more...
es_AR: Leer más...

en: may include some site-wide data
es_AR: puede incluir algunos datos de todo el sitio

en: All sites
es_AR: Todos los sitios

en: Which site to restore
es_AR: Cuál sitio restaurar

en: Error when creating new site at your chosen address:
es_AR: Error al crear un nuevo sitio en la dirección elegida:

en: Required information for restoring this backup was not given (%s)
es_AR: No se proporcionó la información necesaria para restaurar este respaldo (%s)

en: Attribute imported content to user
es_AR: Atribuir contenido importado al usuario

en: You must use lower-case letters or numbers for the site path, only.
es_AR: Solo podés usar letras minúsculas o números para la ruta del sitio.

en: This feature is not compatible with %s
es_AR: Esta función no es compatibles con %s

en: Importing a single site into a multisite install
es_AR: Importación de un sitio individual a una instalación multisitio

en: other content from wp-content
es_AR: otro contenido de wp-content

en: WordPress core
es_AR: Núcleo de WordPress

en: You selected %s to be included in the restoration - this cannot / should not be done when importing a single site into a network.
es_AR: Seleccionaste %s para que se incluyera en la restauración; esto no puede/no debe hacerse al importar un sitio individual a una red.

en: Call WordPress action:
es_AR: Llamá una acción de WordPress:

en: Your saved settings also affect what is backed up - e.g. files excluded.
es_AR: La configuración guardada también afectan a lo que se respaldo - por ejemplo, archivos excluidos.

en: Skipping: this archive was already restored.
es_AR: Saltando: este archivo ya fue restaurado.

en: File Options
es_AR: Opciones de archivo

en: Sending Your Backup To Remote Storage
es_AR: Enviando respaldo al almacenamiento remoto

en: Database backup schedule
es_AR: Programación de respaldo de base de datos

en: Files backup schedule
es_AR: Programación de respaldo de archivos

en: You will then need to enter all your settings again. You can also do this before deactivating/deinstalling UpdraftPlus if you wish.
es_AR: A continuación, vas a tener que ingresar todos los ajustes de nuevo. También puede hacer esto antes de desactivar/desinstalar UpdraftPlus si lo deseás.

en: This button will delete all UpdraftPlus settings and progress information for in-progress backups (but not any of your existing backups from your cloud storage).
es_AR: Este botón borrará todos los ajustes UpdraftPlus e información de progreso para los respaldos en curso (pero no cualquiera de sus respaldos existentes de tu almacenamiento en la nube).

en: Send this backup to remote storage
es_AR: Enviar este respaldo al almacenamiento remoto

en: Check out UpdraftPlus Vault.
es_AR: Pagar UpdraftPlus Vault.

en: Not got any remote storage?
es_AR: ¿No tenés ningún servicio de almacenamiento remoto?

en: settings
es_AR: ajustes

en: Backup won't be sent to any remote storage - none has been saved in the %s
es_AR: Respaldo no se enviará a cualquier almacenamiento remoto - no se ha guardado en el directorio%s

en: Include your files in the backup
es_AR: Incluir tus archivos en el respaldo

en: Include your database in the backup
es_AR: Incluir tu base de datos en el respaldo

en: Continue restoration
es_AR: Continuar restauración

en: You have an unfinished restoration operation, begun %s ago.
es_AR: Tenés una restauración sin finalizar, comenzó hace %s

en: Unfinished restoration
es_AR: Restauración no finalizada

en: %s minutes, %s seconds
es_AR: %s minutos, %s segundos

en: Backup Contents And Schedule
es_AR: Contenidos y programación del respaldo

en: Premium / Extensions
es_AR: Premium / Extensiones

en: Sufficient information about the in-progress restoration operation could not be found.
es_AR: No se ha encontrado suficiente información sobre el avance de la operación de restauración.

[ctx: (verb)]
en: Download
es_AR: Descarga

en: You have chosen to backup files, but no file entities have been selected
es_AR: Elegiste hacer un respaldo, pero no seleccionaste nada sobre lo que hacerla

en: Extensions
es_AR: Extensiones

en: Advanced Tools
es_AR: Herramientas avanzadas

en: Bucket location
es_AR: Ubicación del bucket

en: Note that Google do not support every storage class in every location - you should read their documentation to learn about current availability.
es_AR: Tené en cuenta que Google no admite todas las clases de almacenamiento en todas las ubicaciones; necesitás leer la documentación para conocer la disponibilidad actual.

en: This setting applies only when a new bucket is being created.
es_AR: Este ajuste se aplica solo cuando se crea un bucket nuevo.

en: You must use a bucket name that is unique, for all %s users.
es_AR: Tenés que usar un nombre de bucket que sea único para todos los usuarios de %s.

en: Do not confuse %s with %s - they are separate things.
es_AR: No confundas %s con %s, son cosas separadas.

en: You do not have access to this bucket
es_AR: No tenés acceso a este bucket

en: Western Europe
es_AR: Europa Oriental

en: Eastern Asia-Pacific
es_AR: Asia Pacífico oriental

en: Western United States
es_AR: Oeste de Estados Unidos

en: Eastern United States
es_AR: Este de Estados Unidos

en: Central United States
es_AR: Centro de Estados Unidos

en: European Union
es_AR: Unión Europea

en: Asia Pacific
es_AR: Asia Pacífico

en: multi-region location
es_AR: ubicación multi-regional

en: United States
es_AR: Estados Unidos

en: Nearline
es_AR: Línea cerca

en: Durable reduced availability
es_AR: Disponibilidad reducida duradera

en: Standard
es_AR: Estándar

en: container
es_AR: contenedor

en: You can enter the path of any %s virtual folder you wish to use here.
es_AR: Podés ingresar aquí la ruta de cualquier carpeta virtual %s que desees utilizar.

en: See Microsoft's guidelines on container naming by following this link.
es_AR: Consultá las pautas de Microsoft sobre la denominación de contenedores siguiendo este enlace.

en: Enter the path of the %s you wish to use here.
es_AR: Ingresá aquí la ruta de l%s que desees utilizar.

en: This is not your Azure login - see the instructions if needing more guidance.
es_AR: Este no es tu inicio de sesión de Azure; consultá las instrucciones si necesitás más orientación.

en: Create Azure credentials in your Azure developer console.
es_AR: Creá credenciales de Azure en tu consola de desarrollador de Azure.

en: Could not create the container
es_AR: No se pudo crear el contenedor

en: Could not access container
es_AR: No se pudo acceder al contenedor

en: To complete your migration/clone, you should now log in to the remote site and restore the backup set.
es_AR: Para completar la migración/clonado deberías iniciar sesión ahora en el sitio remoto y hacer una restauración del respaldo.

en: the options table was not found
es_AR: no se ha encontrado la tabla de opciones

en: no options or sitemeta table was found
es_AR: no se han encontrado ni la tabla de opciones ni la de sitemeta

en: The database backup appears to have failed
es_AR: El respaldo de la base de datos parece haber fallado

en: The backup directory is not writable (or disk space is full) - the database backup is expected to shortly fail.
es_AR: El directorio del respaldo no tiene permisos de escritura ( o el disco está lleno) - es probable que el respaldo de la base de datos falle dentro de poco.

en: required for some remote storage providers
es_AR: es requisito de algunos proveedores de almacenamiento remoto

en: Not installed
es_AR: No está instalada

en: Storage class
es_AR: Clase de almacenamiento

en: See Google's guidelines on bucket naming by following this link.
es_AR: Consultá las pautas de Google sobre la asignación de nombres de buckets siguiendo este enlace.

en: Enter the name of the %s bucket you wish to use here.
es_AR: Ingresá aquí el nombre del bucket %s que desees usar.

en: Otherwise, you can leave it blank.
es_AR: De lo contrario, podés dejarlo en blanco.

en: N.B. This is only needed if you have not already created the bucket, and you wish UpdraftPlus to create it for you.
es_AR: Nota: Esto solo es necesario si aún no creaste el bucket y querés que UpdraftPlus lo cree por vos.

en: Enter the ID of the %s project you wish to use here.
es_AR: Ingresá aquí el ID del proyecto %s que desees utilizar.

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Storage API and create a Client ID in the API Access section.
es_AR: Seguí este enlace a tu Consola API de Google, y allí activá la API de almacenamiento y creá un ID de cliente en la sección Acceso a la API.

en: You must enter a project ID in order to be able to create a new bucket.
es_AR: Tenés que ingresar un ID de proyecto para poder crear un nuevo bucket.

en: Project ID
es_AR: ID del proyecto

en: You must save and authenticate before you can test your settings.
es_AR: Tenés que guardar y autenticarte antes de poder probar la configuración.

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorize or re-authorize your connection to Google Cloud.
es_AR: Todavía no obtuviste un token de acceso de Google; tenés que autorizar o volver a autorizar tu conexión a Google Cloud.

en: You do not have access to this bucket.
es_AR: No tenés acceso a este bucket.

en: %s Service Exception.
es_AR: Excepción del servicio %s.

en: You do not have UpdraftPlus completely installed - please de-install and install it again. Most likely, WordPress malfunctioned when copying the plugin files.
es_AR: No tenés UpdraftPlus completamente instalado - desinstalalo e instalarlo de nuevo. Lo más probable es que haya habido un error en WordPress al copiar los archivos del plugin.

en: or to configure more complex schedules
es_AR: o configurar programaciones más complejas

en: Are you sure that you wish to remove %s from UpdraftPlus?
es_AR: ¿Estás seguro de que querés eliminar %s de UpdraftPlus?

en: Deselect
es_AR: Deseleccionar

en: Select all
es_AR: Seleccionar todo

en: Actions upon selected backups
es_AR: Acciones sobre los respaldos seleccionadas

en: Press here to look inside your remote storage methods for any existing backup sets (from any site, if they are stored in the same folder).
es_AR: Hacé clic en aquí para ver los métddos de almacenamiento remoto disponibles para las copias de seguriad existentes (de cualquier sitio web, si están almacenados en la misma carpeta).

en: Backup sets removed:
es_AR: Conjuntos de respaldos eliminadas:

en: Processing...
es_AR: Procesando...

en: For backups older than
es_AR: Para respaldos más antiguas que

en: week(s)
es_AR: semana(s)

en: hour(s)
es_AR: hora(s)

en: day(s)
es_AR: día(s)

en: in the month
es_AR: del mes

en: day
es_AR: día

en: (as many as you like)
es_AR: (tantos como quieras)

en: Add an additional retention rule...
es_AR: Agregar una regla de retención adicional...

en: This database needs to be deployed on MySQL version %s or later.
es_AR: Esta base de datos necesita ser implementado en la versión de MySQL%s o posterior.

en: This problem is caused by trying to restore a database on a very old MySQL version that is incompatible with the source database.
es_AR: Este problema es causado por tratar de restaurar una base de datos en una versión muy antigua de MySQL, que es incompatible con la base de datos fuente.

en: You do not currently have any UpdraftPlus Vault quota
es_AR: Actualmente no tiene ninguna cuota UpdraftPlus Bóveda

en: You must upgrade MySQL to be able to use this database.
es_AR: Debe actualizar el servidor para poder utilizar esta base de datos.

en: The database backup uses MySQL features not available in the old MySQL version (%s) that this site is running on.
es_AR: El respaldo de base de datos MySQL no utiliza características disponibles en la versión antigua de MySQL (%s) que este sitio está ejecutando.

en: The UpdraftPlus directory in wp-content/plugins has white-space in it; WordPress does not like this. You should rename the directory to wp-content/plugins/updraftplus to fix this problem.
es_AR: El directorio UpdraftPlus en wp-content / plugins tiene un espacio en blanco en ella; WordPress no le gusta esto. Debe cambiar el nombre del directorio para wp-content / plugins / updraftplus para solucionar este problema.

en: Don't know your email address, or forgotten your password?
es_AR: ¿No te acordás tu dirección de correo electrónico, o te olvidaste tu contraseña?

en: Enter your UpdraftPlus.Com email / password here to connect:
es_AR: Ingresá tu cuenta de correo electrónico / contraseña aquí para conectar:

en: Read the %s FAQs here.
es_AR: Leé aquí las FAQs de %s.

en: Check this box to use Amazon's server-side encryption
es_AR: Marcá esta casilla para usar el cifrado del lado del servidor de Amazon

en: Server-side encryption
es_AR: Cifrado del lado del servidor

en: If you have forgotten your password, then go here to change your password on updraftplus.com.
es_AR: Si olvidaste tu contraseña, y luego ir aquí para cambiar tu contraseña en updraftplus.com.

en: Go to the remote storage settings in order to connect.
es_AR: Ir a la configuración de almacenamiento remoto con el fin de conectar.

en: %s has been chosen for remote storage, but you are not currently connected.
es_AR: %s fue elegido para el almacenamiento remoto, pero no está conectado actualmente.

en: Payments can be made in US dollars, euros or GB pounds sterling, via card or PayPal.
es_AR: Podés realizar los pagos en dólares US, euros o libras esterlinas GB, con tarjeta o mediante PayPal.

en: Update quota count
es_AR: Cuenta de actualización de cuotas

en: Counting...
es_AR: Contando...

en: Disconnecting...
es_AR: Desconectando...

en: Connecting...
es_AR: Conectatendo...

en: Refresh current status
es_AR: Estado

en: Get more quota
es_AR: Conseguir más cuota de espacio

en: Current use:
es_AR: Uso actual:

en: You can get more quota here
es_AR: Podés obtener más cuota de aquí

en: Error: you have insufficient storage quota available (%s) to upload this archive (%s) (%s).
es_AR: Error: tenés suficiente cuota de almacenamiento disponible (%s) para subir este archivo (%s) (%s).

en: Disconnect
es_AR: Desconectar

en: Quota:
es_AR: Cuota:

en: Vault owner
es_AR: Propietario de Vault

en: Well done - there's nothing more needed to set up.
es_AR: Bien hecho - no hay nada más necesario para la creación.

en: This site is <strong>connected</strong> to UpdraftPlus Vault.
es_AR: Este web está <strong>conectado</strong> a la Vault de UpdraftPlus.

en: You are <strong>not connected</strong> to UpdraftPlus Vault.
es_AR: No estás <strong>conectado</strong> a la Vault de UpdraftPlus.

en: Go here for help
es_AR: Andá aquí si necesitás ayuda

en: Back...
es_AR: Atrás...

en: Subscriptions can be cancelled at any time.
es_AR: Podés cancelar la suscripción en cualquier momento.

en: %s per quarter
es_AR: %s por cuarto

en: Read more about it here.
es_AR: Leé más acerca de eso aquí.

en: UpdraftPlus Vault is built on top of Amazon's world-leading data-centres, with redundant data storage to achieve 99.999999999% reliability.
es_AR: La UpdraftPlus Vault está alojada en los centros de datos más avanzados de Amazon con almacenamiento redundante para alcanzar una disponibilidad del 99.999999999%.

en: Show the options
es_AR: Mostrar las opciones

en: Press a button to get started.
es_AR: Hacé clic en un botón para empezar.

en: UpdraftPlus Vault brings you storage that is <strong>reliable, easy to use and a great price</strong>.
es_AR: La UpdraftPlus Vault te proporciona un almacenamiento que te garantiza<strong>disponibilidad, facilidad de uso y un buen precio</strong>.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription that has not been renewed, and the grace period has expired. In a few days' time, your stored data will be permanently removed. If you do not wish this to happen, then you should renew as soon as possible.
es_AR: Tu suscripción a UpdraftPlus Vault no se renovó y el periodo de gracia terminó. En unos días tus datos almacenados se eliminarán de forma permanente. Si no querés que esto ocurra deberías renovar lo antes posible.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription with overdue payment. You are within the few days of grace period before it will be suspended, and you will lose your quota and access to data stored within it. Please renew as soon as possible!
es_AR: Tenés una suscripción UpdraftPlus bóveda de pago atrasado. Estás dentro de los pocos días del período de gracia antes de que se suspenderá, y perderá tu cuota y el acceso a los datos almacenados en tu interior. Gracias por renovar tan pronto como sea posible!

en: Your UpdraftPlus Premium purchase is over a year ago. You should renew immediately to avoid losing the 12 months of free storage allowance that you get for being a current UpdraftPlus Premium customer.
es_AR: Tu compra UpdraftPlus Premium es de hace más de un año. Tenés que renovar inmediatamente para evitar la pérdida de los 12 meses de permiso de almacenamiento gratuito que tenés por ser un cliente actual UpdraftPlus Premium.

en: Delete failed:
es_AR: Falló el borrado:

en: The zip engine returned the message: %s.
es_AR: El motor zip devolvió este mensaje: %s.

en: Without this permission, UpdraftPlus cannot delete backups - you should also set your 'retain' settings very high to prevent seeing deletion errors.
es_AR: Sin este permiso, UpdraftPlus no puede eliminar los respaldos; también tenés que establecer tu configuración de 'retención' muy alta para evitar ver errores de eliminación.

en: Allow deletion
es_AR: Permitir borrado

en: Without this permission, you cannot directly download or restore using UpdraftPlus, and will instead need to visit the AWS website.
es_AR: Sin este permiso no podés descargar o restaurar directamente con UpdraftPlus por lo que deberás visitar el sitio web de AWS.

en: Allow download
es_AR: Permitir descarga

en: If sending directly from site to site does not work for you, then there are three other methods - please try one of these instead.
es_AR: Si el envío directo de sitio a sitio no te funciona, existen otros tres métodos - por favor prueba uno de estos en tu lugar.

en: You should check that the remote site is online, not firewalled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
es_AR: Debe comprobar que el sitio remoto está en línea, no un firewall, no dispone de módulos de seguridad que puedan estar bloqueando el acceso, tiene UpdraftPlus versión%s o posterior activa y que las llaves se han introducido correctamente.

en: Existing keys
es_AR: Claves existentes

en: Your new key:
es_AR: Tu nueva clave:

en: You must copy and paste this key now - it cannot be shown again.
es_AR: Tenés que  copiar y pegar esta claandá ahora - no se puede volver a mostrarse otra vez.

en: Key created successfully.
es_AR: Clave creada con éxito.

en: A key with this name already exists; you must use a unique name.
es_AR: Una clave con este nombre ya existe; tenés que usar un nombre único.

en: Also send this backup to the active remote storage locations
es_AR: También envía este respaldo a las ubicaciones de almacenamiento remoto activas

en: The site URL you are sending to (%s) looks like a local development website. If you are sending from an external network, it is likely that a firewall will be blocking this.
es_AR: La URL del sitio que estás enviando a (%s) parece una web de desarrollo local. Si estás enviando desde una red externa, es probable que un firewall lo bloquee.

en: site not found
es_AR: sitio no encontrado

en: Backup data will be sent to:
es_AR: Los datos del respaldo serán enviados a:

en: Restore an existing backup set onto this site
es_AR: Restaurar un conjunto de respaldo existente, a este sitio

en: This site has no backups to restore from yet.
es_AR: El sitio todavía no tiene respaldos que restaurar.

en: Backup made by %s
es_AR: Respaldo hecho por %s

en: This storage method does not allow downloading
es_AR: Este método de almacenamiento no permite descargas

en: (backup set imported from remote location)
es_AR: (Conjunto de respaldo importado de ubicación remota)

en: Site
es_AR: Sitio

en: Backup sent to remote site - not available for download.
es_AR: Respaldo envía al sitio remoto - no está disponible para tu descarga.

en: You should make sure that this really is a backup set intended for use on this website, before you restore (rather than a backup set of an unrelated website).
es_AR: Antes de restaurar, deberías asegurarte de que este es realmente un conjunto de respaldo pensado para usarlo en esta web (en vez de un conjunto de respaldo de una web no relacionada que usaba la misma ubicación de almacenamiento).

en: This backup set was not known by UpdraftPlus to be created by the current WordPress installation, but was either found in remote storage, or was sent from a remote site.
es_AR: UpdraftPlus no conocía este conjunto de respaldo debido a que fue creado por la instalación de WordPress actual, pero se encuentra o en almacenamiento remoto o fue enviado desde un sitio remoto.

en: Testing connection...
es_AR: Probá de conexión ...

en: Deleting...
es_AR: Borrando...

en: key name
es_AR: Nombre de clave

en: Please give this key a name (e.g. indicate the site it is for):
es_AR: Por favor, dar esta clave un nombre (por ejemplo, indican que el sitio es para):

en: Creating...
es_AR: Creando...

en: Receive a backup from a remote site
es_AR: Recibir un respaldo desde un sitio remoto

en: Paste key here
es_AR: Pegá la clave aquí

en: How do I get a site's key?
es_AR: ¿Cómo obtengo una clave del sitio?

en: To add a site as a destination for sending to, enter that site's key below.
es_AR: Para agregar un sitio como destino para el envío ingresá la clave (de ese sitio) a continuación.

en: Send a backup to another site
es_AR: Enviar un respaldo a otro sitio

en: Send
es_AR: Enviar

en: Send to site:
es_AR: Enviar a un sitio:

en: No receiving sites have yet been added.
es_AR: No se han agregado sitios de recepción.

en: It is for sending backups to the following site:
es_AR: Es para el envío de respaldos al siguiente sitio:

en: The key was successfully added.
es_AR: La clave fue añadida con éxito.

en: The entered key does not belong to a remote site (it belongs to this one).
es_AR: La clave introducida no pertenece a un sitio remoto (pertenece a este).

en: The entered key was corrupt - please try again.
es_AR: La clave introducida estaba corrupta - intentalo de nuevo, por favor.

en: The entered key was the wrong length - please try again.
es_AR: La clave ingresada no tenía la longitud correcta. Intentalo de nuevo.

en: key
es_AR: clave

en: Almost all FTP servers will want passive mode; but if you need active mode, then uncheck this.
es_AR: Casi todos los servidores FTP querrán modo pasivo; pero si necesitás el modo activo, a continuación, desactivá esto.

en: Passive mode
es_AR: Modo pasivo

en: Remote path
es_AR: Ruta remota

en: FTP password
es_AR: Contraseña FTP

en: FTP login
es_AR: Datos de inicio de sesión FTP

en: FTP server
es_AR: Servidor FTP

en: The UpdraftPlus Migrator modifies the restoration operation appropriately, to fit the backup data to the new site.
es_AR: UpdraftPlus Migrator modifica la operación de restauración de manera adecuada para ajustar los datos de respaldo al nuevo sitio.

en: A "migration" is ultimately the same as a restoration - but using backup archives that you import from another site.
es_AR: Una "migración" es, en última instancia, lo mismo que una restauración pero utilizando archivos de respaldo que se importan desde otro sitio.

en: Resetting...
es_AR: Restableciendo...

en: Add site
es_AR: Agregar sitio

en: Adding...
es_AR: Agregando...

en: Claim not granted - perhaps you have already used this purchase somewhere else, or your paid period for downloading from updraftplus.com has expired?
es_AR: Reclamo no válido: quizás ya hayas usado esta compra en otro lugar o tu período de pago para descargas de updraftplus.com expiró.

en: To use this backup, your database server needs to support the %s character set.
es_AR: Para utilizar este respaldo, el servidor de base de datos debe ser compatible con el juego de caracteres%s.

en: go here to change your password on updraftplus.com.
es_AR: andá aquí para cambiar tu contraseña de updraftplus.com.

en: If you have forgotten your password
es_AR: Si te olvidaste la contraseña

en: Go here to re-enter your password.
es_AR: Andá aquí para reingresar tu contraseña.

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to migrate
es_AR: Después de presionar este botón te daremos la opción de elegir los componentes que quieras migrar

en: You have made changes to your settings, and not saved.
es_AR: Se realizaron cambios en la configuración, y no se guardaron.

en: N.B. %s is not case-sensitive.
es_AR: Tené en cuenta que %s no distingue mayúsculas y minúsculas.

en: If OneDrive later shows you the message "unauthorized_client", then you did not enter a valid client ID here.
es_AR: Si después OneDrive te muestra el mensaje "unuthorized_client" es que no ingresaste un ID de cliente válido aquí.

en: For longer help, including screenshots, follow this link.
es_AR: Para más ayuda, incluyendo capturas de pantalla, sigue este enlace.

en: Create OneDrive credentials in your OneDrive developer console.
es_AR: Creá las credenciales de OneDrive en tu consola de desarrollador de OneDrive.

en: You must add the following as the authorized redirect URI in your OneDrive console (under "API Settings") when asked
es_AR: Tenés que agregar lo siguiente como el URI de redireccionamiento autorizado en tu consola de OneDrive (en "Configuración de API") cuando se te solicite

en: Microsoft Azure is not compatible with sites hosted on a localhost or 127.0.0.1 URL - their developer console forbids these (current URL is: %s).
es_AR: Microsoft Azure no es compatible con sitios alojados en un servidor local o URL 127.0.0.1; tu consola de desarrollador los prohíbe (la URL actual es: %s).

en: authorization failed:
es_AR: autorización fallida:

en: Please re-authorize the connection to your %s account.
es_AR: Volvé a autorizar la conexión con tu cuenta %s, por favor.

en: configure it here
es_AR: configurar aquí

en: To remove the block, please go here.
es_AR: Para quitar este bloque, por favor andá acá.

en: Do remember to save your settings.
es_AR: Acordate de guardar tus ajustes.

en: You are now using a IAM user account to access your bucket.
es_AR: Ahora estás utilizando una cuenta de usuario de IAM para acceder a tu bucket.

en: S3 bucket
es_AR: Bucket de S3

en: China (Beijing) (restricted)
es_AR: China (Beijing) (restringido)

en: South America (São Paulo)
es_AR: Sudamérica (San Pablo)

en: Asia Pacific (Tokyo)
es_AR: Asia Pacífico (Tokio)

en: Asia Pacific (Sydney)
es_AR: Asia Pacífico (Sydney)

en: Asia Pacific (Singapore)
es_AR: Asia Pacífico (Singapur)

en: US Government West (restricted)
es_AR: Gobierno de EE. UU. Oeste (restringido)

en: US West (N. California)
es_AR: Oeste de EE. UU. (Norte de California)

en: US West (Oregon)
es_AR: Oeste de EE. UU. (Oregón)

en: S3 storage region
es_AR: Región de almacenamiento S3

en: New IAM username
es_AR: Nuevo nombre de usuario IAM

en: Admin secret key
es_AR: Clave secreta de administrador

en: Admin access key
es_AR: Clave de acceso de administrador

en: Then, these lower-powered access credentials can be used, instead of storing your administrative keys.
es_AR: Después se pueden usar estas credenciales de acceso de menores privilegios en lugar de almacenar tus claves administrativas.

en: These will be used to create a new user and key pair with an IAM policy attached which will only allow it to access the indicated bucket.
es_AR: Estos se utilizarán para crear un nuevo usuario y un par de claves con una política de IAM adjunta que solo te permitirá acceder al bucket indicado.

en: Enter your administrative Amazon S3 access/secret keys (this needs to be a key pair with enough rights to create new users and buckets), and a new (unique) username for the new user and a bucket name.
es_AR: Ingresá tus claves de acceso/secreta administrativas de Amazon S3 (debe ser un par de claves con suficientes derechos para crear nuevos usuarios y buckets), un nuevo nombre de usuario (único) para el nuevo usuario y un nombre de bucket.

en: Create new IAM user and S3 bucket
es_AR: Crear un nuevo usuario de IAM y un bucket de S3

en: Secret Key: %s
es_AR: Clave secreta: %s

en: Access Key: %s
es_AR: Clave de acceso: %s

en: Failed to apply User Policy
es_AR: Fallo al aplicar la política de usuario

en: Operation to create user Access Key failed
es_AR: Falló la operación de creación de clave de acceso de usuario

en: Failed to create user Access Key
es_AR: Creación de clave de acceso de usuario fallida

en: IAM operation failed (%s)
es_AR: Operación IAM fallida (%s)

en: Conflict: that user already exists
es_AR: Conflicto: este usuario ya existe

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket. Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another AWS user may already have taken your name).
es_AR: Error: no pudimos acceder o crear un bucket de este tipo. Verificá tus credenciales de acceso y, si son correctas, probá con otro nombre de bucket (ya que es posible que otro usuario de AWS ya haya tomado su nombre).

en: AWS authentication failed
es_AR: Falla en la autenticación de AWS

en: Cannot create new AWS user, since an unknown AWS toolkit is being used.
es_AR: No se puede crear un nuevo usuario de AWS ya que se está utilizando un kit de herramientas de AWS desconocido.

en: You need to enter a bucket
es_AR: Necesitás ingresar un bucket

en: You need to enter a new IAM username
es_AR: Tenés que ingresar un nuevo nombre de usuario IAM

en: You need to enter an admin secret key
es_AR: Tenés que ingresar una clave secreta de administrador

en: You need to enter an admin access key
es_AR: Tenés que ingresar una clave de acceso de administrador

en: If you have an AWS admin user, then you can use this wizard to quickly create a new AWS (IAM) user with access to only this bucket (rather than your whole account)
es_AR: Si tenés un usuario administrador de AWS podés usar este asistente para crear rápidamente un nuevo usuario de AWS (IAM) con acceso solo a este bucket (en lugar de a toda la cuenta).

en: To create a new IAM sub-user and access key that has access only to this bucket, upgrade to Premium.
es_AR: Para crear un nuevo usuario secundario y la clave de acceso de IAM que solo tenga acceso a este bucket, pasate a Premium.

en: For personal support, the ability to copy sites, more storage destinations, encrypted backups for security, multiple backup destinations, better reporting, no adverts and plenty more, take a look at the premium version of UpdraftPlus - the world's most popular backup plugin.
es_AR: Para ayuda personalizada, la capacidad de copiar sitios, más destinos de almacenamiento, respaldos cifradas para la seguridad, múltiples destinos de respaldo, una mejor información, sin anuncios y mucho más, mirá la versión de pago de UpdraftPlus - el plugin de respaldos más popular del mundo.

en: UpdraftPlus news, high-quality training materials for WordPress developers and site-owners, and general WordPress news. You can de-subscribe at any time.
es_AR: Noticias de UpdraftPlus, materiales de capacitación de alta calidad para los desarrolladores de WordPress y propietarios de sitios web, y noticias de WordPress general. Podés anular la suscripción en cualquier momento.

en: This most likely means that you share a webserver with a hacked website that has been used in previous attacks.
es_AR: Lo mas probable es que esto quiera decir que estás compartiendo un servidor con un sitio web hackeado que fue usado en ataques previos.

en: It appears that your web server's IP Address (%s) is blocked.
es_AR: Pareciera que la Dirección IP (%s) esta bloqueada en tu navegador.

en: UpdraftPlus.com has responded with 'Access Denied'.
es_AR: UpdraftPlus.com a respondido con "Acceso Denegado".

en: Premium WooCommerce plugins
es_AR: Plugin de Woocommerce Primium

en: Free two-factor security plugin
es_AR: Plugin de dos factores de seguridad gratis

en: More quality plugins
es_AR: Más plugins de calidad

en: Go to the shop.
es_AR: Andá a la tienda.

en: Compare with the free version
es_AR: Compará con la versión gratis

en: Free Newsletter
es_AR: Boletín informativo gratuito

en: Dismiss (for %s months)
es_AR: Descartado (por %s meses)

en: (at same time as files backup)
es_AR: (al mismo tiempo que los archivos de respaldo)

en: No backup has been completed
es_AR: No se completó ningún respaldo

en: Newsletter sign-up
es_AR: Suscripción al Boletín Informativo (Newsletter)

en: Follow this link to sign up for the UpdraftPlus newsletter.
es_AR: Seguí este enlace para suscribirte al boletín informativo, gratis.

en: Backup non-WordPress files and databases
es_AR: Respaldos de archivos y base de datos que no son de WordPress

en: Ask a pre-sales question
es_AR: Hacé preguntas de pre-ventas

en: Pre-sales FAQs
es_AR: Preguntas (FAQ) de preventa

en: Full feature list
es_AR: Lista completa de caracteristicas

en: Backup (where relevant) plugins, themes and the WordPress database with UpdraftPlus before updating
es_AR: Hacer un respaldo (cuando sea relevante) de los plugins, temas y la base de datos de WordPress con UpdraftPlus antes de actualizar

en: %s Error: Failed to initialise
es_AR: %s Error: No puede Iniciar

[ctx: Uploader: Drop db.gz.crypt files here to upload them for decryption - or - Select Files]
en: or
es_AR: o

en: You did not select any components to restore. Please select at least one, and then try again.
es_AR: No seleccionaste ningún componente para restaurarlo. Por favor, seleccioná por lo menos uno, y probá de nuevo.

[ctx: Do not translate BEGIN RSA PRIVATE KEY. PCKS1, XML, PEM and PuTTY are also technical acronyms which should not be translated.]
en: PKCS1 (PEM header: BEGIN RSA PRIVATE KEY), XML and PuTTY format keys are accepted.
es_AR: PKCS1 (encabezado PEM: BEGIN RSA PRIVATE KEY), se aceptan formatos de clave XML y PuTTY.

en: Resuming partial uploads is supported for SFTP, but not for SCP. Thus, if using SCP then you will need to ensure that your webserver allows PHP processes to run long enough to upload your largest backup file.
es_AR: La reanudación de cargas parciales es compatible con SFTP, pero no con SCP. Por lo tanto, si usás SCP tenés que asegurarte de que tu servidor web permita que los procesos PHP se ejecuten el tiempo suficiente para cargar un archivo de respaldo más grande.

[ctx: "tenant" is a term used with OpenStack storage - Google for "OpenStack tenant" to get more help on its meaning]
en: tenant
es_AR: inquilino

[ctx: Keystone and swauth are technical terms which cannot be translated]
en: This needs to be a v2 (Keystone) authentication URI; v1 (Swauth) is not supported.
es_AR: Necesita ser autenticado URI con v2 (Keystone); v1 (Swauth) no está soportado.

en: your site's admin address
es_AR: la dirección del administrador de tu sitio

en: Check this box to have a basic report sent to
es_AR: Seleccioná este cuadro para enviar un informe básico a

[ctx: The user is being told the number of times an error has happened, e.g. An error (27) occurred]
en: An error (%s) occurred:
es_AR: (%s) errores ocurridos;

en: Change Lock Settings
es_AR: Cambiar ajustes de bloqueo

en: Any other file/directory on your server that you wish to backup
es_AR: Cualquier otro archivo/directorio de tu servidor que quieras respaldar

en: For even more features and personal support, check out
es_AR: Para ver mas características y soporte personal, mirá

en: Database decryption phrase
es_AR: Frase de encriptación de la base de datos

en: Automatic backup before update
es_AR: Respaldo automático antes de actualizar

en: WordPress core (only)
es_AR: Núcleo de WordPress (solamente)

en: For unlocking support, please contact whoever manages UpdraftPlus for you.
es_AR: Para obtener soporte para desbloquear comunicate con quien administre UpdraftPlus por vos.

en: To access the UpdraftPlus settings, please enter your unlock password
es_AR: Para acceder a los ajustes de UpdraftPlus ingresá tu contraseña de desbloqueo

en: Password incorrect
es_AR: Contraseña incorrecta

en: Unlock
es_AR: Desbloquear

en: Otherwise, the default link will be shown.
es_AR: De lo contrario, se mostrará el enlace predeterminado.

en: Anyone seeing the lock screen will be shown this URL for support - enter a website address or an email address.
es_AR: A cualquier persona que vea la pantalla de bloqueo se le mostrará esta URL para obtener soporte: ingresá una dirección de sitio web o una dirección de correo electrónico.

en: Support URL
es_AR: URL de asistencia

en: Require password again after
es_AR: Solicitar contraseña nuevamente después

en: %s weeks
es_AR: %s semanas

en: 1 week
es_AR: 1 semana

en: %s hours
es_AR: %s horas

en: 1 hour
es_AR: 1 hora

en: Please make sure that you have made a note of the password!
es_AR: ¡Asegurate de haber anotado la contraseña!

en: Lock access to the UpdraftPlus settings page
es_AR: Bloquea en acceso a la página de configuración de UpdraftPlus

en: The admin password has been changed.
es_AR: Se modificó la contraseña del administrador.

en: An admin password has been set.
es_AR: Se estableció una contraseña de administrador.

en: The admin password has now been removed.
es_AR: Se eliminó la contraseña del administrador.

en: (learn more about this significant option)
es_AR: (aprendé más sobre esta importante opción)

en: Note that after you have claimed your add-ons, you can remove your password (but not the email address) from the settings below, without affecting this site's access to updates.
es_AR: Tené en cuenta que después de haber reclamado tus complementos, podés eliminar tu contraseña (pero no la dirección de correo electrónico) de los ajustes a continuación, sin afectar el acceso de este sitio a las actualizaciones.

en: View Log
es_AR: Ver los registros

en: Backup data (click to download)
es_AR: Datos del respaldo (hacé clic para descargar)

en: Backup date
es_AR: Fecha del respaldo

en: and retain this many scheduled backups
es_AR: y retener esta cantidad de respaldos programados

en: incremental backup; base backup: %s
es_AR: Respaldo incremental; respaldo base: %s

en: For the ability to lock access to UpdraftPlus settings with a password, upgrade to UpdraftPlus Premium.
es_AR: Para la habilidad de bloquear el acceso a la configuración de UpdraftPlus, compre el UpdraftPlus Premium

en: Upload files into UpdraftPlus.
es_AR: Subir los archivos a UpdraftPlus.

en: The 'Backup Now' button is disabled as your backup directory is not writable (go to the 'Settings' tab and find the relevant option).
es_AR: El botón de 'Hacer respaldo ahora' esta desactivado porque en directorio de respaldos no tiene permisos de escritura (andá a la pestaña de 'Ajustes' y buscá la opción relevante).

en: Backup label:
es_AR: Etiqueta de respaldo:

en: Error: unexpected file read fail
es_AR: Error: inesperada falla en lectura de archivo

en: check your log for more details.
es_AR: Chequeá el log (registro) para mas detalles.

en: your web hosting account appears to be full; please see: %s
es_AR: Tu cuenta de hosting pareciera llena; por favor mirá: %s

en: A zip error occurred
es_AR: Ocurrió un error de compresión zip

en: Your label for this backup (optional)
es_AR: La etiqueta para este respaldo (opcional)

en: %s does not allow authorisation of sites hosted on direct IP addresses. You will need to change your site's address (%s) before you can use %s for storage.
es_AR: %s no permite autorizaciones de sitios alojados en direcciones de IP directas. Tenés que cambiar tu dirección del sitio (%s) antes de poder usar %s para el almacenamiento.

en: You entered an email address that was not recognised by UpdraftPlus.Com
es_AR: Ingresaste una dirección de correo electrónico que no fue reconocida por UpdraftPlus.Com

en: Your email address was valid, but your password was not recognised by UpdraftPlus.Com.
es_AR: Tu dirección de correo electrónica era válida, pero tu clave no fue reconocida por UpdraftPlus.Com.

en: You need to supply both an email address and a password
es_AR: Tenés que proporcionar una dirección de correo electrónico y una contraseña

en: If you want to restore a multisite backup, you should first set up your WordPress installation as a multisite.
es_AR: Si querés restaurar un sitio de múltiples respaldos, primero tenés que configurar tu instalación de WordPress como multisitio.

en: Your backup is of a WordPress multisite install; but this site is not. Only the first site of the network will be accessible.
es_AR: Tu respaldo es de un WordPress multisitio; pero este sitio no lo es. Solo el primer sitio de la red será accesible.

en: already done
es_AR: ya fue hecho

en: skipped (not in list)
es_AR: omitido (no está en la lista)

en: Search and replacing table:
es_AR: Tabla de búsqueda y reemplazo:

en: Enter a comma-separated list; otherwise, leave blank for all tables.
es_AR: Ingresá una lista separada por comas; de lo contrario dejalo en blanco para todas las tablas.

en: These tables only
es_AR: Solo estas tablas

en: Rows per batch
es_AR: Filas por lote

en: You have not yet connected with your UpdraftPlus.Com account.
es_AR: Todavía no conectaste tu cuenta de UpdraftPlus.Com.

en: You need to connect to receive future updates to UpdraftPlus.
es_AR: Tenés que conectarte para recibir actualizaciones de UpdraftPlus.

en: Any support requests to do with %s should be raised with your web hosting company.
es_AR: Cualquier soporte requerido para %s debe ser consultado con tu proveedor de hosting.

en: You should only proceed if you cannot update the current server and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc. are compatible with the older %s version.
es_AR: Solo deberías continuar si no podés actualizar el servidor actual y estás seguro (o dispuesto a arriesgarte) de que tus plugins/temas/etc. son compatibles con la versión antigua de %s.

en: This is significantly newer than the server which you are now restoring onto (version %s).
es_AR: Esta es significativamente más nueva que la del servidor en el que estás restaurando ahora (versión %s).

en: The site in this backup was running on a webserver with version %s of %s.
es_AR: El sitio en este respaldo estaba ejecutando un servidor de web con versión %s de %s.

en: UpdraftPlus is on social media - check us out!
es_AR: UpdraftPlus esta en las redes sociales - ¡visitanos!

en: Why am I seeing this?
es_AR: Por qué veo esto?

en: The location of this directory is set in the expert settings, in the Settings tab.
es_AR: La ubicación de este directorio está fijado de los "Ajuste Para Expertos", en el tab de ajustes.

en: Press here to look inside your UpdraftPlus directory (in your web hosting space) for any new backup sets that you have uploaded.
es_AR: Hacé clic en aquí para mirar dentro de tu directorio de UpdraftPlus (en tu espacio de hosting web) para buscar cualquier conjunto de respaldos que hayas subido.

en: Start backup
es_AR: Iniciar el respaldo

en: You are using the %s webserver, but do not seem to have the %s module loaded.
es_AR: Estás usando el servidor web %s, pero no parece que tenga cargado el módulo %s.

en: You will need to consult with your web hosting provider to find out how to set permissions for a WordPress plugin to write to the directory.
es_AR: Vas a tener que consultar con tu proveedor de hosting para saber cómo establecer permisos para que un plugin WordPress pueda escribir en el directorio.

en: Unless you have a problem, you can completely ignore everything here.
es_AR: A menos que tengas un problema podés ignorar todo lo de aquí.

en: This file could not be uploaded
es_AR: Este archivo no podrá ser subido

en: You will find more information about this in the Settings section.
es_AR: Encontrarás más información sobre esto en la sección de ajustes.

en: Supported backup plugins: %s
es_AR: Complementos de respaldo soportados: %s

en: Was this a backup created by a different backup plugin? If so, then you might first need to rename it so that it can be recognized - please follow this link.
es_AR: ¿Fue esta un respaldo creado por un complemento de respaldos diferente? Si es así, es posible que primero tengas que cambiarle el nombre para que se pueda reconocer; seguí este enlace.

en: Tell me more about incremental backups
es_AR: Contame más acerca de los respaldos incrementales

en: Memory limit
es_AR: Limite de Memoria

en: restoration
es_AR: restauración

en: Full backup
es_AR: Respaldo completo

en: now proceeding with the updates...
es_AR: ahora procediendo con las actualizaciones...

en: (view log...)
es_AR: (ver registro...)

en: Backup succeeded
es_AR: Respaldo exitoso

en: Every %s hours
es_AR: Cada %s horas

en: search and replace
es_AR: buscar y remplazar

en: Go
es_AR: Ir

en: A search/replace cannot be undone - are you sure you want to do this?
es_AR: Una búsqueda/reemplazo no se puede deshacer, ¿estás seguro de que querés hacer esto?

en: This can easily destroy your site; so, use it with care!
es_AR: Esto puede destruir fácilmente tu sitio; ¡Tené cuidado!

en: Replace with
es_AR: Reemplazar con

en: Search for
es_AR: Buscar

en: Search / replace database
es_AR: Buscar / reemplazar en la base de datos

en: search term
es_AR: término de búsqueda

en: Too many database errors have occurred - aborting
es_AR: Demasiados errores en la base de datos han ocurrido - abortando

en: read more at %s
es_AR: lea mas en %s

en: Email reports created by UpdraftPlus (free edition) bring you the latest UpdraftPlus.com news
es_AR: Los reportes por correo de UpdraftPlus (gratuito) te traen las ultimas noticias de UpdraftPlus.com

en: N.B. If you install UpdraftPlus on several WordPress sites, then you cannot re-use your project; you must create a new one from your Google API console for each site.
es_AR: N.B. Si instalas UpdraftPlus en varios sitios WordPress, entonces no podés reutilizar tu proyecto; tenés que iniciar uno nuevo desde la consola de Google API para cada web.

en: You have not yet made any backups.
es_AR: Aún no has hecho respaldos.

en: Database Options
es_AR: Opciones de Base de Datos

en: %s (%s used)
es_AR: %s (%s usado)

en: Free disk space in account:
es_AR: Espacio de disco disponible gratis:

en: This button is disabled because your backup directory is not writable (see the settings).
es_AR: Este botón esta desactivado porque tu directorio de respaldos no tiene permisos de escritura (mira los ajustes).

en: To change any of the default settings of what is backed up, to configure scheduled backups, to send your backups to remote storage (recommended), and more, go to the settings tab.
es_AR: Para cambiar cualquier ajuste predeterminada de lo que se ha hecho respaldo, para configurar la programación de respaldos, para enviar tus respaldos a almacenamientos remotos (recomendado), y más, andá a la pestaña de ajustes.

en: To make a backup, just press the Backup Now button.
es_AR: Para realizar un respaldo, simplemente hacé clic en el botón de 'Hacer respaldo ahora'.

en: Welcome to UpdraftPlus!
es_AR: Bienvenido a UpdraftPlus!

en: If you enter text here, it is used to encrypt database backups (Rijndael). <strong>Do make a separate record of it and do not lose it, or all your backups <em>will</em> be useless.</strong> This is also the key used to decrypt backups from this admin interface (so if you change it, then automatic decryption will not work until you change it back).
es_AR: El texto ingresado aquí se utiliza para cifrar los respaldos de la base de datos (Rijndael). <strong> Llevá un registro por separado y no lo pierdas, o todos tus respaldos <em> serán </em> inútiles. </strong> Esta es también la clave que se utiliza para descifrar los respaldos desde esta interfaz de administración (por lo que si lo cambiás, el descifrado automático no funcionará hasta que lo vuelvas a cambiar).

en: Testing...
es_AR: Probando...

en: Test connection...
es_AR: Probar conexión...

en: Table prefix
es_AR: Prefijo de las tablas

en: Backup external database
es_AR: Respaldar base de datos externa

en: Add an external database to backup...
es_AR: Agregar una base de datos externa al respaldo...

en: If your database includes extra tables that are not part of this WordPress site (you will know if this is the case), then activate this option to also back them up.
es_AR: Si la base de datos incluye tablas adicionales que no forman parte de este sitio de WordPress (sabrá si este es el caso), activá esta opción para también respaldarlas.

en: Backup non-WordPress tables contained in the same database as WordPress
es_AR: Respaldar tablas que no son de WordPress contenidas en la misma base de datos que WordPress

en: This option will cause tables stored in the MySQL database which do not belong to WordPress (identified by their lacking the configured WordPress prefix, %s) to also be backed up.
es_AR: Esta opción hará que las tablas almacenadas en la base de datos MySQL que no pertenecen a WordPress (identificadas por carecer del prefijo de WordPress configurado, %s) también sean respaldadas.

en: Connection failed.
es_AR: Conexión fallida.

en: Connection succeeded.
es_AR: Conexión exitosa.

en: %s total table(s) found; %s with the indicated prefix.
es_AR: Se encontraron %s tabla(s) en total; %s con el prefijo indicado.

en: %s table(s) found.
es_AR: %s tabla(s) encontrada(s).

en: database connection attempt failed
es_AR: intento de conexión a la base de datos fallido

en: database name
es_AR: nombre de la base de datos

en: host
es_AR: servidor

en: user
es_AR: usuario

en: External database (%s)
es_AR: Base de datos externa (%s)

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Drive API and create a Client ID in the API Access section.
es_AR: Seguí ente enlace para ir a la consola de Google API, y ahí activa el disco API y crear un ID de cliente en la sección de API Access (acceso).

en: failed to access parent folder
es_AR: Falló el acceso al directorio principal

en: However, subsequent access attempts failed:
es_AR: Sin embargo, accesos subsecuentes también fallaron:

en: External database
es_AR: Base de datos externas

en: This will also cause debugging output from all plugins to be shown upon this screen - please do not be surprised to see these.
es_AR: Esto también causara salida de depuración de todos los plugins que aparecerán en esta pantalla - por favor no se sorprenda al ver estos.

en: Backup more databases
es_AR: Respaldar bases de datos adicionales

en: First, enter the decryption key
es_AR: Primero, ingresá tu frase de cifrado

en: You can manually decrypt an encrypted database here.
es_AR: Podés descifrar manualmente una base de datos cifrada.

en: It can also backup external databases.
es_AR: También podés hacer respaldo de bases de datos externas.

en: Don't want to be spied on? UpdraftPlus Premium can encrypt your database backup.
es_AR: ¿No querés que te espíen? UpdraftPlus Premium puede cifrar el respaldo de tu base de datos.

en: Decryption failed. The database file is encrypted.
es_AR: El descifrado fallo. La base de datos esta cifrada.

en: Only the WordPress database can be restored; you will need to deal with the external database manually.
es_AR: Solo se pudo hacer respaldo de la base de datos de WordPress; tenés que hacer el respaldo de la base de datos externa manualmente.

en: An error occurred on the first %s command - aborting run
es_AR: Un error ocurrió en el primer comando %s - abortando

en: Connection failed: check your access details, that the database server is up, and that the network connection is not firewalled.
es_AR: Conexión falló: Chequeá los detalles de tu acceso, que tu servidor de datos este activo y que tu conexión de la red no esté bloqueada por un firewall.

en: database connection attempt failed.
es_AR: conexión de la base de datos fallo.

en: Warning: the database's home URL (%s) is different to what we expected (%s)
es_AR: Advertencia: la URL de inicio de la base de datos (%s) es diferente a la que esperábamos (%s)

en: In %s, path names are case sensitive.
es_AR: En %s, los nombres de las rutas distinguen entre mayúsculas y minúsculas.

en: If you leave it blank, then the backup will be placed in the root of your %s
es_AR: Si lo dejás en blanco, el respaldo se colocará en la raíz de tu %s

en: e.g. %s
es_AR: por ej. %s

en: Enter the path of the %s folder you wish to use here.
es_AR: Ingresá aquí la ruta de la carpeta %s que quieras usar.

en: Container
es_AR: Contenedor

en: Leave this blank, and a default will be chosen.
es_AR: Dejalo en blanco y asumirá la configuración predeterminada.

en: Tenant
es_AR: inquilino

en: Follow this link for more information
es_AR: Seguir este enlace para mayor información

en: authentication URI
es_AR: autenticando el URI

en: Get your access credentials from your OpenStack Swift provider, and then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
es_AR: Conseguí tu credencial de acceso de tu proveedor OpenStack, luego elegí un nombre del contenedor para usarlo como almacenamiento. Este contenedor será creado para vos si no existe actualmente.

en: Failed to download %s
es_AR: Fallo al descargar %s

en: Failed to download
es_AR: Fallo al descargar

en: failed to list files
es_AR: error al listar los archivos

en: Failed to upload %s
es_AR: Fallo al subir %s

en: Success:
es_AR: Exitoso:

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and follow this link to complete authentication with %s.
es_AR: <strong>Después</strong> de que guardés tus ajustes (haciendo clic en 'Guardar cambios' abajo), volvé aquí y hacé clic en este enlace para completar la autenticación con %s.

en: (You appear to be already authenticated).
es_AR: (Parede que ya estás identificado).

en: Authenticate with %s
es_AR: Autenticación con %s

en: Error downloading remote file: Failed to download
es_AR: Error bajando (downloading) el archivo remoto: Falló la descarga

en: Region: %s
es_AR: Región: %s

en: %s error - we accessed the container, but failed to create a file within it
es_AR: error %s - accedimos el contenedor, pero falló la creación del archivo dentro del

en: The %s object was not found
es_AR: El objeto %s no se encontró

en: Could not access %s container
es_AR: No se pudo acceder al contenedor %s

en: %s error - failed to access the container
es_AR: error %s - falló el acceso al contenedor

en: Account holder's name: %s.
es_AR: Nombre de la persona de la cuenta: %s

en: To be able to set a custom folder name, use UpdraftPlus Premium.
es_AR: Para poder cambiar el nombre de la carpeta, necesitás UpdraftPlus Premium.

en: It is an ID number internal to Google Drive
es_AR: Es un numero del ID interno de Google Drive

en: <strong>This is NOT a folder name</strong>.
es_AR: <strong>Este NO es un nombre de carpeta</strong>.

en: Folder
es_AR: Carpeta

en: %s download: failed: file not found
es_AR: La descarga %s falló: no se encontró el archivo

en: Name: %s.
es_AR: Nombre: %s.

en: Google Drive list files: failed to access parent folder
es_AR: Lista de archivo de Google Drive: fallo al acceder la carpeta principal

en: Your %s version: %s.
es_AR: Tu versión %s : %s.

en: You will need to ask your web hosting company to upgrade.
es_AR: Necesitarás pedirle a tu hosting que lo actualicen.

en: This remote storage method (%s) requires PHP %s or later.
es_AR: Este método de almacenamiento remoto (%s) requiere PHP %s o posterior.

en: Call
es_AR: Llamar

en: Fetch
es_AR: Traer

en: This feature requires %s version %s or later
es_AR: Esta característica requiere %s versión %s o posterior

en: Failed to unpack the archive
es_AR: No se pudo descomprimir el archivo

en: Error - failed to download the file
es_AR: Error - Fallo en la descarga del archivo

en: Rescan local folder for new backup sets
es_AR: Volver al explorar la carpeta local para los nuevos conjuntos de respaldos

en: You should update UpdraftPlus to make sure that you have a version that has been tested for compatibility.
es_AR: Tendrías que actualizar UpdraftPlus para asegurarte de que tenés una versión cuya compatibilidad haya sido probada.

en: It has been tested up to version %s.
es_AR: Fue probado hasta la versión %s.

en: The installed version of UpdraftPlus Backup/Restore has not been tested on your version of WordPress (%s).
es_AR: La versión instalada de UpdraftPlus Backup/Restore no se ha probado en tu versión de WordPress (%s).

en: password/key
es_AR: contraseña/clave

en: Key
es_AR: Key (llave)

en: Your login may be either password or key-based - you only need to enter one, not both.
es_AR: Tu inicio de sesión puede estar basado en contraseña o clave; solo necesitás ingresar uno, no ambos.

en: The key provided was not in a valid format, or was corrupt.
es_AR: La clave proporcionada no tenía un formato válido o estaba dañada.

en: SCP/SFTP password/key
es_AR: Contraseña/clave SCP/SFTP

en: Files backup (created by %s)
es_AR: Respaldo de los archivos (creada por %s)

en: Files and database WordPress backup (created by %s)
es_AR: Respaldo de los archivos y la base de datos de WordPress (creada por %s)

en: Backup created by: %s.
es_AR: Respaldo creada por: %s.

en: Database (created by %s)
es_AR: Base de datos (creada por %s)

en: unknown source
es_AR: fuente desconocida

en: Rescan remote storage
es_AR: Re-escaneando almacenamiento remoto

en: Upload backup files
es_AR: Subir archivos de respaldo

en: This backup was created by %s, and can be imported.
es_AR: Este respaldo la creó %s y puede importarse.

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
es_AR: Lea esta guía para probables causas y como arreglarlas.

en: WordPress has a number (%d) of scheduled tasks which are overdue. Unless this is a development site, this probably means that the scheduler in your WordPress install is not working.
es_AR: WordPress tiene (%d) de tareas programadas sin ejecutar. A menos que este sea un sitio en desarrollo, esto probablemente se deba a que tu programador en WordPress no esta funcionando.

en: If this is a backup created by a different backup plugin, then UpdraftPlus Premium may be able to help you.
es_AR: Si este respaldo fue creada por un plugin diferente, entonces UpdraftPlus Premium podrá ayudarte.

en: However, UpdraftPlus archives are standard zip/SQL files - so if you are sure that your file has the right format, then you can rename it to match that pattern.
es_AR: Sin embargo, los archivos de UpdraftPlus son archivos zip/SQL - así que si estás seguro que son del el formato correcto podés renombrarlos siguiendo el patrón.

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
es_AR: Este archivo no parece ser de un archivo de respaldo de UpdraftPlus (suelen ser archivos .zip or .gz y tienen nombres como: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).

en: Backup created by unknown source (%s) - cannot be restored.
es_AR: Respaldo creada por una fuente desconocida (%s) - y no puede restaurarse.

en: The WordPress content folder (wp-content) was not found in this zip file.
es_AR: La carpeta (wp-content) de WordPress no se encontró en este archivo zip.

en: This version of UpdraftPlus does not know how to handle this type of foreign backup
es_AR: Esta versión de UpdraftPlus no sabe como gestionar esta versión de respaldo externa

en: %s returned an unexpected HTTP response: %s
es_AR: %s devolvió una respuesta HTTP inesperada: %s

en: The UpdraftPlus module for this file access method (%s) does not support listing files
es_AR: El módulo UpdraftPlus para este método de acceso a archivos (%s) no admite listas de archivos

en: No settings were found
es_AR: No se encontraron ajustes

en: One or more backups has been added from scanning remote storage; note that these backups will not be automatically deleted through the "retain" settings; if/when you wish to delete them then you must do so manually.
es_AR: Una o más respaldos fueron agregadas desde la exploración del hosting externo; ten en cuenta que estos respaldos no se borrarán automáticamente mediante los ajustes de "retención" cuando desees borrarlas, vas a tener que hacerlo manualmente.

en: Rescanning remote and local storage for backup sets...
es_AR: Volviendo a explorar el almacenamiento externo y local en busca de paquetes de respaldo...

en: (Read more)
es_AR: (Leer más)

en: Log all messages to syslog (only server admins are likely to want this)
es_AR: Registrar todos los mensajes en el syslog (es probable que solo los administradores del servidor quieran esto)

en: No backup of location: there was nothing found to back up
es_AR: No hay respaldos de la ubicación: no se encontró nada que respaldar

en: Remove
es_AR: Eliminar

en: Other %s FAQs.
es_AR: Otras %s preguntas frecuentes (FAQs).

en: Check this to receive more information and emails on the backup process - useful if something is going wrong.
es_AR: Marcá esta casilla para recibir más información y correos electrónicos en el proceso de respaldo - útil si cualquier cosa funciona mal.

en: If entering multiple files/directories, then separate them with commas. For entities at the top level, you can use a * at the start or end of the entry as a wildcard.
es_AR: Si ingresás varios archivos/directorios, entonces sepáralos con comas. Para las entidades en el nivel superior, se puede utilizar un * al comienzo o al final de la entrada como un comodín.

en: Your hosting company must enable these functions before %s can work.
es_AR: Tu proveedor de hosting tiene que habilitar estas funciones antes de que %s pueda funcionar.

en: Your web server's PHP installation has these functions disabled: %s.
es_AR: Tu instalación PHP del servidor web tiene estas funciones deshabilitadas: %s.

en: encrypted FTP (explicit encryption)
es_AR: FTP cifrado (cifrado explícito)

en: encrypted FTP (implicit encryption)
es_AR: FTP cifrado (cifrado implícito)

en: regular non-encrypted FTP
es_AR: FTP normal sin cifrar

en: Backup created by:
es_AR: Respaldo creada por:

en: Available to claim on this site
es_AR: Disponible para reclamar en este sitio

en: To maintain your access to support, please renew.
es_AR: Para mantener tu acceso al soporte, por favor, renová.

en: Your paid access to UpdraftPlus support will soon expire.
es_AR: Tu acceso pago al soporte de UpdraftPlus vencerá pronto.

en: To regain your access, please renew.
es_AR: Para volver a tener acceso tenés que renovarlo.

en: Your paid access to UpdraftPlus support has expired.
es_AR: Tu acceso pago al soporte de UpdraftPlus se encuentra vencido.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for this site will soon expire.
es_AR: Tu acceso pago a las actualizaciones de UpdraftPlus para este sitio vencerá pronto.

en: To retain your access, and maintain access to updates (including future features and compatibility with future WordPress releases) and support, please renew.
es_AR: Para conservar tu acceso y mantener el acceso a las actualizaciones (incluidas las funciones futuras y la compatibilidad con futuras versiones de WordPress) y el soporte, renová.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for %s of the %s add-ons on this site will soon expire.
es_AR: Tu acceso pago a las actualizaciones de UpdraftPlus para %s de los complementos %s de este sitio vencerá pronto.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for %s add-ons on this site has expired.
es_AR: Tu acceso pago a las actualizaciones de UpdraftPlus para los complementos %s de este sitio se encuentra vencido.

en: To regain access to updates (including future features and compatibility with future WordPress releases) and support, please renew.
es_AR: Para recuperar el acceso a las actualizaciones (incluidas las funciones futuras y la compatibilidad con futuras versiones de WordPress) y al soporte, tenés que renovar.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for this site has expired. You will no longer receive updates to UpdraftPlus.
es_AR: Tu acceso pago a las actualizaciones de UpdraftPlus para este sitio ha vencido. Ya no recibirás actualizaciones de UpdraftPlus.

en: Dismiss from main dashboard (for %s weeks)
es_AR: Descartar del panel principal (durante %s semanas)

en: The attempt to undo the double-compression succeeded.
es_AR: El intento de deshacer la doble compresión tuvo éxito.

en: The attempt to undo the double-compression failed.
es_AR: El intento de deshacer la doble compresión falló.

en: The database file appears to have been compressed twice - probably the website you downloaded it from had a mis-configured webserver.
es_AR: El archivo de la base de datos parece haber sido comprimido dos veces - probablemente la web descargada tenía un servidor web mal configurado.

en: Constants
es_AR: Constantes

en: Failed to open database file for reading:
es_AR: Fallo al abrir el archivo de la base de datos para tu lectura:

en: No database tables found
es_AR: No se encontraron tablas en la base de datos

en: please wait for the rescheduled attempt
es_AR: por favor, esperá el intento de reprogramado

en: Note that warning messages are advisory - the backup process does not stop for them. Instead, they provide information that you might find useful, or that may indicate the source of a problem if the backup did not succeed.
es_AR: Tené en cuenta que los mensajes de advertencia son de advertencia: el proceso de respaldo no se detiene para ellos. En su lugar, proporcionan información que puede resultatle útil o que puede indicar el origen de un problema si el respaldo no se realizó correctamente.

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded has %d bytes remaining (total size: %d bytes)
es_AR: Cuenta llena: a tu cuenta %s solo le quedan %d bytes, pero al archivo que se va a subir le quedan %d bytes (tamaño total: %d bytes)

en: Errors occurred:
es_AR: Ocurrieron errores:

en: Follow this link to download the log file for this restoration (needed for any support requests).
es_AR: Seguí este enlace para descargar el archivo de registro para esta restauración (necesario para cualquier solicitud de soporte).

en: See this FAQ also.
es_AR: Mirá también estas preguntas frecuentes (FAQ).

en: If you choose no remote storage, then the backups remain on the web-server. This is not recommended (unless you plan to manually copy them to your computer), as losing the web-server would mean losing both your website and the backups in one event.
es_AR: Si no eliges un almacenamiento externo, entonces los respaldos se quedarán en el servidor web. Esto no es recomendable (a menos que tengas planificado copiarlas manualmente a tu equipo), pues perder el servidor web podría significar perder tanto tu web como sus respaldos en un incidente.

en: Retrieving (if necessary) and preparing backup files...
es_AR: Recuperando (si es necesario) y preparando los archivos de respaldo...

en: The PHP setup on this webserver allows only %s seconds for PHP to run, and does not allow this limit to be raised. If you have a lot of data to import, and if the restore operation times out, then you will need to ask your web hosting company for ways to raise this limit (or attempt the restoration piece-by-piece).
es_AR: La configuración PHP en este servidor web permite solo %s segundos de ejecución, y no permite que este límite sea elevado. Si tiene muchos datos que importar, y si la operación de restauración excede este tiempo, entonces tendrá que preguntar a tu proveedor de hosting sobre la posibilidad de elevar este límite (o intente la restauración pieza a pieza).

en: Existing unremoved folders from a previous restore exist (please use the "Delete Old Directories" button to delete them before trying again): %s
es_AR: Hay carpetas sin borrar de una restauración anterior (por favor, usa el botón "Borrar directorios antiguos" para eliminarlos antes de probar de nuevo): %s

en: The amount of time allowed for WordPress plugins to run is very low (%s seconds) - you should increase it to avoid backup failures due to time-outs (consult your web hosting company for more help - it is the max_execution_time PHP setting; the recommended value is %s seconds or more)
es_AR: La cantidad de tiempo permitido para ejecuciones de plugins de WordPress es muy baja (%s segundos) - deberías incrementarla para evitar fallos de respaldos por exceso de tiempo de ejecución de comandos (consulta con tu proveedor de hosting web para obtener ayuda - se trata del ajuste PHP max_execution_time; el valor recomendado es %s segundos o más)

en: Disabled this plugin: %s: re-activate it manually when you are ready.
es_AR: Deshabilitaste este plugin: %s: volvé a activarlo manualmente cuando estés listo.

en: The %s connection timed out; if you entered the server correctly, then this is usually caused by a firewall blocking the connection - you should check with your web hosting company.
es_AR: La conexión %s excedió el tiempo de ejecución; si introdujo el servidor correctamente, entonces probablemente esté causado porque un firewall está bloqueando la conexión - deberías revisarlo con tu proveedor de hosting web.

en: Messages:
es_AR: Mensajes:

en: An SQL line that is larger than the maximum packet size and cannot be split was found; this line will not be processed, but will be dropped: %s
es_AR: Se encontró una línea de SQL que es mayor que el tamaño máximo de paquete y no se puede dividir; esta línea no será procesada, sino será dada de baja: %s

en: The directory does not exist
es_AR: El directorio no existe

en: New User's Email Address
es_AR: Dirección de correo electrónico del nuevo usuario

en: New User's Username
es_AR: Nombre de usuario del nuevo usuario

en: Admin API Key
es_AR: Clave API del administrador

en: Admin Username
es_AR: Nombre de usuario del administrador

en: US or UK Rackspace Account
es_AR: Cuenta de Rackspace de USA o UK

en: Enter your Rackspace admin username/API key (so that Rackspace can authenticate your permission to create new users), and enter a new (unique) username and email address for the new user and a container name.
es_AR: Ingresá su nombre de usuario/clave API de administrador de Rackspace (para que Rackspace pueda autenticar tu permiso para crear nuevos usuarios) e ingresá un nuevo nombre de usuario (único), una dirección de correo electrónico para el nuevo usuario y un nombre de contenedor.

en: Create new API user and container
es_AR: Crear nuevo usuario API y contenedor

en: API Key: %s
es_AR: Clave API: %s

en: Password: %s
es_AR: Contraseña: %s

en: Username: %s
es_AR: Nombre de usuario: %s

en: Cloud Files operation failed (%s)
es_AR: Error en la operación de Cloud Files (%s)

en: Conflict: that user or email address already exists
es_AR: Conflicto: ese usuario o dirección de correo electrónico ya existe

en: You need to enter a valid new email address
es_AR: Tenés que ingresar una nueva dirección de correo electrónico válida

en: You need to enter a container
es_AR: Tenés que ingresar un contenedor

en: You need to enter a new username
es_AR: Tenés que ingresar un nuevo nombre de usuario

en: You need to enter an admin API key
es_AR: Tenés que ingresar una clave API de administrador

en: You need to enter an admin username
es_AR: Tenés que ingresar un nombre de usuario de administrador

en: Create a new API user with access to only this container (rather than your whole account)
es_AR: Crear un nuevo usuario de API con acceso solo a este contenedor (en lugar de a toda la cuenta)

en: Adds enhanced capabilities for Rackspace Cloud Files users
es_AR: Agrega capacidades mejoradas para los usuarios de Rackspace Cloud Files

en: Rackspace Cloud Files, enhanced
es_AR: Rackspace Cloud Files, mejorado

en: Cloud Files Container
es_AR: Contenedor de Cloud Files

en: Cloud Files API Key
es_AR: Clave API de Cloud Files

en: To create a new Rackspace API sub-user and API key that has access only to this Rackspace container, use Premium.
es_AR: Para crear una nueva API sub-usuario y una clave API de Rackspace que solo tenga acceso a este contenedor, usá la versión Premium.

en: Cloud Files Username
es_AR: Nombre de usuario de Cloud Files

en: Dallas (DFW) (default)
es_AR: Dallas (DFW) (predeterminada)

en: Cloud Files Storage Region
es_AR: Región de almacenamiento de Cloud Files

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US-accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK-based
es_AR: Las cuentas creadas en rackspacecloud.com son las de los EEUU de Norteamérica; las cuentas creadas en rackspace.co.uk son las de Reino Unido

en: US or UK-based Rackspace Account
es_AR: Cuenta Rackspace albergada en EEUU o Reino Unido

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK accounts.
es_AR: Las cuentas creadas en rackspacecloud.com son las cuentas de los Estados Unidos de Norteamérica; las cuentas creadas en rackspace.co.uk son las cuentas del Reino Unido.

en: Authorisation failed (check your credentials)
es_AR: Fallo de autorización (revisá sus credenciales)

en: An unknown error occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com
es_AR: Ocurrió un error desconocido cuando se intentaba conectar a UpdraftPlus.Com

en: Create
es_AR: Crear

en: Trying...
es_AR: Probando...

en: The new user's RackSpace console password is (this will not be shown again):
es_AR: La nueva contraseña de la consola de usuario de RackSpace es (no será mostrada de nuevo):

en: Error data:
es_AR: Datos del error:

en: Backup does not exist in the backup history
es_AR: La respaldo no existe en el historial de respaldos

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old). You should press this button to delete them as soon as you have verified that the restoration worked.
es_AR: Tu instalación WordPress tiene directorios antiguos del estado anterior al restaurado/migrado (información técnica: son los que tienen el sufijo -old). Debería presionar este botón para eliminarlos tan pronto como haya verificado que la restauración funcionó.

en: Split line to avoid exceeding maximum packet size
es_AR: Dividir línea para evitar sobrepasar el tamaño máximo de archivo.

en: Your database user does not have permission to drop tables. We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as you are restoring from a WordPress version with the same database structure (%s)
es_AR: Tu base de datos no tiene permisos para eliminar tablas. Intentaremos hacer la restauración eliminando las tablas; esto debería funcionar ya que estás restaurando desde una versión de WordPress con la misma estructura de tablas (%s)

en: Could not move the files into place. Check your file permissions.
es_AR: No se pudieron mover los archivos a tu lugar. Revisa los permisos.

en: Could not move new files into place. Check your wp-content/upgrade folder.
es_AR: No se pudieron mover los archivos nuevos a tu lugar. Revisa tu carpeta wp-content/upgrade.

en: Could not move old files out of the way.
es_AR: No se pudieron mover los archivos antiguos.

en: Moving old data out of the way...
es_AR: Quitando de en medio los datos antiguos...

en: Add another address...
es_AR: Agregar otra dirección...

en: Enter addresses here to have a report sent to them when a backup job finishes.
es_AR: Ingresá aquí las direcciones a las que querés que se les envíe un informe cuando finalice una tarea de respaldo.

en: %s checksum: %s
es_AR: %s suma de comprobación:%s

en: files: %s
es_AR: archivos: %s

en: Use the "Reporting" section to configure the email addresses to be used.
es_AR: Usá la sección "Informes" para configurar las direcciones de correo electrónico que se utilizarán.

en: Debugging information
es_AR: Información de depuración

en: Uploaded to:
es_AR: Subido a:

en: Time taken:
es_AR: Tiempo tomado:

en: Warnings
es_AR: Advertencias

en: Errors
es_AR: Errores

en: Errors / warnings:
es_AR: Errores/advertencias:

en: Contains:
es_AR: Contiene:

en: Backup began:
es_AR: El respaldo comenzó:

en: Backup Report
es_AR: Informe del respaldo

en: %d hours, %d minutes, %d seconds
es_AR: %d horas, %d minutos, %d segundos

en: %d errors, %d warnings
es_AR: %d errores, %d advertencias

en: %s authentication
es_AR: Autenticación %s

en: %s error: %s
es_AR: Error %s: %s

en: %s logo
es_AR: Logo de %s

en: did not return the expected response - check your log file for more details
es_AR: no devolvió la respuesta esperada - revisá tu archivo de registro para más detalles

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it
es_AR: El módulo PHP requerido (%s) no está instalado - pregunte a tu proveedor de hosting web sobre tu habilitación

en: Your site's admin email address (%s) will be used.
es_AR: La dirección de correo electrónico del administrador de tu sitio (%s) será usada.

en: Connect
es_AR: Conectater

en: (version: %s)
es_AR: (versión: %s)

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s Mb; backups larger than any limits will likely not arrive.
es_AR: Tené en cuenta que los servidores de correo suelen tener límites de tamaño, por lo general alrededor de %s MB; los respaldos más grandes que los límites probablemente no lleguen.

en: Latest status:
es_AR: Último estado:

en: Backup contains:
es_AR: La respaldo contiene:

en: Backed up: %s
es_AR: Respaldado: %s

en: The log file has been attached to this email.
es_AR: El archivo de registro se adjuntó a este correo electrónico.

en: Unknown/unexpected error - please raise a support request
es_AR: Error desconocido/inesperado - por favor, enviá una solicitud de soporte

en: Database only (files were not part of this particular schedule)
es_AR: Solo base de datos (los archivos no formaban parte de este respaldo)

en: Database (files backup has not completed)
es_AR: Base de datos (el respaldo de los archivos no se completó)

en: Files only (database was not part of this particular schedule)
es_AR: Solo archivos (la base de datos no formaba parte de este respaldo)

en: Files (database backup has not completed)
es_AR: Archivos (el respaldo de la base de datos no se completó)

en: Files and database
es_AR: Archivos y base de datos

en: (This applies to all WordPress backup plugins unless they have been explicitly coded for multisite compatibility).
es_AR: (Esto se aplica a todos los plugins de respaldo de WordPress a menos que hayan sido programados explícitamente para tu compatibilidad con multisitio).

en: Without upgrading, UpdraftPlus allows <strong>every</strong> blog admin who can modify plugin settings to backup (and hence access the data, including passwords, from) and restore (including with customized modifications, e.g. changed passwords) <strong>the entire network</strong>.
es_AR: Sin la actualización, UpdraftPlus permite <strong>a todos</strong> los administradores de blog que puedan modificar los ajustes del plugin para respaldos (y por tanto acceder a los datos, incluidas las contraseñas) y restaurar (incluido con modificaciones personalizadas, por ejemplo, cambiar las contraseñas) <strong>toda la red</strong>.

en: This is a WordPress multi-site (a.k.a. network) installation.
es_AR: Esta es una instalación Multisitio de WordPress.

en: UpdraftPlus warning:
es_AR: Advertencia de UpdraftPlus:

en: (or connect using the form on this page if you have already purchased it)
es_AR: (o conectate usando el formulario en esta página si ya lo compraste)

en: please  follow this link to update the plugin in order to activate it
es_AR: seguí este enlace para actualizar el complemento y activarlo

en: please follow this link to update the plugin in order to get it
es_AR: seguí este enlace para obtener y actualizar el complemento

en: latest
es_AR: último

en: Your version: %s
es_AR: Tu versión: %s

en: You've got it
es_AR: ¡Listo!

en: UpdraftPlus Support
es_AR: Soporte de UpdraftPlus

en: An update containing your addons is available for UpdraftPlus - please follow this link to get it.
es_AR: Está disponible una actualización para UpdraftPlus que contiene tus complementos; seguí este enlace para obtenerla.

en: UpdraftPlus Addons
es_AR: Extensiones de UpdraftPlus

en: An update is available for UpdraftPlus - please follow this link to get it.
es_AR: Hay una actualización de UpdraftPlus disponible; seguí este enlace para obtenerla.

en: UpdraftPlus.Com returned a response, but we could not understand it
es_AR: UpdraftPlus.Com devolvió una respuesta, pero no se comprendió

en: Your email address and password were not recognised by UpdraftPlus.Com
es_AR: Tu dirección de correo y contraseña no fueron reconocidas por UpdraftPlus.Com

en: UpdraftPlus.Com returned a response which we could not understand (data: %s)
es_AR: UpdraftPlus.Com devolvió una respuesta que no pudimos entender (dato: %s)

en: UpdraftPlus.Com responded, but we did not understand the response
es_AR: UpdraftPlus.Com respondió, pero no entendimos la respuesta

en: We failed to successfully connect to UpdraftPlus.Com
es_AR: No pudimos conectarnos con éxito a UpdraftPlus.Com

en: Reporting
es_AR: Reportando

en: Options (raw)
es_AR: Opciones (en bruto)

en: Send a report only when there are warnings/errors
es_AR: Enviar un reporte solo cuando hay advertencias/errores

en: Content URL:
es_AR: URL del contenido:

en: You should check the file ownerships and permissions in your WordPress installation
es_AR: Deberías revisár los permisos de los archivos de tu instalación de WordPress

en: Your free space in your hosting account is very low - only %s Mb remain
es_AR: Tu espacio libre en tu cuenta de hosting es muy bajo - solo quedan %s MB

en: The amount of memory (RAM) allowed for PHP is very low (%s Mb) - you should increase it to avoid failures due to insufficient memory (consult your web hosting company for more help)
es_AR: La cantidad de memoria (RAM) permitida por PHP es muy baja (%s MB) - debería incrementarla para evitar fallos por insuficiencia de memoria (consulte a tu proveedor de hosting para más información)

en: Manage Addons
es_AR: Gestionar extensiones

en: Buy It
es_AR: Comprar

en: Get it from the UpdraftPlus.Com Store
es_AR: Conseguilo en la tienda UpdraftPlus.Com

en: activate it on this site
es_AR: activarlo en este sitio

en: You have an inactive purchase
es_AR: Tenés una compra inactiva

en: Assigned to this site
es_AR: Asignado a este sitio

en: Available for this site (via your all-addons purchase)
es_AR: Disponible para este sitio (a través de tu compra de todos los complementos)

en: (apparently a pre-release or withdrawn release)
es_AR: (aparentemente una versión preliminar o retirada)

en: Go here
es_AR: Andá acá

en: Need to get support?
es_AR: ¿Necesitás soporte?

en: An error occurred when trying to retrieve your add-ons.
es_AR: Ocurrió un error al intentar obtener tus complementos.

en: An unknown response was received. Response was:
es_AR: Se recibió una respuesta desconocida. La respuesta fue:

en: Claim not granted - your account login details were wrong
es_AR: Reclamo no concedido: los datos de inicio de sesión de tu cuenta son incorrectos

en: Please wait whilst we make the claim...
es_AR: Esperá mientras hacemos el reclamo ...

en: Errors occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com:
es_AR: Se produjeron errores al intentar conectarse a UpdraftPlus.Com:

en: You are presently <strong>not connected</strong> to an UpdraftPlus.Com account.
es_AR: En este momento <strong>no estás conectado</strong> a una cuenta de UpdraftPlus.Com.

en: If you bought new add-ons, then follow this link to refresh your connection
es_AR: Si compraste nuevos complementos, seguí este enlace para actualizar la conexión

en: You are presently <strong class="success">connected</strong> to an UpdraftPlus.Com account.
es_AR: En este momento estás <strong class="success">conectado</strong> a una cuenta de UpdraftPlus.Com.

en: Interested in knowing about your UpdraftPlus.Com password security? Read about it here.
es_AR: ¿Estás interesado en saber más sobre la seguridad con contraseña de UpdraftPlus.com? Leé más sobre ello aquí.

en: Forgotten your details?
es_AR: ¿Has olvidado tus detalles?

en: Not yet got an account (it's free)? Go get one!
es_AR: ¿Todavía no tenés una cuenta (es gratis)? ¡Créate una aquí!

en: Connect with your UpdraftPlus.Com account
es_AR: Conectate con tu cuenta UpdraftPlus.com

en: You do seem to have the obsolete Updraft plugin installed - perhaps you got them confused?
es_AR: Parece que tenés instalado el complemento de Updraft obsoleto, ¿tal vez los confundiste?

en: Go here to begin installing it.
es_AR: Hacé clic aquí para empezar a instalarlo.

en: UpdraftPlus is not yet installed.
es_AR: UpdraftPlus todavía no está instalado.

en: Go here to activate it.
es_AR: Andá acá para desactivarlo.

en: UpdraftPlus is not yet activated.
es_AR: UpdraftPlus todavía no está activado.

en: Go here to connect.
es_AR: Andá acá para conectar.

en: You have not yet connected with your UpdraftPlus.Com account, to enable you to list your purchased add-ons.
es_AR: Aún no te conectaste con tu cuenta UpdraftPlus.Com para que podamos enumerar tus complementos comprados.

en: Without it, encryption will be a lot slower.
es_AR: Sin ello, el cifrado será mucho más lento.

en: Your web-server does not have the %s module installed.
es_AR: Tu servidor web no tiene el módulo %s instalado.

en: <strong>(You appear to be already authenticated,</strong> though you can authenticate again to refresh your access if you've had a problem).
es_AR: <strong>(Parece que ya estás autenticado</strong>, aunque podés autenticarte de nuevo para actualizar tu acceso si tuviste algún problema).

en: Drop backup files here
es_AR: Arrastrá los archivos de respaldo aquí

en: The web server returned an error code (try again, or check your web server logs)
es_AR: El servidor web devolvió un código de error (pruebe de nuevo, o revisá los archivos de registro de tu servidor web)

en: The restore operation has begun. Do not close your browser until it reports itself as having finished.
es_AR: La operación de restauración empezó. No cerrés tu navegador hasta que indique que terminó.

en: If you exclude both the database and the files, then you have excluded everything!
es_AR: Si excluís tanto la base de datos como los archivos, ¡entonces estás excluyendo todo!

en: Site home:
es_AR: Inicio del sitio:

en: Remote Storage Options
es_AR: Opciones de almacenamiento remoto

en: (logs can be found in the UpdraftPlus settings page as normal)...
es_AR: (los registros se pueden encontrar en la página de configuración de UpdraftPlus como de costumbre)...

en: Remember this choice for next time (you will still have the chance to change it)
es_AR: Recordá esta opción la próxima vez (todavía vas a poder cambiarla)

en: Upload failed
es_AR: Falló la subida

en: You can send a backup to more than one destination with Premium.
es_AR: Podés enviar un respaldo a más de un destino con la versión Premium.

en: Note: the progress bar below is based on stages, NOT time. Do not stop the backup simply because it seems to have remained in the same place for a while - that is normal.
es_AR: Nota: la barra de progreso de abajo está basado en etapas, no en tiempo. No pares el respaldo simplemente porque parezca haber permanecido en el mismo lugar por un tiempo - esto es normal.

en: Read more about how this works...
es_AR: Leé más sobre cómo funciona...

en: Failed: We were able to log in, but failed to successfully create a file in that location.
es_AR: Error: pudimos iniciar sesión, pero no pudimos crear correctamente un archivo en esa ubicación.

en: Failed: We were able to log in and move to the indicated directory, but failed to successfully create a file in that location.
es_AR: Fallido: pudimos iniciar sesión y movernos al directorio indicado, pero no pudimos crear correctamente un archivo en esa ubicación.

en: Use SCP instead of SFTP
es_AR: Usar SCP en vez de SFTP

en: SCP/SFTP user setting
es_AR: Ajustes de usuario SCP/SFTP

en: SCP/SFTP host setting
es_AR: Ajuste de servidor SCP/SFTP

en: The attempt to send the backup via email failed (probably the backup was too large for this method)
es_AR: El intento de enviar el respaldo mediante correo electrónico falló (probablemente el respaldo era demasiado grande para este método)

en: Backup is of: %s.
es_AR: El respaldo es de: %s.

en: %s settings test result:
es_AR: Resultados del test de los ajustes %s:

en: (Not finished)
es_AR: (No finalizado)

en: If you are seeing more backups than you expect, then it is probably because the deletion of old backup sets does not happen until a fresh backup completes.
es_AR: Si estás viendo más respaldos de los que esperabas probablemente sea porque el borrado de conjuntos de respaldos antiguos no se realiza hasta que se completa un respaldo reciente.

en: <b>Do not</b> place it inside your uploads or plugins directory, as that will cause recursion (backups of backups of backups of...).
es_AR: <b>No</b> la pongas en tu directorio de subidas o de plugins, pues esto provocará que se hagan respaldos de los respaldos.

en: This is where UpdraftPlus will write the zip files it creates initially.  This directory must be writable by your web server. It is relative to your content directory (which by default is called wp-content).
es_AR: Aquí es donde UpdraftPlus escribirá los archivos zip que crea inicialmente. Este directorio tiene que tener permisos de escritura en tu servidor web. Está relacionado con tu directorio de contenidos (el cual se llama de forma predeterminada wp-content).

en: Job ID: %s
es_AR: ID del trabajo: %s

en: last activity: %ss ago
es_AR: última actividad: hace %ss

en: Unknown
es_AR: Desconocido

en: Backup finished
es_AR: Respaldo finalizada

en: Waiting until scheduled time to retry because of errors
es_AR: Esperando hasta la hora programada para reintentar, en caso de errores

en: Pruning old backup sets
es_AR: Eliminando paquetes de respaldo antiguos

en: Uploading files to remote storage
es_AR: Subiendo archivos al hosting externo

en: Encrypted database
es_AR: Base de datos cifrada

en: Encrypting database
es_AR: Cifrando base de datos

en: Created database backup
es_AR: Creada respaldo de la base de datos

en: table: %s
es_AR: tabla: %s

en: Creating database backup
es_AR: Creando respaldo de la base de datos

en: Created file backup zips
es_AR: Creados los archivos zip del respaldo

en: Creating file backup zips
es_AR: Creando los archivos zip del respaldo

en: Backup begun
es_AR: Comenzó a realizarse el respaldo

en: The scheduler is disabled in your WordPress install, via the DISABLE_WP_CRON setting. No backups can run (even &quot;Backup Now&quot;) unless either you have set up a facility to call the scheduler manually, or until it is enabled.
es_AR: El programador está desactivado en tu instalación de WordPress, mediante el ajuste DISABLE_WP_CRON. No se pueden ejecutar respaldos (ni siquiera &quot;Hacer respaldo ahora&quot;) a menos que hayas configurado una utilidad para llamar manualmente al programador o hasta que se haya activado.

en: file
es_AR: archivo

en: folder
es_AR: carpeta

en: UpdraftPlus needed to create a %s in your content directory, but failed - please check your file permissions and enable the access (%s)
es_AR: UpdraftPlus necesitaba crear un %s en tu directorio de contenidos, pero falló - por favor, revisá los permisos y habilita el acceso (%s)

en: The backup has not finished; a resumption is scheduled
es_AR: El respaldo no terminó; se ha programado una reanudación

en: Your website is visited infrequently and UpdraftPlus is not getting the resources it hoped for; please read this page:
es_AR: Tu sitio web es visitado con poca frecuencia y UpdraftPlus no está recibiendo los recursos que se espera, por favor leé esta página:

en: The %s authentication could not go ahead, because something else on your site is breaking it. Try disabling your other plugins and switching to a default theme. (Specifically, you are looking for the component that sends output (most likely PHP warnings/errors) before the page begins. Turning off any debugging settings may also help).
es_AR: La identificación de %s no pudo seguir adelante, porque algo en tu sitio lo impide. Probá a desactivar sus otros plugins y el cambio a un tema predeterminada. (En concreto, se busca el componente que envía la salida (con mayor probabilidad advertencias/errores PHP) antes de que comience la página. La desactivación de la configuración de depuración también puede ayudar).

en: Your PHP memory limit (set by your web hosting company) is very low. UpdraftPlus attempted to raise it but was unsuccessful. This plugin may struggle with a memory limit of less than 64 Mb  - especially if you have very large files uploaded (though on the other hand, many sites will be successful with a 32Mb limit - your experience may vary).
es_AR: El límite de memoria PHP (establecido por tu proveedor de hosting web) es muy bajo. UpdraftPlus intentó incrementarlo pero no lo consiguió. Este plugin puede funcionar con un límite de memoria inferior a 64 MB - especialmente si tenés archivos muy grandes subidos (aunque, por otro lado, muchos sitios lo consiguen con un límite de 32 MB - igualmente tu experiencia puede variar).

en: Proceed with update
es_AR: Proceder con la actualización

en: Do not abort after pressing Proceed below - wait for the backup to complete.
es_AR: No abortar después de presionar Proceda a continuación: esperá a que se complete el respaldo.

en: UpdraftPlus Automatic Backups
es_AR: Respaldos automáticos de UpdraftPlus

en: Errors have occurred:
es_AR: Hubo errores:

en: Creating backup with UpdraftPlus...
es_AR: Creando respaldo con UpdraftPlus...

en: Automatic Backup
es_AR: Respaldo automático

en: Creating database backup with UpdraftPlus...
es_AR: Creando respaldo de la base de datos con UpdraftPlus

en: themes
es_AR: temas

en: Starting automatic backup...
es_AR: Comenzando respaldo automático...

en: Creating %s and database backup with UpdraftPlus...
es_AR: Creando respaldos de %s y base de datos con UpdraftPlus...

en: Automatically backup (where relevant) plugins, themes and the WordPress database with UpdraftPlus before updating
es_AR: Hacé un respaldo automático (cuando sea relevante) de complementos, temas y la base de datos de WordPress con UpdraftPlus antes de actualizar

en: If you are not sure then you should stop; otherwise you may destroy this WordPress installation.
es_AR: Si no estás seguro no lo hagas; de lo contrario podés romper esta instalación de WordPress.

en: This does not look like a valid WordPress core backup - the file %s was missing.
es_AR: Esto no parece un respaldo válido del núcleo de WordPress: le falta el archivo %s.

en: Unable to open zip file (%s) - could not pre-scan it to check its integrity.
es_AR: No se pudo abrir el archivo zip (%s): no se pudo escanear previamente para verificar su integridad.

en: Unable to read zip file (%s) - could not pre-scan it to check its integrity.
es_AR: No se puede leer el archivo zip (%s): no se pudo escanear previamente para verificar su integridad.

en: More plugins
es_AR: Más plugins

en: Support
es_AR: Soporte

en: UpdraftPlus was unable to find the table prefix when scanning the database backup.
es_AR: UpdraftPlus no pudo encontrar el prefijo de tabla al explorar el respaldo de la base de datos.

en: This database backup is missing core WordPress tables: %s
es_AR: Este respaldo de la base de datos no tiene las tablas del núcleo de WordPress: %s

en: You are importing from a newer version of WordPress (%s) into an older one (%s). There are no guarantees that WordPress can handle this.
es_AR: Está importando desde una versión más reciente de WordPress (%s) a una anterior (%s). No hay garantías de que WordPress puede gestionar esto.

en: %s version: %s
es_AR: %s versión: %s

en: The database is too small to be a valid WordPress database (size: %s Kb).
es_AR: La base de datos es demasiado pequeña para ser una base de datos válida de WordPerss (tamaño: %s KB).

en: Be safe with an automatic backup
es_AR: Quedate tranquilo con un respaldo automático

en: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
es_AR: Si aún puede leer estas palabras después de que la página termine de cargarse, entonces hay un problema en el sitio con JavaScript o jQuery.

en: The file was uploaded.
es_AR: El archivo se subió.

en: Unknown server response status:
es_AR: Respuesta de estado del servidor desconocida:

en: Unknown server response:
es_AR: Respuesta del servidor desconocida:

en: This decryption key will be attempted:
es_AR: Esta clave de descifrado será usada:

en: Follow this link to attempt decryption and download the database file to your computer.
es_AR: Seguí este enlace para intentar descifrar y descargar en tu equipo el archivo de la base de datos.

en: Upload error
es_AR: Error de subida

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus encrypted database archive (such files are .gz.crypt files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).
es_AR: Este archivo no parece ser un archivo de base de datos cifrado por UpdraftPlus (suelen ser archivos .gz.crypt y tienen nombres como: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).

en: Upload error:
es_AR: Error de subida:

en: (make sure that you were trying to upload a zip file previously created by UpdraftPlus)
es_AR: (asegurate de que tratabas de subir un archivo zip creado previamente por UpdraftPlus)

en: Download to your computer
es_AR: Descargar a tu equipo

en: Delete from your web server
es_AR: Eliminar de tu servidor web

en: Examples of S3-compatible storage providers:
es_AR: Ejemplos de proveedores de almacenamiento compatibles con S3:

en: You appear to be missing one or more archives from this multi-archive set.
es_AR: Parece que no encuentra uno o más archivos de este paquete multi-archivo.

en: Split archives every:
es_AR: Dividir archivos cada:

en: Error: the server sent us a response (JSON) which we did not understand.
es_AR: Error: el servidor nos envió una respuesta (JSON) que no entendimos.

en: Warnings:
es_AR: Advertencias:

en: Error: the server sent an empty response.
es_AR: Error: el servidor envió una respuesta vacía.

en: This looks like a file created by UpdraftPlus, but this install does not know about this type of object: %s. Perhaps you need to install an add-on?
es_AR: Parece un archivo creado por UpdraftPlus, pero esta instalación no conoce este tipo de objeto: %s. ¿Quizás tengas que instalar una extensión?

en: The backup archive files have been processed, but with some errors. You will need to cancel and correct any problems before retrying.
es_AR: Los archivos del respaldo fueron procesados, pero con algunos errores. Antes de volver a intentarlo, vas a tener que cancelar y corregir cualquier problema.

en: The backup archive files have been processed, but with some warnings. If all is well, then now press Restore again to proceed. Otherwise, cancel and correct any problems first.
es_AR: Los archivos del respaldo fueron procesados, pero con algunas advertencias. Si todo está bien, ahora volvé a presionar "Restaurar" para continuar. De lo contrario, primero cancela y corrige cualquier problema.

en: The backup archive files have been successfully processed. Now press Restore again to proceed.
es_AR: Los archivos del respaldo se han procesado correctamente. Ahora, volvé a presionar "Restaurar" para continuar.

en: This multi-archive backup set appears to have the following archives missing: %s
es_AR: Parece que a este conjunto de respaldo de archivos múltiples le faltan los siguientes archivos: %s

en: File (%s) was found, but has a different size (%s) from what was expected (%s) - it may be corrupt.
es_AR: Se encontró el archivo (%s), pero tiene un tamaño diferente (%s) del que se esperaba (%s) - puede estar dañado.

en: File was found, but is zero-sized (you need to re-upload it): %s
es_AR: Se encontró el archivo, pero tu tamaño es cero (tenés que volver a subirlo): %s

en: File not found (you need to upload it): %s
es_AR: No se ha encontrado el archivo (tenés que subirlo): %s

en: No such backup set exists
es_AR: No existe tal paquete de respaldos

en: The backup archive for this file could not be found. The remote storage method in use (%s) does not allow us to retrieve files. To perform any restoration using UpdraftPlus, you will need to obtain a copy of this file and place it inside UpdraftPlus's working folder
es_AR: No se pudo encontrar el archivo de respaldo de este archivo. El método de almacenamiento remoto en uso (%s) no nos permite recuperar los archivos. Para realizar cualquier restauración usando UpdraftPlus, vas a tener que obtener una copia de este archivo y colocarla dentro de la carpeta de trabajo de UpdraftPlus

en: Moving unpacked backup into place...
es_AR: Moviendo el respaldo desempaquetada a tu lugar...

en: Failed to open the zip file (%s) - %s
es_AR: Fallo al abrir el archivo zip (%s) - %s

en: WordPress root directory server path: %s
es_AR: Ruta en el servidor del directorio raíz de WordPress: %s

en: %s end-point
es_AR: %s punto final

en: ... and many more!
es_AR: ... ¡y mucho más!

en: File is not locally present - needs retrieving from remote storage
es_AR: El archivo no está en el hosting local - es necesario recuperarlo del hosting externo

en: Looking for %s archive: file name: %s
es_AR: Buscando archivo (%s), nombre del archivo: %s

en: Final checks
es_AR: Comprobaciones finales

en: Check this to delete any superfluous backup files from your server after the backup run finishes (i.e. if you uncheck, then any files despatched remotely will also remain locally, and any files being kept locally will not be subject to the retention limits).
es_AR: Activa esta opción para borrar todos los archivos de respaldo superfluos desde el servidor una vez finalizada la ejecución de este respaldo (es decir, si la desactivas, entonces los archivos lanzados remotamente también se mantendrán a nivel local sin límites de retención).

en: Drop encrypted database files (db.gz.crypt files) here to upload them for decryption
es_AR: Arrastrá los archivos cifrados de base de datos (archivos db.gz.crypt) aquí para subirlos y descifrarlos

en: Your wp-content directory server path: %s
es_AR: Tu ruta del directorio wp-content en el servidor: %s

en: Raw backup history
es_AR: Historial de respaldos en bruto

en: Show raw backup and file list
es_AR: Mostrar el historial de respaldos en bruto y la lista de archivos

en: Processing files - please wait...
es_AR: Procesando archivos - por favor, espera...

en: Your WordPress installation has a problem with outputting extra whitespace. This can corrupt backups that you download from here.
es_AR: Tu instalación WordPress tiene un problema con la salida al espacio en blanco extra. Esto puede corromper los respaldos que se generen.

en: Failed to open database file.
es_AR: Fallo al abrir el archivo de la base de datos.

en: Known backups (raw)
es_AR: Respaldos conocidas (en bruto)

en: Files found:
es_AR: Archivos encontrados:

en: Restoring table: %s
es_AR: Restaurando la tabla: %s

en: Requested table engine (%s) is not present - changing to MyISAM.
es_AR: El motor de tablas solicitado (%s) no está presente - cambiando a MyISAM.

en: file is size:
es_AR: Tamaño del archivo:

en: Go here for more information.
es_AR: Más información aquí.

en: Warning: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
es_AR: Advertencia: Si aún podés leer estas palabras después de que la página termine de cargar, entonces hay un problema de JavaScript o de jQuery en el sitio.

en: Some files are still downloading or being processed - please wait.
es_AR: Algunos archivos se estçan descargando aún o están siendo procesados - esperá por favor.

en: This backup set is from a different site (%s) - this is not a restoration, but a migration. You need the Migrator add-on in order to make this work.
es_AR: Este paquete de respaldo es de un sitio diferente (%s) - esto no es una restauración, sino una migración. Necesitás la extensión Migrator para hacer este trabajo.

en: The time zone used is that from your WordPress settings, in Settings -> General.
es_AR: La zona horaria utilizada es la de la configuración de WordPress, en Ajustes -> General.

en: Enter in format HH:MM (e.g. 14:22).
es_AR: Ingresá con el formato HH: MM (por ejemplo, 14:22).

en: %s login failure
es_AR: Fallo en el inicio de sesión de %s

en: You do not appear to be authenticated with %s
es_AR: No parece estar autenticado con %s

en: Failed to access %s when deleting (see log file for more)
es_AR: Fallo al acceder a %s cuando se eliminaba (mira el archivo de registro para saber más)

en: You do not appear to be authenticated with %s (whilst deleting)
es_AR: No parece estar autenticado con %s (mientras la eliminación)

en: Error - no such file exists.
es_AR: Error - no existe tal archivo.

en: %s Error
es_AR: Error %s

en: %s error - failed to upload file
es_AR: Error %s - fallo al subir el archivo

en: %s error - failed to re-assemble chunks
es_AR: Error %s - Fallo al re-ensamblar las partes

en: %s authentication failed
es_AR: Falló la autenticación %s

en: Backup directory specified exists, but is <b>not</b> writable.
es_AR: El directorio del respaldo especificado existe, pero <b>no></b> tiene permisos de escritura.

en: Backup directory specified does <b>not</b> exist.
es_AR: El directorio de respaldo especificado <b>no></b> existe.

en: Warning: %s
es_AR: Aviso: %s

en: A very large file was encountered: %s (size: %s Mb)
es_AR: Se encontró un archivo muy grande: %s (tamaño: %s MB)

en: %s: unreadable file - could not be backed up
es_AR: %s: archivo no legible - no se pudo incluir en el respaldo

en: Table %s has very many rows (%s) - we hope your web hosting company gives you enough resources to dump out that table in the backup.
es_AR: La tabla %s tiene muchas filas (%s) - esperamos que tu proveedor de hosting te proporcione los recursos suficientes para volcar esa tabla en el respaldo.

en: An error occurred whilst closing the final database file
es_AR: Ocurrió un error mientras se cerraba el archivo final de la base de datos

en: Warnings encountered:
es_AR: Advertencias encontradas:

en: The backup apparently succeeded (with warnings) and is now complete
es_AR: El respaldo al parecer tuvo éxito (con advertencias) y se completó

en: Your free disk space is very low - only %s Mb remain
es_AR: Tu espacio libre en disco es muy bajo - solo quedan %s MB

en: New site:
es_AR: Nuevo sitio:

en: Migrated site (from UpdraftPlus)
es_AR: Sitio migrado (desde UpdraftPlus)

en: Enter details for where this new site is to live within your multisite install:
es_AR: Ingresá detalles de dónde va a estar ubicado este sitio dentro de una instalación multisitio:

en: Information needed to continue:
es_AR: Información necesaria para continuar:

en: Network activating theme:
es_AR: Tema de activación de red:

en: Processed plugin:
es_AR: Plugin procesado:

en: Check your file permissions: Could not successfully create and enter directory:
es_AR: Chequeá los permisos de los archivos: no se pudo crear ni entrar al directorio:

en: Some servers advertise encrypted FTP as available, but then time-out (after a long time) when you attempt to use it. If you find this happening, then go into the "Expert Options" (below) and turn off SSL there.
es_AR: Algunos servidores anuncian FTP cifrado como disponible, pero luego se agota el tiempo de espera (después de mucho tiempo) cuando se intenta utilizarlo. Si te pasa esto, andá a las "Opciones de experto" (a continuación) y desactivá  allí el uso de SSL.

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
es_AR: Tu instalación PHP del servidor no incluye un módulo requerido (%s). Por favor, contactate con el soporte de tu proveedor de hosting web y pregunte sobre el mismo para habilitarlo.

en: Please check your access credentials.
es_AR: Por favor, revisá sus credenciales de acceso.

en: The error reported by %s was:
es_AR: El error reportado por %s fue:

en: Please supply the requested information, and then continue.
es_AR: Por favor, facilite la información solicitada y luego continúe.

en: Site information:
es_AR: Información del sitio:

en: Your database user does not have permission to create tables. We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as a) you are restoring from a WordPress version with the same database structure, and b) Your imported database does not contain any tables which are not already present on the importing site.
es_AR: Tu base de datos no tiene permisos para crear tablas. Intentaremos hacer la restauración eliminando las tablas; esto debería funcionar ya que a) estás restaurando desde una versión de WordPress con la misma estructura, y b) la base de datos importada no contiene ninguna tabla que ya existan en el sitio a importar.

en: Warning:
es_AR: Advertencia:

en: You are running on WordPress multisite - but your backup is not of a multisite site.
es_AR: Estás ejecutando sobre una instalación multisitio de WordPress - pero tu respaldo no es de un sitio multisitio.

en: Skipping restoration of WordPress core when importing a single site into a multisite installation. If you had anything necessary in your WordPress directory then you will need to re-add it manually from the zip file.
es_AR: Omitiendo la restauración del núcleo de WordPress al importar un sitio individual en una instalación multisitio. Si tenés algo necesario en tu directorio de WordPress, vas a tener que volver a agregarlo manualmente desde el archivo zip.

en: Your web server's PHP installation does not included a <strong>required</strong> (for %s) module (%s). Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
es_AR: La instalación PHP de tu servidor web no incluye un módulo <strong>necesario</strong> para %s (%s). Por favor, contactate con el soporte de tu proveedor de hosting web y solicitá la activación del módulo.

en: Close
es_AR: Cerrar

en: Unexpected response:
es_AR: Respuesta inesperada:

en: To send to more than one address, separate each address with a comma.
es_AR: Para enviar a más de una dirección separalas con comas.

en: PHP information
es_AR: Información PHP

en: zip executable found:
es_AR: encontrado zip ejecutable:

en: show PHP information (phpinfo)
es_AR: mostrar información PHP (phpinfo)

en: Do you want to migrate or clone/duplicate a site?
es_AR: ¿Querés migrar o clonar/duplicar un sitio?

en: Please allow time for the communications with the remote storage to complete.
es_AR: Permite que pase el tiempo necesario para que se completen las comunicaciones con el almacenamiento remoto.

en: Also delete from remote storage
es_AR: Eliminar también del almacenamiento externo

en: Latest UpdraftPlus.com news:
es_AR: Últimas noticias de UpdraftPlus.com:

en: News
es_AR: Noticias

en: Backup set not found
es_AR: Conjunto de respaldos no encontrado

en: %s - could not back this entity up; the corresponding directory does not exist (%s)
es_AR: %s - no se puede hacer respaldo esta entidad; el directorio correspondiente no existe (%s)

en: RSS link
es_AR: Enlace al RSS

en: Blog link
es_AR: Enlace al sitio

en: Testing %s Settings...
es_AR: Probando los ajustes %s...

en: Or, you can place them manually into your UpdraftPlus directory (usually wp-content/updraft), e.g. via FTP, and then use the "rescan" link above.
es_AR: O bien, puede colocarlo manualmente en el directorio de UpdraftPlus (normalmente wp-content/updraft), por ejemplo mediante FTP, y luego usa el enlace "re-escanear" anterior.

en: UpdraftPlus's debug mode is on. You may see debugging notices on this page not just from UpdraftPlus, but from any other plugin installed. Please try to make sure that the notice you are seeing is from UpdraftPlus before you raise a support request.
es_AR: El modo de depuración de UpdraftPlus está activado. Podés ver avisos de depuración en esta página no solo de UpdraftPlus, sino de cualquier otro plugin instalado. Por favor, asegurate de que el aviso que está viendo es de UpdraftPlus antes de elevar una solicitud de soporte.

en: Notice
es_AR: Aviso

en: Errors encountered:
es_AR: Errores encontrados:

en: Rescanning (looking for backups that you have uploaded manually into the internal backup store)...
es_AR: Volviendo a explorar (buscando respaldos subidas manualmente al hosting interno de respaldos)...

en: Begun looking for this entity
es_AR: Comenzando a buscar esta entidad

en: Error: Failed to access bucket %s. Check your permissions and credentials.
es_AR: Error: Fallo al acceder al cubo %s. Revisa tus permisos y credenciales.

en: Error: Failed to download %s. Check your permissions and credentials.
es_AR: Error: Fallo al descargar %s. Revisa tus permisos y credenciales.

en: Store at
es_AR: Guardar en

en: "%s" has no primary key, manual change needed on row %s.
es_AR: "%s" no tiene clave primaria, es necesario un cambio manual en la fila %s.

en: rows: %d
es_AR: filas: %d

en: Time taken (seconds):
es_AR: Tiempo empleado (en segundos):

en: Errors:
es_AR: Errores:

en: SQL update commands run:
es_AR: Comandos SQL de actualización ejecutados:

en: Changes made:
es_AR: Cambios realizados:

en: Rows examined:
es_AR: Filas examinadas:

en: Tables examined:
es_AR: Tablas examinadas:

en: Could not get list of tables
es_AR: Se se pudo obtener la lista de tablas

en: Warning: the database's site URL (%s) is different to what we expected (%s)
es_AR: Advertencia: la URL de la base de datos del sitio (%s) es distinta de la que esperábamos (%s)

en: Nothing to do: the site URL is already: %s
es_AR: Nada que hacer: la URL del sitio ya está: %s

en: Error: unexpected empty parameter (%s, %s)
es_AR: Error: parámetro vacío inesperado (%s, %s)

en: Database: search and replace site URL
es_AR: Base de datos: buscar y reemplazar URL del sitio

en: Failed: we did not understand the result returned by the %s operation.
es_AR: Fallo: no pudimos entender el resultado devuelto por la operación %s.

en: Failed: the %s operation was not able to start.
es_AR: Fallo: no se pudo iniciar la operación %s.

en: Search and replace site location in the database (migrate)
es_AR: Buscar y reemplazar la ubicación del sitio en la base de datos (migrar)

en: All references to the site location in the database will be replaced with your current site URL, which is: %s
es_AR: Todas la referencias a la ubicación del sitio en la base de datos han sido reemplazadas con la URL del sitio actual: %s

en: Blog uploads
es_AR: Subidas del blog

en: Must-use plugins
es_AR: Plugins indispensables (MU)

en: Multisite Install
es_AR: Instalación multisitio

en: starting from next time it is
es_AR: a partir de la próxima vez que es

en: Failure: Port must be an integer.
es_AR: Fallo: El puerto debe ser un entero.

en: password
es_AR: contraseña

en: username
es_AR: Nombre de usuario

en: host name
es_AR: nombre del servidor

en: Where to change directory to after logging in - often this is relative to your home directory.
es_AR: A dónde cambiar el directorio después de iniciar la sesión - en general es relativa a tu directorio de inicio.

en: Directory path
es_AR: Ruta del directorio

en: Password
es_AR: Contraseña

en: Port
es_AR: Puerto

en: Host
es_AR: Servidor

en: Error: Failed to download
es_AR: Error: falló la descarga

en: Check your file permissions: Could not successfully create and enter:
es_AR: Chequeá los permisos de los archivos: no se pudo crear e ingresar:

en: No %s found
es_AR: No se encontraron %s

en: Encrypted FTP is available, and will be automatically tried first (before falling back to non-encrypted if it is not successful), unless you disable it using the expert options. The 'Test FTP Login' button will tell you what type of connection is in use.
es_AR: El FTP cifrado está disponible y se probará automáticamente primero (antes de volver a la conexión no cifrada si no tiene éxito), a menos que lo desactives con las opciones de experto. El botón "Probar inicio de sesión FTP" te indicará qué tipo de conexión está en uso.

en: No backup of %s directories: there was nothing found to back up
es_AR: No hay respaldo de %s directorios: no se encontró nada para hacer respaldar

en: Be careful what you select - if you select / then it really will try to create a zip containing your entire webserver.
es_AR: Tené cuidado: si seleccionás / realmente se intentará crear un archivo zip que contenga el servidor web completo.

en: If you are not sure what this option is for, then you will not want it, and should turn it off.
es_AR: Si no estás seguro de para qué es esta opción no la vas a querer habilitada.

en: More Files
es_AR: Más archivos

en: WordPress core (including any additions to your WordPress root directory)
es_AR: Núcleo de WordPress (incluyendo cualquier archivo en el directorio raíz de WordPress)

en: The above files comprise everything in a WordPress installation.
es_AR: Los archivos anteriores comprenden todo en una instalación de WordPress.

en: Over-write wp-config.php
es_AR: Sobrescribir el archivo wp-config.php

en: WordPress Core
es_AR: Núcleo de WordPress

en: Failed: We were not able to place a file in that directory - please check your credentials.
es_AR: Fallo: No pudimos colocar un archivo en ese directorio - comprueba tus credenciales.

en: Failed
es_AR: Error

en: WebDAV URL
es_AR: URL de WebDAV

en: Local write failed: Failed to download
es_AR: Fallo en la escritura local: falló la descarga

en: Error opening remote file: Failed to download
es_AR: Error abriendo un archivo remoto: falló la descarga

en: Chunk %s: A %s error occurred
es_AR: Fragmento %s: hubo un error %s

en: No %s settings were found
es_AR: No se encontraron los ajustes %s

en: Failure: we successfully logged in, but were not able to create a file in the given directory.
es_AR: Fallo: la identificación tuvo éxito, pero no pudimos crear un archivo en el directorio indicado.

en: Success: we successfully logged in, and confirmed our ability to create a file in the given directory (login type:
es_AR: Éxito: iniciamos sesión con éxito, y confirmamos la posibilidad de crear un archivo en el directorio indicado (tipo de acceso:

en: Failure: we did not successfully log in with those credentials.
es_AR: Fallo: no tuvo éxito el inicio de sesión con esas credenciales.

en: Failure: No server details were given.
es_AR: Fallo: Los detalles del servidor no fueron dados.

en: Needs to already exist
es_AR: Tiene que existir ya

en: Your %s account name: %s
es_AR: Tu nombre de cuenta %s: %s

en: though part of the returned information was not as expected - your mileage may vary
es_AR: aunque parte de la información devuelta no era esperada - tu experiencia puede variar

en: you have authenticated your %s account
es_AR: tiene autenticada tu cuenta %s

en: Backups are saved in %s.
es_AR: Los respaldos están guardados en %s.

en: Need to use sub-folders?
es_AR: ¿Necesita usar subcarpetas?

en: error: failed to upload file to %s (see log file for more)
es_AR: Error: fallo al subir el archivo a %s (mira el archivo de registro para saber más)

en: error: %s (see log file for more)
es_AR: error: %s (más información en el registro)

en: You do not appear to be authenticated with Dropbox
es_AR: No parece estar autenticado con Dropbox

en: The communication with %s was not encrypted.
es_AR: La comunicación con %s no fue cifrada.

en: The communication with %s was encrypted.
es_AR: La comunicación con %s fue cifrada.

en: We accessed the bucket, and were able to create files within it.
es_AR: Accedimos correctamente al cubo, y pudimos crear archivos en él.

en: We successfully accessed the bucket, but the attempt to create a file in it failed.
es_AR: Accedimos correctamente al cubo, pero el intento de crear un archivo en él falló.

en: Failure
es_AR: Fallo

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket. Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another %s user may already have taken your name).
es_AR: Fallo: No pudimos acceder o crear un cubo correctamente. Por favor, revisá tus credenciales de acceso, y si estas son correctas entonces prueba con otro nombre de cubo (quizás otro usuario de %s pueda tener ya uno con tu nombre).

en: Region
es_AR: Región

en: Failure: No bucket details were given.
es_AR: Fallo: No se dieron los detalles del cubo.

en: Enter only a bucket name or a bucket and path. Examples: mybucket, mybucket/mypath
es_AR: Ingresá solo un nombre de cubo o un cubo y ruta. Ejemplos: mucubo, micubo/miruta

en: %s location
es_AR: Ubicación de %s

en: %s secret key
es_AR: Clave secreta de %s

en: %s access key
es_AR: clave de acceso %s

en: If you see errors about SSL certificates, then please go here for help.
es_AR: Si ve errores sobre certificados SSL, vaya aquí para obtener ayuda.

en: Get your access key and secret key from your <a href="%s">%s console</a>, then pick a (globally unique - all %s users) bucket name (letters and numbers) (and optionally a path) to use for storage. This bucket will be created for you if it does not already exist.
es_AR: Obtené tu clave de acceso y tu clave secreta desde tu <a href="%s">consola de %s</a>, después, elegí un (único globalmente - todos los usuarios %s) nombre de cubo (letras y números) (y, opcionalmente, una ruta) para utilizarlo para el almacenamiento. Este cubo será creado para vos, si aún no existe.

en: %s Error: Failed to download %s. Check your permissions and credentials.
es_AR: %s Error: Fallo al descargar %s. Chequeá tus permisos y credenciales.

en: %s re-assembly error (%s): (see log file for more)
es_AR: Error de %s al re-ensamblar (%s): (mira el archivo del archivo de registro para saber más)

en: upload (%s): re-assembly failed (see log for more details)
es_AR: subida (%s): reensamblado fallido (ver el registro para más detalles)

en: chunk %s: upload failed
es_AR: trozo de %s: falló la subida

en: error: file %s was shortened unexpectedly
es_AR: Error: el archivo %s fue reducido inesperadamente

en: %s upload: getting uploadID for multipart upload failed - see log file for more details
es_AR: %s subida: falló la obtención de una ID de subida para la subida multiparte - mira el archivo del archivo de registro para más detalles

en: Note:
es_AR: Nota:

en: WordPress Backup
es_AR: Respaldo de WordPress

en: We accessed the container, and were able to create files within it.
es_AR: Accedimos al contenedor, y pudimos crear archivos en él.

en: Cloud Files error - we accessed the container, but failed to create a file within it
es_AR: Error de archivos en la nube - accedimos al contenedor, pero falló la creación de un archivo en él

en: Failure: No container details were given.
es_AR: Fallo: Lo detalles del contenedor no fueron dados.

en: Username
es_AR: Nombre de usuario

en: API key
es_AR: Clave API

en: Failure: No %s was given.
es_AR: Fallo: %s no fue dado.

en: UpdraftPlus's %s module <strong>requires</strong> %s. Please do not file any support requests; there is no alternative.
es_AR: El módulo %s de UpdraftPlus <strong>requiere</strong> %s. Por favor, no solicite soporte; no hay alternativa.

en: Cloud Files username
es_AR: Nombre de usuario de Cloud Files

en: UK
es_AR: Reino Unido

en: US (default)
es_AR: EEUU de Norteamérica (US)

en: US or UK Cloud
es_AR: Nube de EEUU o Reino Unido

en: Also, you should read this important FAQ.
es_AR: También, debería leer esta pregunta frecuente (FAQ) importante.

en: Get your API key <a href="https://mycloud.rackspace.com/" target="_blank">from your Rackspace Cloud console</a> (<a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key" target="_blank">read instructions here</a>), then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
es_AR: Obtené tu clave de la API <a href="https://mycloud.rackspace.com/" target="_blank">desde tu consola de Rackspace Cloud</a> (<a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key" target="_blank">lee aquí las instrucciones</a>), después, elegí un nombre de contenedor para usarlo para el almacenamiento. Este contenedor será creado para vos, si aún no existe.

en: Test %s Settings
es_AR: Probar ajustes %s

en: Error opening local file: Failed to download
es_AR: Error al abrir el archivo local: Fallo al descargar

en: %s Error: Failed to upload
es_AR: Error %s: Fallo al subir

en: %s Error: Failed to open local file
es_AR: Error %s: Fallo al abrir el archivo local

en: Cloud Files authentication failed
es_AR: Falló la autenticación de Cloud Files

en: Authenticate with Google
es_AR: Autenticarte con Google

en: If Google later shows you the message "invalid_client", then you did not enter a valid client ID here.
es_AR: Si Google te muestra luego el mensaje "invalid_client" es porque no ingresaste un Client ID válido aquí.

en: You must add the following as the authorised redirect URI (under "More Options") when asked
es_AR: Tenés que agregar lo siguiente la URI de redirección autorizada (en "Más opciones") cuando se te pida

en: Select 'Web Application' as the application type.
es_AR: Seleccioná 'Aplicación web' como el tipo de aplicación.

en: For longer help, including screenshots, follow this link. The description below is sufficient for more expert users.
es_AR: Para una ayuda más exhaustiva, incluyendo capturas de pantalla, seguí este enlace. La descripción de abajo es suficiente para los usuarios más experimentados.

en: Account is not authorized.
es_AR: La cuenta no está autorizada.

en: Failed to upload to %s
es_AR: Fallo al subir a %s

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded is %d bytes
es_AR: Cuenta llena: tu cuenta %s tiene solo %d bytes más, y el archivo a subir es de %d bytes

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Drive.
es_AR: Aún no se obtuvo una señal de acceso desde Google - tenés que autorizar o re-autorizar tu conexión a Google Drive.

en: you have authenticated your %s account.
es_AR: has identificado tu cuenta %s.

en: Success
es_AR: Correcto

en: Your %s quota usage: %s %% used, %s available
es_AR: Tu cuota usada de %s: %s %% usado, %s disponible

en: Authorization failed
es_AR: Falló la autorización

en: No refresh token was received from Google. This often means that you entered your client secret wrongly, or that you have not yet re-authenticated (below) since correcting it. Re-check it, then follow the link to authenticate again. Finally, if that does not work, then use expert mode to wipe all your settings, create a new Google client ID/secret, and start again.
es_AR: No se recibió señal de Google. A menudo, esto significa que ingresaste el Client Secret equivocado, o que todavía no has re-identificado (abajo) tras corregirlo. Volvé a comprobarlo, a continuación, seguí el enlace para identificarte de nuevo. Por último, si eso no funciona, usá el modo experto para limpiar todos los ajustes, creá un nuevo Client ID/Client Secret de Google, y empezá de nuevo.

en: follow this link to get it
es_AR: siga este enlace para conseguirlo

en: %s support is available as an add-on
es_AR: Soporte para %s está disponible como un complemento

en: You do not have the UpdraftPlus %s add-on installed - get it from %s
es_AR: No tenés instalado el complemento %s de UpdraftPlus - conseguilo de %s

en: You need to re-authenticate with %s, as your existing credentials are not working.
es_AR: Tenés que volver a identificarse con %s, ya que tus credenciales actuales no están funcionando.

en: OK
es_AR: Ok

en: Table prefix has changed: changing %s table field(s) accordingly:
es_AR: El prefijo de la tabla ha cambiado: cambiando %s campo(s) de la tabla en consecuencia:

en: the database query being run was:
es_AR: la consulta a la base de datos que se ejecutaba fue:

en: will restore as:
es_AR: se restaurará como:

en: Old table prefix:
es_AR: Antiguo prefijo de la tabla:

en: Backup of:
es_AR: Respaldo de:

en: Failed to open database file
es_AR: Fallo al abrir la base de datos

en: Failed to find database file
es_AR: Fallo en encontrar la base de datos

en: Warning: PHP safe_mode is active on your server. Timeouts are much more likely. If these happen, then you will need to manually restore the file via phpMyAdmin or another method.
es_AR: Precaución: El modo seguro (safe_mode) está activado en tu servidor. Podésn ocurrir errores de exceso de tiempo de ejecución de comandos. Si pasa esto vas a tener que restaurar manualmente el archivo mediante phpMyAdmin u otro método.

en: wp-config.php from backup: restoring (as per user's request)
es_AR: wp-config.php desde el respaldo: restauración (según solicitud del usuario)

en: wp-config.php from backup: will restore as wp-config-backup.php
es_AR: wp-config.php desde el respaldo: será restaurado como wp-config-backup.php

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem
es_AR: Fallo al escribir la base de datos descifrada al sistema de archivos

en: Failed to create a temporary directory
es_AR: Fallo al crear un directorio temporal

en: Failed to delete working directory after restoring.
es_AR: No se borró el directorio de trabajo después de restaurar.

en: Cleaning up rubbish...
es_AR: Limpiando basura...

en: Restoring the database (on a large site this can take a long time - if it times out (which can happen if your web hosting company has configured your hosting to limit resources) then you should use a different method, such as phpMyAdmin)...
es_AR: Restaurando la base de datos... (en sitios grandes podría tardar mucho tiempo - si obtiene errores de exceso de tiempo de ejecución de comandos (timeout), lo que puede pasar si tu proveedor de hosting (hosting) tiene configurado tu hosting con recursos limitados, entonces debe usar un método diferente como phpMyAdmin)

en: Database successfully decrypted.
es_AR: La base de datos fue descifrada con éxito.

en: Decrypting database (can take a while)...
es_AR: Descifrando base de daros (puede tardar)...

en: Unpacking backup...
es_AR: Descomprimiendo el respaldo...

en: Copying this entity failed.
es_AR: Falló el respaldo de esta entidad.

en: Backup file not available.
es_AR: Archivo de respaldo no disponible.

en: UpdraftPlus is not able to directly restore this kind of entity. It must be restored manually.
es_AR: UpdraftPlus no puede restaurar este tipo de entidad directamente. Tenés que restaurarla manualmente.

en: Could not read one of the files for restoration
es_AR: No se pudo leer uno de los archivos de la restauración

en: Error message
es_AR: Mensaje de error

en: The backup records do not contain information about the proper size of this file.
es_AR: Los registros del respaldo no contienen información sobre el tamaño apropiado de este archivo.

en: Archive is expected to be size:
es_AR: Tamaño esperado del archivo:

en: If making a request for support, please include this information:
es_AR: Si hacés una solicitud de soporte, por favor incluí esta información:

en: ABORT: Could not find the information on which entities to restore.
es_AR: ABORTADO: No se puede conseguir la información de qué entidades restaurar.

en: UpdraftPlus Restoration: Progress
es_AR: Restauración de UpdraftPlus: progreso

en: This backup does not exist in the backup history - restoration aborted. Timestamp:
es_AR: Este respaldo no existe en el historial de respaldos - restauración cancelada. Marca de tiempo:

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to restore
es_AR: Después de hacer clic en este botón vas a tener la opción de seleccionar los componentes que quieras restaurar

en: Delete this backup set
es_AR: Borrar este respaldo

en: Good news: Your site's communications with %s can be encrypted. If you see any errors to do with encryption, then look in the 'Expert Settings' for more help.
es_AR: Buenas noticias: La comunicación de tu servidor con %s puede ser cifrada. Si obtenés algún error por problemas de cifrado andá a 'Ajustes para expertos' para obtener más ayuda.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. We cannot access %s without this support. Please contact your web hosting provider's support. %s <strong>requires</strong> Curl+https. Please do not file any support requests; there is no alternative.
es_AR: Las instalaciones PHP/Curl en tu servidor de web no soportan acceso https. No podemos acceder a %s sin este soporte. Consultá al soporte de tu proveedor de hosting. %s <strong>requiere</strong> Curl+https. Por favor, no contactates nuestro soporte ya que no puede ofrecerte alternativas.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. Communications with %s will be unencrypted. Ask your web host to install Curl/SSL in order to gain the ability for encryption (via an add-on).
es_AR: La instalación PHP/Curl de tu servidor web no soporta el acceso https. Las comunicaciones con %s estarán sin cifrar. Solicitale a tu proveedor de hosting que instale Curl/SSL para poder obtener la posibilidad de cifrar (mediante un complemento).

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support.
es_AR: Tu instalación de servidor web PHP no incluye un módulo requerido (%s). Por favor, contactate con el soporte de tu proveedor de hosting web.

en: Save Changes
es_AR: Guardar cambios

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from using SSL for authentication and encrypted transport at all, where possible. Note that some cloud storage providers do not allow this (e.g. Dropbox), so with those providers this setting will have no effect.
es_AR: Elegir esta opción disminuye la seguridad omitiendo el uso de SSL por UpdraftPlus para la autenticación y cifrar el transporte completamente, donde sea posible. Tené en cuenta que algunos proveedores de almacenamiento en la nube no permiten esto (ej. Dropbox), por lo tanto con estos proveedores este ajuste no tendrá ningún efecto.

en: Disable SSL entirely where possible
es_AR: Deshabilitar SSL donde sea posible

en: Note that not all cloud backup methods are necessarily using SSL authentication.
es_AR: Tené en cuenta que no todos los métodos de respaldo en la nube usan necesariamente identificación SSL.

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from verifying the identity of encrypted sites that it connects to (e.g. Dropbox, Google Drive). It means that UpdraftPlus will be using SSL only for encryption of traffic, and not for authentication.
es_AR: Elegir esta opción disminuye la seguridad ya que UpdraftPlus deja de verificar la identidad de los sitios cifrados conectados (ej. Dropbox, Google Drive). Es decir, UpdraftPlus solo usará SSL para el cifrado del tráfico, y no para autenticación.

en: Do not verify SSL certificates
es_AR: No verificar los certificados SSL

en: By default UpdraftPlus uses its own store of SSL certificates to verify the identity of remote sites (i.e. to make sure it is talking to the real Dropbox, Amazon S3, etc., and not an attacker). We keep these up to date. However, if you get an SSL error, then choosing this option (which causes UpdraftPlus to use your web server's collection instead) may help.
es_AR: De forma predeterminada UpdraftPlus utiliza sus propios certificados SSL para verificar la identidad de los sitios remotos (es decir, para asegurarse de que se está comunicando con los verdaderos Dropbox, Amazon S3, etc., y no atacantes). Mantenemos estos hasta la fecha. Sin embargo, si se produce un error de SSL, a continuación, elegir esta opción (que hace que UpdraftPlus use en su lugar la colección de tu servidor web) puede ayudar.

en: Use the server's SSL certificates
es_AR: Usar el certificado SSL del servidor

en: If that is unsuccessful check the permissions on your server or change it to another directory that is writable by your web server process.
es_AR: Si no se logra, verifique los permisos en tu servidor o cambie a otro directorio que se pueda escribir.

en: or, to reset this option
es_AR: o, para resetear la opción

en: Follow this link to attempt to create the directory and set the permissions
es_AR: Hacé clic aquí para tratar de crear el directorio y establecer los permisos

en: Backup directory specified is writable, which is good.
es_AR: El directorio de respaldo especificado tiene permisos de escritura, lo que es bueno.

en: Backup directory
es_AR: Directorio de respaldo

en: Delete local backup
es_AR: Borrar respaldo local

en: open this to show some further options; don't bother with this unless you have a problem or are curious.
es_AR: abre esto para mostrar más opciones; no lo utilices a menos que tengas un problema o seas curioso.

en: Show expert settings
es_AR: Mostrar ajustes para expertos

en: Expert settings
es_AR: Ajustes para expertos

en: Debug mode
es_AR: Modo de depuración

en: Advanced / Debugging Settings
es_AR: Avanzado / Ajustes de depuración

en: Requesting start of backup...
es_AR: Solicitando empezar el respaldo...

en: Cancel
es_AR: Cancelar

en: None
es_AR: Ninguno

en: Choose your remote storage
es_AR: Seleccioná tu almacenamiento externo

en: Manually decrypt a database backup file
es_AR: Descifrar manualmente un respaldo de la base de datos

en: Database encryption phrase
es_AR: Frase de cifrado de la base de datos

en: Email
es_AR: Correo electrónico

en: The above directories are everything, except for WordPress core itself which you can download afresh from WordPress.org.
es_AR: Los directorios de arriba tienen todo, excepto por el núcleo de WordPress que puede ser descargado completo desde WordPress.org.

en: Exclude these:
es_AR: Excluir estos:

en: Any other directories found inside wp-content
es_AR: Cualquier otro directorio que se encuentre en wp-content

en: Include in files backup
es_AR: Incluir en los archivos de respaldo

en: e.g. if your server is busy at day and you want to run overnight
es_AR: ej. si tu servidor está ocupado de día y realizarla por la noche

en: To fix the time at which a backup should take place,
es_AR: Para fijar el horario cuando deba iniciarse el respaldo,

en: Database backup interval
es_AR: Intervalo del respaldo de la base de datos

en: Monthly
es_AR: Mensual

en: Fortnightly
es_AR: Quincenal

en: Weekly
es_AR: Semanal

en: Daily
es_AR: Diario

en: Files backup interval
es_AR: Intervalo de los archivos del respaldo

en: Download log file
es_AR: Descargar el archivo de registro (log)

en: The folder exists, but your webserver does not have permission to write to it.
es_AR: La carpeta existe, pero tu servidor web no tiene permisos para escribir en ella.

en: The folder was created, but we had to change its file permissions to 777 (world-writable) to be able to write to it. You should check with your hosting provider that this will not cause any problems
es_AR: La carpeta fue creada, pero hay que cambiar los permisos de archivo a 777 (editable por todo el mundo) para hacer posible escribir en ella. Deberías consultar con tu proveedor de hosting que esto no vaya a causar ningún problema.

en: The request to the filesystem to create the directory failed.
es_AR: Falló la solicitud al sistema de archivos de crear el directorio.

en: Delete
es_AR: Borrar

en: show log
es_AR: mostrar archivo de registro (log)

en: This will delete all your UpdraftPlus settings - are you sure you want to do this?
es_AR: Esto borrara todos los ajustes de UpdraftPlus. Está seguro de realizar esta operación?

en: count
es_AR: calcular peso

en: N.B. This count is based upon what was, or was not, excluded the last time you saved the options.
es_AR: Nota: Este recuento está basado en lo que fue, o no fue, excluyendo la última vez que guardaron las opciones.

en: Total (uncompressed) on-disk data:
es_AR: Datos totales (descomprimidos) en disco:

en: Yes
es_AR: Sí

en: %s version:
es_AR: Versión de %s:

en: Current memory usage
es_AR: Uso de memoria actual

en: Peak memory usage
es_AR: Tope de uso de memoria

en: Web server:
es_AR: Servidor web:

en: Do you need WordPress Multisite support?
es_AR: ¿Necesita soporte de Multisitio de WordPress?

en: Multisite
es_AR: Multisitio

en: Do read this helpful article of useful things to know before restoring.
es_AR: Lea este artículo para saber cosas útiles antes de la restauración.

en: You can search and replace your database (for migrating a website to a new location/URL) with the Migrator add-on - follow this link for more information
es_AR: Podés buscar y reemplazar en tu base de datos (para la migración de un sitio web a una nueva localización/URL) con el complemento Migrator - seguí este enlace para más información

en: %s restoration options:
es_AR: %s opciones de restauración:

en: You will need to restore it manually.
es_AR: Vas a tener que restaurarla manualmente.

en: The following entity cannot be restored automatically: "%s".
es_AR: La siguiente entidad no puede ser restaurada automáticamente: "%s".

en: Your web server has PHP's so-called safe_mode active.
es_AR: Tu servidor web tiene activo el modo seguro (safe_mode) de PHP.

en: Choose the components to restore
es_AR: Seleccioná los componentes a restaurar

en: Restoring will replace this site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories (according to what is contained in the backup set, and your selection).
es_AR: La restauración reemplazará la base de datos, los directorios, temas, plugins, subidas, y/o otros directorios de wp-content (según lo que contenga este paquete de respaldo, y tu selección).

en: Restore backup
es_AR: Restaurar el respaldo

en: Delete backup set
es_AR: Borrar respaldo

en: Download error: the server sent us a response which we did not understand.
es_AR: Error descargando: el servidor envió una respuesta que no entendimos.

en: calculating...
es_AR: calculando...

en: UpdraftPlus - Upload backup files
es_AR: UpdraftPlus - Subir archivo de respaldo

en: refresh
es_AR: actualizar

en: Web-server disk space in use by UpdraftPlus
es_AR: Espacio de disco en tu servidor de web en uso por UpdraftPlus

en: This is a count of the contents of your Updraft directory
es_AR: Esto es un recuento del contenido de tu directorio Updraft

en: If you are using this, then turn Turbo/Road mode off.
es_AR: Si está usando esto apagá el modo Turbo/Road.

en: Opera web browser
es_AR: Navegador Opera

en: More tasks:
es_AR: Más tareas:

en: Download most recently modified log file
es_AR: Descargar el archivo de registro (log) más reciente

en: (Nothing yet logged)
es_AR: (Ningún registro aún)

en: Last log message
es_AR: Último mensaje del archivo de registro (log)

en: Restore
es_AR: Restaurar

en: Backup Now
es_AR: Hacer ahora un respaldo

en: Time now
es_AR: Hora actual

en: Database
es_AR: Base de datos

en: Files
es_AR: Archivos

en: Next scheduled backups
es_AR: Próximas respaldos programados

en: At the same time as the files backup
es_AR: Al mismo tiempo que el respaldo de los archivos

en: Nothing currently scheduled
es_AR: Nada programado actualmente

en: This admin interface uses JavaScript heavily. You either need to activate it within your browser, or to use a JavaScript-capable browser.
es_AR: Esta interfaz de administración usa mucho JavaScript. Tenés que activarlo en tu navegador o utilizar un navegador que tenga JavaScript activado.

en: JavaScript warning
es_AR: Advertencia de JavaScrip

en: Delete Old Directories
es_AR: Borrar directorios antiguos

en: Current limit is:
es_AR: Límite actual:

en: Your backup has been restored.
es_AR: Se restauró tu respaldo.

en: Version
es_AR: Versión

en: Lead developer's homepage
es_AR: Página web del desarrollador principal

en: Your settings have been wiped.
es_AR: Tus ajustes fueron eliminados.

en: Backup directory successfully created.
es_AR: Directorio de respaldos creado correctamente.

en: Backup directory could not be created
es_AR: El directorio de respaldos no se pudo crear

en: Old directory removal failed for some reason. You may want to do this manually.
es_AR: La eliminación de directorios antiguos falló por varios motivos. Puede que quieras hacerlo manualmente.

en: Old directories successfully removed.
es_AR: Directorios antiguos eliminados con éxito.

en: Remove old directories
es_AR: Eliminar directorios antiguos

en: Return to UpdraftPlus Configuration
es_AR: Volver a la configuración de UpdraftPlus

en: Actions
es_AR: Acciones

en: Bad filename format - this does not look like an encrypted database file created by UpdraftPlus
es_AR: Formato de nombre de archivo inapropiado - no parece un archivo de base de datos cifrado por UpdraftPlus

en: Bad filename format - this does not look like a file created by UpdraftPlus
es_AR: Formato de nombre de archivo inapropiado - no parece un archivo creado por UpdraftPlus

en: No local copy present.
es_AR: No hay presente una copia local.

en: Download in progress
es_AR: Descarga en progreso

en: File ready.
es_AR: Archivo preparado.

en: Download failed
es_AR: La descarga falló

en: Could not find that job - perhaps it has already finished?
es_AR: No se pudo encontrar este trabajo - ¿quizás haya finalizado?

en: Job deleted
es_AR: Trabajo eliminado

en: OK. You should soon see activity in the "Last log message" field below.
es_AR: OK. Debería ver la actividad pronto en el campo de abajo ("Último mensaje del archivo de registro").

en: Nothing yet logged
es_AR: Todavía no hay nada conectado

en: Please consult this FAQ if you have problems backing up.
es_AR: Por favor, consultá las FAQ si tenés problemas con los respaldos.

en: Your website is hosted using the %s web server.
es_AR: Tu sitio web está alojado usando el servidor web %s.

en: UpdraftPlus does not officially support versions of WordPress before %s. It may work for you, but if it does not, then please be aware that no support is available until you upgrade WordPress.
es_AR: UpdraftPlus no da soporte oficial a versiones de WordPress anteriores a %s. Podés que funcione, pero si no, por favor, tené en cuenta que no podremos ofrecerle soporte hasta que actualice WordPress.

en: You have less than %s of free disk space on the disk which UpdraftPlus is configured to use to create backups. UpdraftPlus could well run out of space. Contact your the operator of your server (e.g. your web hosting company) to resolve this issue.
es_AR: Tenés menos del %s de espacio libre en el disco en el que UpdraftPlus está configurado para crear respaldos. UpdraftPlus podría quedarse sin espacio. Contactate con el operador de tu servidor (quizás tu proveedor de hosting web) para resolver este problema.

en: Warning
es_AR: Advertencia

en: Settings
es_AR: Ajustes

en: Could not create %s zip. Consult the log file for more information.
es_AR: No se pudo crear el zip %s. Consultá el archivo de registro para más información.

en: Infinite recursion: consult your log for more information
es_AR: Bucle infinito: consulte tu archivo de registro para más información

en: File not found
es_AR: Archivo no encontrado

en: The decryption key used:
es_AR: La clave de descifrado usada:

en: Decryption failed. The most likely cause is that you used the wrong key.
es_AR: El descifrado falló. La causa más común es usar la clave incorrecta.

en: Decryption failed. The database file is encrypted, but you have no encryption key entered.
es_AR: El descifrado falló. El archivo de la base de datos está cifrado, pero no ingresaste ninguna clave.

en: Could not open the backup file for writing
es_AR: No se pudo abrir el archivo de respaldo para escribir en él

en: Could not save backup history because we have no backup array. Backup probably failed.
es_AR: No se pudo guardar el historial del respaldo. El respaldo probablemente falló.

en: Could not read the directory
es_AR: No se pudo leer el directorio

en: Backup directory (%s) is not writable, or does not exist.
es_AR: El directorio de respaldo (%s) no tiene permisos de escritura o no existe.

en: WordPress backup is complete
es_AR: Se completó el respaldo de WordPress

en: The backup attempt has finished, apparently unsuccessfully
es_AR: El intento de respaldo terminó, al parecer sin éxito

en: The backup apparently succeeded and is now complete
es_AR: Aparentemente el respaldo se realizó correctamente y ahora está completo

en: Encryption error occurred when encrypting database. Encryption aborted.
es_AR: Se produjo un error de encriptación al cifrar la base de datos. Encriptación cancelada.

en: Could not create files in the backup directory. Backup aborted - check your UpdraftPlus settings.
es_AR: No se pudieron crear archivos en el directorio del respaldo. La respaldo se abortó - revisá tus ajustes de UpdraftPlus.

en: Others
es_AR: Otros

en: Uploads
es_AR: Subidas

en: Themes
es_AR: Temas

en: No log files were found.
es_AR: No se encontraron archivos de registro.

en: The log file could not be read.
es_AR: No se pudo leer el archivo de registro.

en: UpdraftPlus notice:
es_AR: Aviso de UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus Backups
es_AR: Respaldos UpdraftPlus
